Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прописан в г.Находка, но последние годы проживаю в г.Москва и уезжать не собираюсь. Могу ли я обменять паспорт по месту пребывания?

вопрос №36973
прочитан 21 раз
Оцените вопрос

Согласно п.13 ИНСТРУКЦИИ "О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (в ред. Приказа МВД РФ от 26.07.1999 № 554), утверждённой ПРИКАЗОМ МВД РФ от 15.09.1997 № 605 (ред. от 26.07.1999)"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (Зарегистрирован в Минюсте РФ 20.10.1997 № 1400) выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан. Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания. Если Вы снимитесь с регистрационного учёта в Находке и произведёте регистрацию по месту жительства в г.Москве (пребывание в Москве на срок свыше 10 дней требует регистрации, поэтому Вы нарушаете Правила регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания в РФ), то выдача и замена паспорта будет производится по месту жительства. В настоящее время замена паспорта может Вами производиться только в г.Находка, поскольку Вы там имеете регистрацию по месту жительства.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 46 лет. я живу по временной прописке и работаю в г. Москва могут ли мне поменять паспорт по месту временного проживания?

вопрос №4431083
прочитан 23 разa

Можете, если Вы являетесь гражданином РФ. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями ФМС по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Мне 45 лет. Прописан в одном городе, а проживаю в другом. Могу ли я поменять паспорт не по прописке, а по месту жительства?

вопрос №2642391
прочитан 61 раз

Да, можете. Срок замены паспорта, в таком случае, до двух месяцев.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я заменить паспорт в 20 лет, если проживаю не по месту регистрации и не могу предъявить справку с места регистрации?

вопрос №9756521
прочитан 11 раз

Можете, только срок рассмотрения будет 2 месяца.

Вам помог ответ: ДаНет

Прописана в г. Джанкое (Крым), а проживаю в Ялте-могу ли я получить паспорт РФ не по месту прописки, т.е. в Ялте?

вопрос №3784831
прочитан 34 разa

Можете получить по месту вашего проживания (нахождения)

Вам помог ответ: ДаНет

Я потеряла паспорт, нахожусь в городе где не прописана, могу ли я подать заявление и получить паспорт по месту пребывания.

вопрос №5231401
прочитан 29 раз

Можете срок изготовления 2 месяца.

Вам помог ответ: ДаНет

А какие документы мне нужны? И Куда лучше обратиться в отделение полиции или в УФМС?

вопрос №5231648

Сначала в полицию далее со справкой в УФМС. Вам там разъяснят какие документы необходимы.

Вам помог ответ: ДаНет

Если я не имею временной регистрации и прописана в другом городе, мне УФМС имеет право отказать в выдаче паспорта? Я знаю что без регистрации можно находиться не более 90 дней, мне за это штраф дадут?

вопрос №5231882

Нет, не имеет права отказать. Штраф возможен.

Вам помог ответ: ДаНет

На какие статьи ФЗ я могу сослаться в случае отказа в выдаче паспорта?

вопрос №5232121

Я проживаю в МО г Одинцово прописана в г Братск хочу поменять фамилию могу ли я сделать это не по месту прописки!?

вопрос №10996484
прочитан 84 разa

Да, возможно. Только это займёт не 10 дней, а 2 месяца.

Вам помог ответ: ДаНет

Порвался паспорт, прописан в челябинской области, но проживаю в Москве 4 года. Могу ли я поменять паспорт по месту проживанию?

вопрос №8382830
прочитан 19 раз

А зарегистрированы Вы где. В любом случае можете, только если оформляете по месту жительства в соответствии с Административным регламентом срок выдачи нового паспорта 10 дней, если в любом другом паспортном столе то 2 месяца.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских