Имеет ли право СК отказать в выплате без фото машины виновника?

• г. Саров

В начале июня роизошло ДТП, виновником был признан водитель автомобиля, врезавшийся в мой автомобиль. В результате столкновения машина виновника восстановлению не подлежала (улетела в кювет) и через 1 день после аварии она с места ДТП исчезла. Фотографий автомобиля сделано не было. На момент вынесения постановления по административному расследованию (пассажирка виновника получила легкие ТП), виновника забрали в ряды вооруженных сил. Выяснилось также, что машина была куплена по рукописной доверенности, собственник машины в данный момент погиб, а также виновник не был вписан в полис ОСАГО. СК (РГС-Повольжье) вроде бы готова возместить ущерб с последующим регрессным иском к виновнику. Как провести экспертизу, если не представляется возможным вызвать виновника и собственника на ее проведение (неизвестно даже место его службы)? Имеет ли право СК отказать в выплате без фото машины виновника?

Ответы на вопрос (2):

Ннесмотря на то, что виновник аварии не был вписан в полис ОСАГО, страховая компания обязана возместить Вам ущерб, поскольку автомобиль виновника аварии был застрахован по ОСАГО. После этого она обратится с регрессным иском к виновнику ДТП и компенсирует свои потери. Для определения размера страховой выплаты необходима экспертиза для определения величины ущерба и стоимости восстановительного ремонта вашего автмбиля. Никакой надобности в поиске фото автомобиля виновника ДТП, а также в поиске его самого нет. Если страховая компания под надуманными предлогами затягивает выплаты, то обращайтесь в суд с иском к страховой компании. Суд, если сочтет необходимым, сделает запрос в военкомат и найдет виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Алексей,

СК вправе признать данный случай не страховым,т.к. водитель,виновный в данном ДТП не указан в страховом полисе.

Вам,для взыскания нанесенного ущерба,необходимо подать заявление с суд с исковым требованием к ответчику.

С уважением,Рывкин Вячеслав.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП, виновником которого по решению суда признан водитель другого автомобиля, была разбита машина находящаяся на заводской гарантии. В результате аварии автомобиль с гарантии был снят. Оценка ущерба в страховой компании произведена не была, так как автомобиль отогнали для ремонта в Восток-Моторс. Имеются документы подтверждающие полученные повреждения. К сожалению на момент аварии был просрочен наш полюс ОСАГО.. Где застрахован виновник аварии не знем.

Как возместить затраты на ремонт автомобиля? И можем ли подать в суд на виновника аварии на возмещение морального ущерба?

Во время стоянки на мой автомобиль совершил наезд другой автомобиль и с места дтп скрылся. Свидетели дтп и номера машины виновника аварии имеются, но владелец автомобиля утверждает, что за рулем находился его друг. Полис ОСАГО у владельца машины есть, у друга нет. Кто должен возместить мне ущерб: страховая компания владельца автомобиля виновника аварии, сам виновник или его друг?

Виновник оставил место ДТП пешком.

Виновник не является собственником.

Полиса ОСАГО у виновника нет.

Собственник на место ДТП прибыл, дал объяснение, что передал ТС виновнику.

Виновник в заседании признал вину, состояние алкогольного опьянения. Ранее привлекался

На какие нормы права сослаться, чтобы доказать вину и собственника, и как следствие - взыскать солидарно с собственника и виновника?

На мой припаркованный автомобиль был совершен наезд другим автомобилем. Виновник ДТП скрылся. На данный момент виновника ДТП разыскали. Был суд, на котором вина водителя была признана, его лишили прав за то, что скрылся с места ДТП. Как возместить материальный ущерб? Куда обращаться (на момент ДТП моя страховка по ОСАГО была просрочена на 3 дня). Спасибо.

Произашло ДТП, виновная сторона скрылась с места, удалось запомнить номер машины. Были вызваны сотрудники ГИБДД, оформлено ДТП. как я поняла, машина виновника, должна была бы объявлена в розыск, это было не сделано. Спустя сутки автомобиль виновника был мной обнаружен на том же месте. Вызвали снова ГИБДД сделали осмотр машины виновника. Так как водителя не было на месте, притензий предъявить никто ему не мог. Через день этот автомобиль был снвоа на этом же месте. Я оставила записку с просьбой связаться со мной, чтобы ускорить процесс прохождения формальностей.

Был звонок, виновник предложил решить вопрос мирным путем. Можно - ли забрать заявление из ГИБДД? Если можно, то как правильно оценить ущерб?

Или лучше все решить через суд, свидетели ДТП есть, но виновник говорит, что может предоставить хоть 6 свидетелей, которые скажут, что автомобиль был в другом месте.

Было ДТП со смертельным исходом, я тоже пострадавший, теперь инвалид 3-й группы. Все ехали в одном авто (Виновник, покойная и я). Виновник, наш водитель, это было признано следствием. Виновнику была избрана мера пресечения "подписка о не выезде", но не на один суд он не явился. Объявлен в розыск. Собственник авто известен. Виновник работал на собственника авто не официально, но был вписан в ОСАГО. Во время следствия, виновник признал свою вину, к тому же был пьян. С момента ДТП прошел год. Могу ли я рассчитывать на компенсацию ущерба здоровья по ОСАГО, в момент розыска виновника? Или же придется ждать когда найдут или не найдут виновника ДТП?

У меня такой вопрос. Мне на встречу выехал пьяный водитель у которого отсутствует водительское удостоверение. Из документов у него была лишь генеральная доверенность. Собственник автомобиля выписал Генеральную доверенность на одного человека, а тот в свою очередь на виновника ДТП. Автомобиль виновника и мой автомобиль застрахованы по ОСАГО, но сам виновник ДТП в полис не вписан. Возместит ли мне ущерб страховая компания виновника или нужно подавать в суд на виновника ДТП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошло ДТП, виновник которого скрылся с места аварии.

Номер авто виновника был записан, ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД.

Через 2 месяца было вынесено постановление о прекращении производства по срокам. Виновник не установлен. Но установлен собственник авто виновника, а также номер его полиса ОСАГО. Полис на момент ДТП действующий, без ограничения количества лиц, допущенных к управлению.

Также мной была проведена независимая экспертиза повреждений авто (с надлежащим уведомленем собственника авто и его СК).

После получения справки о ДТП и отчёта независимой экспертизы, я обратился в страховую, где застрахован авто виновника.

Страховая в выплате отказала, мотивировав отказ тем, что виновник не установлен, однако выплата может быть осуществлена в случае, если суд признает собственника авто виновным.

Хочу посоветоваться - какой порядок действий мне избрать дальше, чтобы получить от СК виновника возмещение.

ps

Есть один нюанс - мой авто не так давно был угнан. Может ли это быть препятствием к оспариванию суммы, обозначенной в отчёте независимой экспертизы?

12.10.2013 г. произошло дтп с участием 3-х автомобилей. Водитель-виновник погиб на месте, с ним в машине ехал пассажир, он жив. Наша машина сгорела, вторую уже восстановили. Машина виновника на момент дтп была угнана виновником и пассажиром данного автомобиля. Подскажите, можем ли мы подать в суд на пассажира виновника, если его уже осудили как соучастника в угоне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение