Имеет ли право СК отказать в выплате без фото машины виновника?

• г. Саров

В начале июня роизошло ДТП, виновником был признан водитель автомобиля, врезавшийся в мой автомобиль. В результате столкновения машина виновника восстановлению не подлежала (улетела в кювет) и через 1 день после аварии она с места ДТП исчезла. Фотографий автомобиля сделано не было. На момент вынесения постановления по административному расследованию (пассажирка виновника получила легкие ТП), виновника забрали в ряды вооруженных сил. Выяснилось также, что машина была куплена по рукописной доверенности, собственник машины в данный момент погиб, а также виновник не был вписан в полис ОСАГО. СК (РГС-Повольжье) вроде бы готова возместить ущерб с последующим регрессным иском к виновнику. Как провести экспертизу, если не представляется возможным вызвать виновника и собственника на ее проведение (неизвестно даже место его службы)? Имеет ли право СК отказать в выплате без фото машины виновника?

Ответы на вопрос (2):

Ннесмотря на то, что виновник аварии не был вписан в полис ОСАГО, страховая компания обязана возместить Вам ущерб, поскольку автомобиль виновника аварии был застрахован по ОСАГО. После этого она обратится с регрессным иском к виновнику ДТП и компенсирует свои потери. Для определения размера страховой выплаты необходима экспертиза для определения величины ущерба и стоимости восстановительного ремонта вашего автмбиля. Никакой надобности в поиске фото автомобиля виновника ДТП, а также в поиске его самого нет. Если страховая компания под надуманными предлогами затягивает выплаты, то обращайтесь в суд с иском к страховой компании. Суд, если сочтет необходимым, сделает запрос в военкомат и найдет виновника ДТП.

Уважаемый Алексей,

СК вправе признать данный случай не страховым,т.к. водитель,виновный в данном ДТП не указан в страховом полисе.

Вам,для взыскания нанесенного ущерба,необходимо подать заявление с суд с исковым требованием к ответчику.

С уважением,Рывкин Вячеслав.