Возможность проживания родственников в комнате собственника в коммунальной квартире вызывает разногласия с соседями

• г. Челябинск

Могут ли проживать родственники у собственника комнаты в комунальной квартире у меня комната в собственности в комуналке; там живёт моя сестра и мой сын; соседи против.

Ответы на вопрос (1):

Родственники могут приходить в гости, а вот проживать постоянно они вправе лишь после вселения в качестве членов семьи собственника. Их вселение вам придется осуществлять в судебном порядке. То, что квартира коммунальная, общего правила не меняет, поскольку в коммунальной квартире есть места общего пользования, которыми будут пользоваться ваши родственники, и это будет затрагивать права остальных сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

Я хочу продать комнату в коммунальной квартире (комната моя в собственности), покупатель мой сосед (собственник другой комнаты) хочет у меня купить. Соседи еще живущие в коммуналке, которые также собственники других комнат об этом пока не знают, да я и не хочу им продавать, они и не купят. Вопрос: нужно согласие всех жильцов или отказ. Или всетаки достаточно в письменной форме оповестить соседей, что я продаю комнату собственнику этой же коммуналке. Как правильно. Спасибо.

Могут ли соседи по коммунальной квартире сдавать свои комнаты посторонним лицам без моего разрешения и согласия. Я собственник муниципальной комнаты, соседи собственники приватизированных комнат.

Имеет ли право в моей комнате жить мой сын (как близкий родственник) без согласия соседей?

Я хочу сдать комнату в коммунальной квартире, комната находится в моей собственности. Соседи, которые так же являются собственниками комнат (квартира трёхкомнатная, есть ещё 2 собственника, у каждого по комнате) против моего решения и обещают препятствовать доступу съемщиков в квартиру.

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. Мои соседи живут в муниципальной комнате и утверждают мне, что в моей комнате не имеет право проживать мой отец и любой мой родственник, без меня, т.е. без собственника комнаты. Отец в ней не прописан. Просто проживает. Есть ли какие-либо законы по этому вопросу?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

У меня в собственности есть комната в 3-х комнатной коммунальной квартире. Я хочу выкупить другую комнату в этой же коммуналке у своей сестры. Нужно ли сестре отправлять уведомление о продажи комнаты собственнику 3-й комнаты в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение