Имею ли я право на какое-либо приобретенное за время нашего сожительства имущество?

• г. Санкт-Петербург

Я прожила с мужчиной в гражданском браке 6 лет (все это время он не был официально разведен со своей первой женой), у нас есть сын 7 лет. Мы разошлись два года назад, причем за полгода до этого он с бывшей женой развелся. Имею ли я право на какое-либо приобретенное за время нашего сожительства имущество?

Ответы на вопрос (1):

Наташа,не хочется Вас огорчать,но вы имеете право только на имущество ,купленное на Ваши деньги.Имущество,купленное Вашим гражданским мужем,подледжит разделу с его бывшей женой.

Спросить
Пожаловаться

Слышала, что по закону права гражданской жены приравниваются к правам законной (имеется ввиду просто неофициальное сожительство и брак, оформленный в ЗАГСе). Можно ли чуть подробнее узнать об этом? Считается ли имущество, приобретенное во время сожительства общим? И как доказать, что люди жили в гражданском браке? Нужны какие-то свидетели?

Мужчина 15 лет прожил в гражданском браке (сожительство) с новой женой, при этом не разводясь официально с бывшей женой. В этот же промежуток времени купил квартиру, о которой бывшая жена даже не догадывается. Недавно развелся официально с бывшей женой, но имущество не делили (т.е. квартира оформлена только на него), и женился на той с кем прожил неофициально 15 лет. Сейчас необходимо продать ту квартиру. Необходимо ли согласие бывшей жены для продажи, если со дня официального развода прошло только полгода.

С мужем в гражданском браке прожила 12 лет, с первой женой он не развёлся. почти год назад муж умер, имею ли я право на наследование?

Мы с мужем с 1984 года находились в официальном браке, разведены с 1990 года, официально в браке имели 2 детей, после этого жили в гражданском браке до 2000 года, за это время приобрели имущество в виде жилого дома, после смерти одного из сыновей в 2000 году гражданский брак был прерван, однако второй сын постоянно поддерживал материально отца и в 2003 году отец всё преобретённое нами имущество в случае своей смерти завещал сыну, однако в январе 2005 года второй сын трагически погиб, всё это время я постоянно работала до 2000 года материально поддерживала мужа, который на протяжении 10 лет не работает. Могу ли я претендовать на какую либо часть им-ва преобретённого нами совместно, но оформленного на супруга. В доме мы с детьми прописаны не были.

Ситуация такая: 20 лет назад отец развелся с женой оставив квартиру и всё имуществу ей и сыну. Теперь другой город и конечно другая семья (жена и сын) и новое имущество. Есть жилплощадь во владении отца. Как это будет делится при смерти? Имеет ли какое либо право первый сын на эту жилплощадь? И какую долю имею я, сын от существующего брака?

И самое главное: Какова будет ситуация при расторжении брака - разводе? Как будет делится имущество? Только между женой и мужем? Опять же интересует имею ли я какое либо право на что?

Я живу с мужчиной в гражданском браке 12 лет, имеем совместного ребенка 1,5 года, за время проживания приобрели две квартиры и машину, все имущество оформлено на меня. У мужа от первого брака есть дочь 16 лет, имеет ли она право на долю в имуществе нами приобретенном?

Ситуация из прошлого. Будучи официально женат на одной женщине я в 1994 году не расторгая брака ушел от неё и с 1995 года жил гражданским броаком с другой женщиной прожил с ней 10 лет. (Официально развелся с первой женой только в апреле 2002 г.) С июня 2005 г. я с гражданской женой не живу. Сейчас нахожусь в другом официальном браке. Когда уходил от гражданской жены все нажитое совместно имущество (квартира и т.д.) оставил ей (да и документы все были оформлены на нее). сейчас хотел бы разделить с ней имущество. Могу ли я это сделать и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелся два года назад, имущество оформлено на бывшую жену. После этого я был женат еще раз, в этом браке прожил 7 месяцев. Имею ли я права на половину имущества от нажитого в предыдущем браке.

Я прожила с мужем в гражданском браке 15 лет, имеем сына 9 лет. Год назад расстались.

1. Сейчас отец требует 50% права на ребенка и хочет с ним видется где хочет, с кем хочет и как хочет (в частности со своей новой девушкой), а я не разрешаю им встречаться с девушкой. Имею ли я на это право?

2. Имею ли я право на какое - либо имущество, которое было приобретено за годы нашего ГРАЖДАНСКОГО брака?

Спасибо большое за помощь!

Восемь лет прожила гражданским браком. За это время было приобретено имущество: квартира, машина - на имя мужа; открыта фирма, приобретена недвижимость (магазин) и квартра - на имя сына мужа от первого брака. В данный момент мы разошлись. Имею ли я право на раздел какого-либо имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение