Если не являться в военкомат, смогут ли они меня объявить в розыск, и попаду ли я под стастью об Уклонении от воинского призыва?

Читайте также:
Вопрос №3696947

С военкома приходили 2 раза, вручали повестку под роспись родителя. Мать сказа им что я живу тут и передаст мне повестку. Если не являться в военкомат, смогут ли они меня объявить в розыск, и попаду ли я под стастью об Уклонении от воинского призыва?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Шуя
04.04.2014, 17:29

В законе четко прописано как должна вручаться повестка а именно ЛИЧНО в руки под подпись с отправкой корешка с подтверждением назад в военкомат. Это единстенный способ вручения повестки. Росписи мамы, папы, брата, почтальона, дворника, равно как и вброс его в почтовый ящих делают этот документ (а это именно документ) НИЧТОЖНЫМ. Никакой ответственности за неявку по такой повестке ни административной ни тем более уголовной вы не несете.. В случае притензий со стороны военкомата потребуйте предьявить повестку с вашей ( акцент на слово вашей) подписью и ответьте что подпись там не ваша и это нарушение Уголовного законодательства по статье "служебный подлог". За уклонение от мед освидетельствования вам грозит максимальный штраф 500 рублей. Никакой уголовной ответственности Вы не будете нести пока ЛИЧНО не распишитесь в повестке об отправке с вещами к месту службы которую выдают после успешного прохождения мед. комисии. . Если повестку не удасться вручить положенным образом до 27 лет вам так же ничего не грозит, прото придете и получите военный билет.

В случае игнорирования повесток военкомат просит осуществить доставление и насильственное вручение повестки с милицией. Это выразится в посещении вас участковым либо просто нарядом милиции с сотрудником военкомата, боять этого не стоит - достаточно просто не открывать дверь. Наилучшим решением в данной ситуации считаю на время призыва переехать, пожить вне места прописки у бабушки, тети, съемном жилье. Одним словом всячески избегать контактов с военкоматом, подписания повесток, не являться по повесткам ни под каким предлогом, также избегайте участкового, главное НЕ подписать поветку об отбытии к месту службы - помните об этом во избежании уголовной ответственности!! ! Так же будте внимательны при посещении людных мест, мест массового досуга. Когда горит план по призыву военкомат забывает про все законы и можете быть просто схвачены неожиданно по беспределу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу?

Мой сын сможет поехать за границу если он не вставал на первоначальный учет (не получал пр иписного) и вообще не был в военкомате ни разу? А в военкомат он не ходил так как ему все повестки (2 призыва) приходили до начала призыва (осенний призыв начинается в октябре, а повестка пришла что ему нужно придти в конце сентября и тоже самое с весенним и приходило всего по одной повестке за призыв) Ему скоро 19 лет.

Юрист г. Санкт-Петербург
12.06.2016, 00:03

Здравствуйте. Если он не числится в розыске и нет запрета на выезд, то может выехать..

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

И могу ли я подать в суд на бабушку и военкомат за подделку моей росписи?

Пришла повестка на 19 ноября по почте (не под роспись), я её проигнорировал, 6 декабря пришли люди из военкомата, но меня не было дома (по прописке), они вручили повестку бабушке, она в ней расписалась, они ей сказали чтобы я приходил, меня отучат на права, а только весной заберут в армию, могу ли я игнорировать подписанную ей повестку, дождаться конца призыва, а в не призывное время формировать себе спокойно категорию негодности? Под конец призыва какие они могут меры производить? И могу ли я подать в суд на бабушку и военкомат за подделку моей росписи?

Юрист г. Хабаровск
07.12.2018, 12:42

Подделки Вашей подписи - нет, подпись бабушки законна - суд откажет. Вам придется уклоняться от службы до 27 лет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу-ли я не являться по повестке, а отправить ответ об отсутствии изменений учетных документов заказным письмом?

Получил повестку в военкомат под роспись, в повестке указано: ДЛЯ УТОЧНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ВОИНСКОГО УЧЕТА. Могу-ли я не являться по повестке, а отправить ответ об отсутствии изменений учетных документов заказным письмом?

Юрист г. Чебоксары
05.04.2016, 17:42

Должны явиться, Илья Владимирович.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
05.04.2016, 17:47

Можете не являться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вот сам вопрос ему нужно будет приходить в военкомат если он не расписывался за повестку?

Ко мне приходил молодой человек он представился что он из военкомата, он спросил сын есть дома, я сказала что его дома нету, и он мне предложил взять повестку под мою подпись я отказалась и он ушел. Потом когда сын вернулся домой он сказал что пришла повестка, ну я ему сказала что приходили спрашивали. Вот сам вопрос ему нужно будет приходить в военкомат если он не расписывался за повестку? В повестке написано что нужно явиться для уточнения документов воинского учета.

Юрист г. Тольятти
31.08.2015, 07:56

Если никто за получение повестки не расписывался,ни никаких юридических и негативных последствий данная повестка не несёт и никуда ходить вы не обязаны

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли меня объявить в розыск если не явлюсь до конца призыва.

Я закончил колледж хочу поступить на вышку но призыв до 15 июля, повестку мне не вручали

могут ли меня объявить в розыск если не явлюсь до конца призыва.

Юрист г. Воронеж
05.07.2016, 22:13

Да могут вас объявить в розыск и привлечь к ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
05.07.2016, 22:15

поскольку вам повестку никто не вручал, обязанности по явке по призыву для вас не возникло ,следовательно к уголовной ответственности вас не привлекут.

Вам помог ответ?ДаНет

Я закончил колледж хочу поступить на вышку но призыв до 15 июля,

Я закончил колледж хочу поступить на вышку но призыв до 15 июля, повестку мне не вручали могут ли меня объявить в розыск если не явлюсь до конца призыва.

Малых А.А. 3.9
Юрист г. Долгопрудный
06.07.2016, 10:08

Теоретически, если невручение по Вашей вине - могут.

Практически - нет, требуются достаточно большие сроки для этого, призыв уже кончится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Может ли мне грозить статья за уклонение от военскоей службы?

Работаю в одном городе, стою на учёте по месту регистрации, работа на ИП, графиком 3 через 3, соответственно три дня нахожусь дома, три в другом городе. Домой уже дважды приходил представитель военкомата и не смогла меня застать, пыталась вручить повестку родителям. От призыва никогда не уклонялся, приходил на каждый призыв, разве что мог прийти позже назначенного числа по причине больничного, и то с учётом того что дату явки в военкомат мне сказали по телефону, не вручив повестку под роспись. Может ли мне грозить статья за уклонение от военскоей службы? Так же добавлю что дату повестки врученной родителям я пропустил т.к. на тот момент 10 дней лежал в больнице.

Юрист г. Красногорск
08.06.2022, 13:00

Нет, только после получения повестки на руки.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.06.2022, 13:18

Привлечение к административной или уголовной ответственности, возможно только в случае получения повестки лично Вами под роспись. У Ваших родственников нет обязанности передавать Вам повестку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
08.06.2022, 14:42

На данном этапе привлечь не могут. Вопрос призыва надо решать, призывом надо заниматься.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Какие мои действия? Должен ли я идти в военкомат, ведь повестку мне под роспись не вручили?

У меня отсрочка от призыва по учебе до 1 июля 2014 г. Вчера нашел в почтовом ящике повестку из военкомата о прибытии в военкомат 8 апреля 2014 г. для прохождения призывной комиссии. Какие мои действия? Должен ли я идти в военкомат, ведь повестку мне под роспись не вручили? Слышал, что во время действия отсрочки, вызывать для прохождения призывной комиссии не имеют права. Если не приду по повестке, то что мне может грозить?

Юрист г. Новосибирск
27.03.2014, 10:18

Да, обязательно должны сходить согласно Постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663

"Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации".

Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
27.03.2014, 10:20

Вы обязаны явится, чтобы не применили ст. 328 УК РФ (Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы), а придите на призывную комиссию и напишите заявление о наличии у Вас отсрочки и о просьбе её продления. Больше ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
27.03.2014, 10:25
Это лучший ответ

Приложение N 31

к Инструкции (п. 35)

ПОРЯДОК

ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПРИЗЫВНОГО ПУНКТА И ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ

ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРИЗЫВА ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 29.06.2012 N 1661)

Граждане, указанные в подпунктах "ж" и "и" пункта 2 и в пункте 3 настоящего приложения, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно в сентябре - октябре представляют в военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Копии указанных в настоящем приложении документов, подтверждающих наличие у гражданина основания для освобождения его от исполнения воинской обязанности, от призыва на военную службу или для предоставления ему отсрочки от призыва на военную службу, а также справки с места жительства и места работы (учебы), приобщаются к материалам личного дела призывника.

Вам лучше сходить в военкомат Призывом в армию при наличии отсрочки эот поход не грозит.Если не пойдете то будут слать вам повестки А сходите разъясните ситуацию и все образумится

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мне вручили повестку для явки в военкомат,

Мне вручили повестку для явки в военкомат, но я не могу явиться так как нахожусь в другом городе и обучаюсь в высшем учебном заведении, справку об обучении я привез в военкомат, военком сказал если не являюсь по повестке то передаст дело в следственный комитет, как мне быть?

Юрист г. Москва
25.05.2020, 12:46

Вообще документы, о том, что вы обучаетесь-подает институт.

У них существует воинский учет (в учебном заведении). А на основании справки которую принесли вы никто вас от призыва не освободит. Пусть заведение подтвердит факт вашего обучения.

Вам необходимо ежегодно подтверждать факт обучения в университете и предоставлять справку установленного образца. Это закреплено в приложении № 2 к Приказу Министра обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400 «О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации...

* Справка регистрируется в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и ежегодно не позднее 1 октября представляется в военный комиссариат, в котором состоит на воинском учете призывник, или выдается под расписку учащимся для представления в военный комиссариат.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Письмо в военкомат конверт

Пришел конверт из военкомата, в нем повестка, и письмо из СК по району. В повестках ранее не расписывался (просто никто и не предлагал), В письме из Следственного Комитета написано, что если я в течении 10 дней не явлюсь по повестке в Военкомат, то Военкомат передаст материалы в СК по факту уклонения. Являются ли такие действия Военкомата правомерными? Не имея повестки с моем росписью, будут ли их материала достаточно для возбуждения Уголовного дела?

Юрист г. Москва
06.12.2014, 15:27

Здравствуйте. Что то я сомневаюсь, что это письмо с СК. Но лучше сходить, а то могут и передать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
06.12.2014, 15:32

вообще передать могут. но вот только письмо не может быть от следственного комитета. там ведь не экстрасенсы работают

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.12.2014, 16:02

Иван, мы же не знаем, уклонялись Вы и если да, то как давно это продолжается. А уголовную ответственность за это никто не отменял. см.ст.328 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.12.2014, 16:06

Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие состава преступления. Если состав в Ваших действиях есть,то уголовное дело может быть возбуждено, если состава нет, то о каком уголовном деле может идти речь?

С уважением адвокат Матвеев Д.Н.

89299093325

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение