Нужно ли согласие отца на вывоз детей в Турцию по турпутевке при официальном браке.

• г. Пермь

Нужно ли согласие отца на вывоз детей в турцию по турпутевке при официальном браке.

Ответы на вопрос (4):

Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.

Эта норма действует, если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, а также если согласие не требуется при оформлении визы в страну выезда.

Если ребенок выезжает из РФ с одним из родителей, согласия второго родителя не требуется - ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

нет, в Турцию не нужно согласие отца ребенка.

В соответствии законом не нужно, если ребенок едет с одним из родителей, но на самом деле пограничники скорее всего потребуют и решать этот вопрос на границе намного труднее, чем заранее сделать согласие. Если местонахождение отца неизвестно, то на этот случай можно сделать нотариально заверенное заявление.