Каждый ли должен собирать документы по своей доле, а самое главное, подскажите, какие именно?

• г. Москва

Какие документы мне необходимо собрать для продажи квартиры. После развода с женой имею в собственности 1/2 долю в квартире. Сейчас договорились продать квартиру и деньги поделить. Лицевой счёт не разделён, но ком. услуги платим по разным квитанциям. Каждый ли должен собирать документы по своей доле, а самое главное, подскажите, какие именно? Надо составлять договор купли-продажи у нотариуса? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

вам необходимо собрать следующие документы в 1 экз.:

1. поэтажный план, экспликацию, справку об инвентаризационной стоимости (последнее не обязательно),

2. выписку из домовой книги,

3. если в св-ве о собственности на квартиру указаны документы-основания договор дарения или наследство - справка из ИМНС об отсутствии задолженности по налогу на имущество, переходящего в порядке наследования или дарения.

Договор купли-продажи можно составить в простой письменной форме. Такой договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

С уважением,