Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Мне предстоит четырехмесячная служебная командировка во Францию.

Жена с ребенком присоединятся ко мне во Франции через месяц после моего приезда туда. В этой ситуации, необходимо ли от меня нотариально заверенное согласие на пересечение границы моим ребенком в сопровождении моей супруги? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №36970
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Исходя из практики, лучше Вам его сделать заранее, чтобы супруге избежать ненужных проблем.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Украины, мать гр.России, можно ли мне будет въехать сейчас в Россию из Украины, и какие документы для этого нужны?

vip
вопрос №17463544
прочитан 262 разa

Виталий

Да можете въехать из Украины в РФ

на основании

Распоряжение Правительства РФ от 29 апреля 2020 г. N 1170-р

Для этого нужно предоставить документ о праве проживания в РФ, паспорт, основание выезда

Запрета на пересечение границы нет для въезжающие в рамках программы переселения соотечественников из-за рубежа и персонал для наладки и обслуживания иностранного оборудования в организациях федеральных органов власти.

В части ограничения движения через автомобильные, ж/д, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через границу решено сделать исключение для однократного выезда граждан, имеющих двойное гражданство

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую обратиться к официальной информации, размещенной на Консульском информационном портале МИД России

об УСЛОВИЯ ВЪЕЗДА ГРАЖДАН ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ПО ДИПЛОМАТИЧЕСКИМ, СЛУЖЕБНЫМ (ОФИЦИАЛЬНЫМ, СПЕЦИАЛЬНЫМ), ОБЩЕГРАЖДАНСКИМ ПАСПОРТАМ - По состоянию на февраль 2020 года

содержится информация

Украина - Без виз по всем видам паспортов (включая внутренние) – до 90 дней.

https://www.kdmid.ru/cons.aspx?lost=cnslfunk&it=/%D0%A3%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%D1%8A%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0%20%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%20%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%B3%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%20%D0%B2%20%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8E.aspx

При этом, из официальных источников в СМИ была размещена информация о том, что с 1 марта власти Украины запретили своим гражданам выезжать в Россию по внутренним паспортам или свидетельствам о рождении (для детей до 16 лет) – теперь украинцы смогут пересекать границу с РФ только по загранпаспорту, сообщает Госпогранслужба страны.https://www.gazeta.ru/social/2020/03/01/12983527.shtml

На на сайте Посольства Украины в РФ Вы можете найти дополнительную информацию по Вашему вопросу в формате Вопрос-Ответ

https://Russia.mfa.gov.ua/ru/news/otvety-na-voprosy-otnositelno-novyh-pravil-peresecheniya-granicy-s-28-marta-2020-g

Актуальную информацию Вы также можете получить в приемной МИД России

Контакты https://www.mid.ru/about/contacts

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 8 Закона Украины “О пограничном контроле” пересечение границы может быть разрешено при условии:

- наличия действительного паспортного документа,

- отсутствие вынесенного ранее запрета на въезд,

- подтверждение цели планируемой поездки,

- наличие достаточного финансового обеспечения.

По поводу КОГДА, надо уточнять прогнозов ведомства не делают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий!

Да. К матери можно выехать.

Надо взять с собой свидетельство о рождении, чтобы впустили в РФ.

Пограничная служба ФСБ России информирует

В связи с принятыми Правительством Российской Федерации распоряжениями о проведении мероприятий по предупреждению проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции, введены временные ограничения на въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации различных категорий граждан.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р (с изменениями и дополнениями от 19 марта 2020 г. № 671-р, от 20 марта 2020 г. № 685-р, от 25 марта 2020 г. № 730-р, от 29 апреля 2020 г. № 1170-р), с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 г. временно ограничен въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе прибывающих с территории Республики Белоруссия, а также в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р (с изменениями и дополнениями от 16 апреля 2020 г. № 1031-р, от 29 апреля 2020 г. № 1170-р) с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограниченно движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

С учетом ограничительных мер, предусмотрен следующий порядок пересечения государственной границы Российской Федерации:

Въезд в Российскую Федерацию возможен для иностранных граждан следующих категорий:

...

5. Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, уусыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства.

http://PS.fsb.ru/general/info/cover.htm

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Пересечение границы.

вопрос №17591631
прочитан 7 раз

С родителем, по свидетельстве о рождении..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама находиться в РФ выехала в период пандемии, а сейчас хочет вернуться в РФ, так как она будучи гражданкой РФ имеет вид на жительство в РФ. Могу ли я гражданка РФ пересечь границу и забрать маму на личном авто. Заранее спасибо.

вопрос №17743673
прочитан 14 раз

Наталья! По состоянию на 02.09.2020 г. граница РФ с РУК закрыта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выехать Вы к ней сможете, но вот заехать обратно нет. Смотрите Распоряжение Правительства РФ 635-р.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим с сыном поехать 4 августа в Одессу из России, куплен билет Москва-Минск-Одесса, Я гражданка Украины, сын 3.5 лет, гражданин РФ, какие документы необходимы для спокойного пересечения границы. Спасибо.

вопрос №17639044
прочитан 3 разa

Справка об отсутствии коронавируса у обоих.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность возьмите от отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пересечение границы.

вопрос №11144108
прочитан 7 раз

Пересекайте, никаких проблем нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый, ситуация такая, ребенок 16 лет учится в Питере, сама гражданка Белоруссии, надо приехать в колледж, мать как сопровождающая может пересечь граничу с ребенком или нет, если да то какие документы надо чтобы пересечь граничу.

vip
вопрос №17699623
прочитан 26 раз

Можете въехать в РФ как законный представитель с сыном при предоставлении документов об учебе и документов о личности со ссылкой на

Распоряжение Правительства РФ от 25 марта 2020 г. № 730-р О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р

Внести в распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 17 марта, N 0001202003170002; 23 марта, N 0001202003230010) следующие изменения:

а) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

аккредитованных или назначенных сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории Российской Федерации, должностных лиц Постоянного Комитета Союзного государства, а также членов семей указанных лиц, водителей грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персонала, определенного международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта, сотрудников Межправительственной фельдъегерской связи, членов официальных делегаций, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

лиц, имеющих дипломатические, служебные либо обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, а также обыкновенные частные визы, выданные по решению МИДа России;

граждан государств, в отношениях с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в качестве курьеров дипломатической связи либо в связи со смертью близкого родственника, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства;

лиц, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации, въезжающих в Российскую Федерацию, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства;

лиц, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также следующих транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы.";

б) дополнить пунктом 31 следующего содержания:

"31. Минтрансу России проинформировать российские и иностранные транспортные компании о предусмотренных в настоящем распоряжении мерах.";

в) пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. МВД России и его территориальным органам временно приостановить прием документов, оформление и выдачу приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, за исключением лиц, указанных в абзацах пятом и шестом пункта 2 настоящего распоряжения, а также разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся за пределами территории Российской Федерации.";

г) абзац второй пункта 5 изложить в следующей редакции:

"временно приостановить прием документов, оформление и выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Российской Федерации всех категорий виз, за исключением дипломатических, служебных, обыкновенных деловых и обыкновенных частных виз лицам, указанным в пункте 2 настоящего распоряжения;"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ

от 6 июня 2020 г. № 1511-р "Иностранные граждане смогут въехать в

РФ: если собираются проходить лечение в российских медицинских организациях или чтобы позаботиться о заболевших близких родственниках."

Российское правительство уточнило, что иностранные граждане, если они являются близкими родственниками россиян, могут въезжать в страну несмотря на временно закрытые границы. Речь идет о «лицах, являющихся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации».

В соответствии с вышеизложенным, Вы пока не сможете приехать в РФ.

(текст отредактирован 18.08.2020, 19:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Будет ли введен режим пересечения границы 90 через 90 с 01.08.2015 года для украинцев?

вопрос №7422837
прочитан 49 раз

Да, он и сейчас действует. Только он не распространяется на тех иностранных граждан, которым разрешенный срок пребывания был продлён УФМС. Возможность продления будет и после 1 августа 2015 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение