Мать солдата обращается с просьбой о комиссации сына из армии по состоянию здоровья

• г. Заполярный

Обращается к Вам мама военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Мой сын призван на военную службу 10.12.2013, группа годности Б - годен с незначительными ограничениями. При прохождении призывной комиссии по результатам магнитно-резонансной томографии от 06.12.2013 был поставлен диагноз «грыжа межпозвонкового диска 7 мм», так как имелись жалобы на постоянные боли в области поясницы. При прохождении службы боли обострились и 10.01.2014 мой сын был помещен в госпиталь в нейрохирургическое отделение. По словам врачей сыну было назначено консервативное лечение, и в случае если такое лечение не поможет, необходимо будет сделать операцию. Консервативное лечение не помогло - боли не утихли, а наоборот усилились и начали отдавать в левую ногу, теперь сын хромает. И вдруг через месяц лечения врачи нейрохирургического отделения устанавливают новый диагноз «протрузия», ссылаясь на результаты компьютерной томографии, которая была сделана при поступлении сына в госпиталь.

По истечении месяца сына отправили в санчасть при в/ч для оформления документов на прохождение военно-врачебной комиссии. Документы оформлены не были. Через две недели сына опять поместили в госпиталь еще на две недели.

На данный момент он уже третий раз находится в госпитале в неврологическом отделении и сейчас проходит ВВК. Лечение не помогает, боли не утихают, снизилась чувствительность в левой ноге (отсутствуют рефлексы). Судя по заключениям врачей госпиталя увольнение по состоянию здоровья не состоится, не смотря на то, что служить полноценно сын не может, так как при незначительной физической нагрузке боли усиливаются. Сегодня второй раз сделали лекарственную блокаду нерва, лучше не стало.

У меня, как у матери, вызывают большие опасения и сомнения действия лечащих врачей, а также беспокоит предвзятое отношение к солдату-срочнику. В личном разговоре с врачом мне высказали это отношение, обвинив в желании уклониться от службы.

По имеющейся у меня информации грыжа межпозвонкового диска может быть выявлена только с помощью магнитно-резонансной томографии, компьютерная томография не способна обнаружить такое заболевание, это возможно только при введении контрастной жидкости в спинномозговой канал, что специалистами госпиталя сделано не было.

Прошу оказать помощь в решении вопроса о комиссации сына из армии по состоянию здоровья, чтобы я могла сама заняться его лечением, пока он не стал инвалидом.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Алексеевна, позвоните мне. Постараюсь помочь.