Можно ли выставлять счет от имени арендатора за коммунальные услуги.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли выставлять счет от имени арендатора за коммунальные услуги. Я сдаю в субаренду помещения. В моем договоре с арендодателем вообще не прописано про мою обязанность оплачивать коммунальные услуги, арендная плата в фиксированной сумме и все. А в моем договоре с субарендатором прописано, что он должен оплачивать арендную плату в фиксированной сумме, а коммунальные услуги субарендатор оплачивет самостоятельно. В итоге субарендатор только частично оплатил ком. услуги арендодателю, и договор на возмещение ком. расходов между арендодателем (собственником помещений, счетчиков установленных в них) и субарендатором так и не подписан. Имею ли я право выставлять от своего имени счет на оплату ком. услуг и требовать оплаты?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Арендаторы чаще всего по соглашению с арендодателем делят с ним расходы на коммунальные платежи. В зависимости от способа оплаты таких расходов налоговые последствия различны.Арендодатель самостоятельно выставляет счета за коммунальные услуги от своего имени в случае, когда он не имеет агентского договора со снабжающими организациями.

Этот вопрос был спорным, пока ВАс РФ не поставил точку. Арендатор вправе выставлять (перевыставлять) своим субарендаторам счета на оплату коммунальных услуг.

Подписывайте с субарендатором допсоглашение к договору аренды - только в этом случае субарендатор будет платить Вам за услуги.

п. 1 ст. 452 ГК РФ указывает: "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное".

Арендодатель самостоятельно выставляет счета за коммунальные услуги от своего имени

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть правильно установлен. В порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ. Варианты:

При наличии в доме выбранной управляющей организации (УК) — размер платы устанавливается на общем собрании собственников помещений в доме (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ).