Возможно ли оформление дарственной на детей для продажи квартиры с использованием материнского капитала?

• г. Йошкар-Ола

Проясните пожалуйста следующую ситуацию. Имеется квартира приобретенная при помощи материнского капитала т.е. наличные+МК. У нас двое детей т.е. на каждого по 1/4. Так же есть в наличии двухкомнатная квартира в собственности на дедушку, бабушку и маму двоих детей (мою жену). Т.е. у мамы 1/3 доля + 1/4 доля (в продаваемой квартире).

Хотим переехать в другую область. Нужно продать квартиру чтобы купить там жилье возможно меньшей площади.

Для того, чтобы получить разрешение органов опеки на продажу возможен ли следующий вариант:

- мама оформляет дарственную 1/3 своей доли (она больше 1/4 доли ребенка) на одного ребенка.

- дедушка или бабушка так же оформляет дарственную на второго ребенка.

Таким образом мы даем детям иную собственность в замен продаваемой.

Пропустят ли органы опеки такой вариант?

С уважением, Константин.

Ответы на вопрос (1):

Условия будут ставит органы.