Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такой вопрос. Я собираюсь жениться. Моей будущей жене 25 лет, но паспорт у нее еще старого образца.

Нужно ли ей менять паспорт для того, чтобы у нас приняли заявление в ЗАГСе? Ведь ей все равно после свадьбы менять фамилию. Таким образом получится, что ей нужно будет менять паспорт 2 раза подряд...?

вопрос №36958
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 года N 828, с учетом изменений от 22 января 2002 года, паспорта старого образца, при наличии фотографий соответствующих возрастов (18, 25 и 45 лет) действуют до 31 декабря 2003 года.

Таким образом Вы можете спокойно регистрировать брак по паспорту старого образца, а при замене паспорта в связи со сменой фамилии супруга получит паспорт нового образца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос.

У моей гражданской жены сын 25 лет потерял год назад паспорт и потом восстановил. Но стали происходить следующие события. Одно время назад, в том году долгое время звонили по поводу взятого кредита. Как выяснилось ужу в конкретном блиц-банке, некто, похитивший паспорт и с чужой фотографией, осуществил эту операцию. Как ни странно.. милиция заявление не приняла, объяснив, что потерпевшей стороной якобы считается банк, а не лицо, с помощью документа которого совершается мошенническое действие... странно.. пришлось идти и в банк и в суд. было доказано, что украденный документ был предъявлен с совершенно чужой фотографией. И как ни странно (к слову), банк не удосужился более досконально все проверить. Тут все окончилось благополучно. Но недавно было еще два звоночка. Пришло два типа письма на подлинный адрес настоящего владельца украденного паспорта. Одно - с отклонением просьбы о кредите (банк тульский промышленник) , другое - с напоминанием, что кредит взят (банк Россия). совершенно очевидно, что лицо криминального характера продолжает совершать попытки взятия денежных средств по чужому документу..

Остается удивляться, почему означенные или другие банки не удосуживаются или более тщательно проверять заявителя или извещать соответствующие органы о факте обращения с поддельными документами? Ведь есть же службы безопасности в банках.

Правда, в самом первом случае было сказано, что вроде бы единой информативной системы безопасности у банков нет... так ли это? что же можно ожидать не дай бог в дальнейшем?

Что посоветуете?

вопрос №7121293
прочитан 28 раз

Посоветовать тут нечего. Есть на руках бумага о признании того паспорта недействительным? Проверка в банка номинальная. Проверяют только серию паспорта по базе ФМС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос! Разведут ли меня с моей женой если она постирала паспорт? И в какие сроки? Детей у нас нет! Заранее спасибо!

вопрос №746276
прочитан 24 разa

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня в паспорте после брака штамп со старой фамилией жены сейчас у неё моя нужно мне менять теперь паспорт.

вопрос №3234982
прочитан 134 разa

Не нужно. У меня тоже в паспорте до сих пор штамп с девичьей фамилией жены. Все равно юридические действия вы будете совершать со свидетельством о браке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уже 3 года как в разводе с женой, у нее в паспорте стоит печать о разводе, у меня нет. Что мне грозит в таком случае?

вопрос №16221796
прочитан 5 раз

Чистый паспорт.

А если серьезно, то Вам может в будущем понадобится свидетельство о расторжении брака.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам ничего не грозит. Если необходимо, можете сейчас поставить штамп на основании свидетельства о расторжении брака.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение