Проблема с неправильным номером сберкнижки в завещательном распоряжении - что делать и какие меры принять?

• г. Москва

В завещательном распоряжении указан неправильный номер сберкнижки (опечатка в 1 цифре), в результате нотариус не дает бумагу на получение денег. Как быть? Если иск, то кто ответчик и куда подавать?

Ответы на вопрос (3):

Распоряжение совершается в банке. Там допущена опечатка? Можно повторить запрос. Распоряжение после 1.03.2002? Если так, проще подать иск о признании права на вклад, ответчиком сделать банк. Можно через особое производство факт. но зачем судиться, а потом еще к нотариусу., лучше сразу по первому пути и потом в банк

Спросить
Пожаловаться

Наталья!

Не иск, а заявление об установлении факта имеющего юридическое значение, не ответчик, а заинтересованное лицо, насколько я понимаю нотариус и банк, а также возможно другие наследники.

Спросить
Пожаловаться

Устанавливать факт принятия наследства НЕ нужно. Сразу можно признавать право собственности на вклад в порядке наследования. Ответчик банк, суд районный. Для юридически грамотного составления искового заявления обращайтесь индивидуально. Веду наследственные дела в судах.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году бабушка составила завещательное распоряжение на меня, узнала я о нём спустя два месяца после того как прошло полгода со дня смерти бабушки. Нотариус делала запрос в банк по просьбе наследника (моего отца) и так появилась информация завещательном распоряжении на моё имя. Отец мне рассказал о завещательном распоряжении спустя два месяца. Нотариус отказывается предоставлять документы о праве наследования, а в банке говорят, что не отдадут деньги без документов от нотариуса. Нотариус мне предоставила мне информацию только о номере счета, отделении, в котором было составлено завещательное распоряжение и дату составления. Нужно ли мне подавать иск в суд или я могу получить деньги не подавая иск в суд, т. к. завещательное распоряжение было составлено до 2002 г.

Скажите пожалуйста, для получения вклада по завещательному распоряжению оформленному после 1 марта 2002 года, нужно ли приносить натариусу данное завещательное распоряжение?

Здравствуйте. Недавно умерла бабушка, оставив мне завещательное распоряжение. В завещательном распоряжении отчество ВалерИевич а в моём паспорте ВалерЬевич. Сбербанк отказал в выдаче денег. Что делать, идти к нотариусу или обратится в суд.

Вечер добрый! Умер брат, оставил завещательное распоряжение в банке, в банке открыто два счета, нотариусу было предоставлено из банка пояснение и копия распоряжения, один из счетов был открыт позже чем составлено завещательное распоряжение, кроме того в завещательном распоряжении отсутствует фраза на все открытые счета, завещание не отменялось, насколько это усложняет процесс вступления в наследство? Спасибо.

Как получить деньги по сберкнижке по Завещательноум распоряжению после смерти матери?

Моя мама перед смертью оставила завещательное распоряжение для прулчения денег с 2-х сберкнижек. На одной бло 12800, на другой-88000 руб. В банке по одному распоряжению закрыли книжку на 12800, с другой сняли тоже чтобы в общес сложности по двум книжкам получилось 40000 руб. По оставшейся суммме сказали нужно обращаться к нотариусу. Какие мои дальнейшие действия?

Интересуют следующие вопросы:

1. Если вклад, переходящий по завещательному распоряжению, составленному до 2001 года, не входит в наследственную массу, то на основании какого закона к лицам, указанным в завещательном распоряжении, переходят права на денежные средства?

2. Переходят ли в этом случае к лицам, указанным в завещательном распоряжении, права и обязанности по договору банковского вклада?

3. Что в этом случае имеет место быть: право собственности на вклад или право наследования?

4. Можно ли в данном случае рассматривать договор банковского вклада, по которому составлено завещательное распоряжение в 1978 году, как договор в пользу третьего лица?

5. Какой правовой акт регламентирует правила оформления передачи такого вклада банком лицам, указанным в завещательном распоряжении?

По запросу нотариуса в банк по наследств делу найден счет 0 т 1974 г на которое составлено завещательное распоряжение Помимо прочего банк требует копию сберкнижки Сберкнижка и договор утерян Как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама написала завещательное распоряжение на вклад в сбербанке 26 июня 2015 г. Денежные средства по вкладу завещаны на меня, доля 1. Обратился в сбербанк для получения денег имея при себе выписку из лицевого счета по вкладу, завещательное распоряжение на этот вклад, свидетельство о смерти, свой паспорт. Деньги выдать отказались, требуя заверенности нотариуса о том что деньги нужны на достойные похороны. Разъясните зачем составлялось завещательное распоряжение в сбербанке, и правомерен ли отказ? Какие нужны документы на получение средств по завещательному распоряжению на вклад и в какой срок я могу их получить?

После смерти мамы остался вклад в Сбербанке на который в 2004 году было составлено завещательное распоряжение в мою пользу. На запрос нотариуса банк направил завещательное распоряжение в электронном виде, которое по своему виду отличается от стандартного. На этом основании нотариус отказывается выдать свидетельство о праве собственности по закону на вклад. Требует от меня предоставить мой экземпляр завещательного распоряжения, но у меня его нет, так как до моего обращения к нотариусу я не знала о составленном в мою пользу распоряжения. Таким образом банк считает предоставленные документы действующим завещательным распоряжением, а нотариус утверждает, что этого недостаточно. Оформить свидетельство на вклад в равных долях со вторым наследником нотариус также отказывается, ссылаясь на завещательное распоряжение. Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему. Спасибо.

Существует завещание только на квартиру (на двух человек) и завещательное распоряжение на деньги в сберкассе (на одного из них). Имеет ли право второй человек, на часть денег по завещательному распоряжению при получении наследства по завещанию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение