Можно ли выставлять счет от имени арендатора за коммунальные услуги.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Можно ли выставлять счет от имени арендатора за коммунальные услуги. Я сдаю в субаренду помещения. В моем договоре с арендодателем вообще не прописано про мою обязанность оплачивать коммунальные услуги, арендная плата в фиксированной сумме и все. А в моем договоре с субарендатором прописано, что он должен оплачивать арендную плату в фиксированной сумме, а коммунальные услуги субарендатор оплачивет самостоятельно. В итоге субарендатор только частично оплатил ком. услуги арендодателю, и договор на возмещение ком. расходов между арендодателем (собственником помещений, счетчиков установленных в них) и субарендатором так и не подписан. Имею ли я право выставлять от своего имени счет на оплату ком. услуг и требовать оплаты?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Арендаторы чаще всего по соглашению с арендодателем делят с ним расходы на коммунальные платежи. В зависимости от способа оплаты таких расходов налоговые последствия различны.Арендодатель самостоятельно выставляет счета за коммунальные услуги от своего имени в случае, когда он не имеет агентского договора со снабжающими организациями.

Спросить
Пожаловаться

Этот вопрос был спорным, пока ВАс РФ не поставил точку. Арендатор вправе выставлять (перевыставлять) своим субарендаторам счета на оплату коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Подписывайте с субарендатором допсоглашение к договору аренды - только в этом случае субарендатор будет платить Вам за услуги.

п. 1 ст. 452 ГК РФ указывает: "Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное".

Спросить
Пожаловаться

Арендодатель самостоятельно выставляет счета за коммунальные услуги от своего имени

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения должен быть правильно установлен. В порядке, предусмотренном Жилищным кодексом РФ. Варианты:

При наличии в доме выбранной управляющей организации (УК) — размер платы устанавливается на общем собрании собственников помещений в доме (ч. 7 ст. 156 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Арендатор сдавал субарендатору в субаренду помещение. По Договору плата вноситься должна субарендатором не позднее 30-31 числа месяца следующего за расчетным. Въехав в помещение субарендатор заплатил сразу за субаренду помещения. И дальше оплата производилась в начале расчетного месяца. Документов (чеки, расписки и прочее) арендатор не выдавал субарендатору. Субарендатор расторг договор с 1 ноября месяца, отправив уведомление арендатору письмо. Субарендатор требует оплатить субаренду за ноябрь, ссылаясь, что субарендатор за субаренду в октябре оплатил за сентябрь. Но в октябре, субарендатор оплатил октябрь. Как доказать что арендатор не прав. Документов он никаких об оплате не предоставлял субарендатору. А Арентодатель арендует о у администрации города эти помещения.

Заключён договор аренды жилого помещения, где Арендодатель физическое лицо, а Арендатор юридическое лицо. В договоре прописано, что Арендатор самостоятельно оплачивает коммунальные услуги. Какие документы к договору Арендодатель должен предоставить Арендатору для оплаты коммунальных услуг.

Арендатор сдавал субарендатору в субаренду помещение. По Договору плата вноситься должна субарендатором не позднее 30-31 числа месяца следующего за расчетным. Въехав в помещение субарендатор заплатил наличными деньгами сразу за субаренду помещения за месяц который начался, и дальше оплата наличными деньгами производилась в начале расчетного месяца. Документов (чеки, расписки и прочее) за получение денег арендатор не выдавал субарендатору. Субарендатор расторг договор с 1 ноября месяца, отправив уведомление арендатору письмо. Субарендатор требует оплатить субаренду за ноябрь, ссылаясь, что субарендатор за субаренду в октябре оплатил за сентябрь. Но в октябре, субарендатор оплатил октябрь. Как доказать что арендатор не прав. Документов он никаких об оплате арендатор не предоставлял субарендатору. А Арендодатель арендует о у администрации города эти помещения.

Как доказать, что оплата субаренды производилась?

Юридическое лицо берёт в субаренду помещение у субарендодателя с согласия арендодателя. Имеет ли право Субарендодатель завысить в целях получения прибыли плату за субаренду помещения Субарендатору, относительно суммы платы по договору Аренды? Должен ли дать согласие Арендодатель Арендатору на такое повышение платы для Субарендатору? Законно ли завышать арендную плату для Субарендатора в целях получения прибыли Арендатором? Буду благодарна за ответ!

Помогите разобраться.

Компания (Арендатор) взяла в аренду Здание, с согласия собственника нежилые помещения сдала в субаренду. В связи с тем, что один из Субарендаторов не производит оплату, Арендатор подал исковое заявление о взыскании задолженности, расторжении договора аренды и выселении Субарендатора. С момента подачи иска прошло более 1 мес., судебного заседания еще не было. Арендодатель принял решение часть здания, а именно конкретное помещение, сданное недобросовестному Субарендатору, исключить из договора аренды, вести в нем деятельность самостоятельно. Соответственно договор аренды между Арендатором и Субарендатором будет автоматически расторгнут. Но Субарендатор добровольно помещение не освободит, его нужно выселять через суд. 1. Допустимо ли исключить из договора субаренды помещение (согласие Арендодателя и Арендатора есть), зарегистрирует ли данное изменение ФРС? 2. После расторжения договора между Субарендатором и Арендатором, кто будет требовать выселения через суд? Допустимо, чтобы Арендатор продолжал требовать выселения?

Между арендодателем и арендатор расторгнут договор аренды, подписано соглашение о расторжении и акт возврата.

Однако, договор субаренды между арендатором и субарендатором расторгнут несколькими месяцами позже, Арендатор начислял, а Субарендатор оплачивал Арендатору субарендную плату за период после расторжения основного договора аренды.

Указанную сумму Арендатор удержал у себя.

Какие риски возникают у Арендатора?

Верно ли предполагается, что согласно ст.622 возникает риск взыскания Арендодателем с Арендатора​ платы за фактическое пользование помещением несмотря на подписанный акт возврата?

Денежные средства, оплаченные Субарендатором, в порядке 1102 ГК Рф подлежат возврату Субарендатору или все же Арендодателю, так как за счёт его имущества они были неосновательно приобретены?

Частный Предприниматель арендует помещение. Согласно Договору об аренде имеет право сдавать в субаренду данное помещение. Заключен договор на субаренду с субарендатором. Субарендатор не выполняет условия по оплате за субаренду. Какие меры и в какой последовательности необходимо предпринять к субарендатору для расторжения договора субаренды, понудительного выселения и оплаты задолженности по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли управляющая компания заключить договор на коммунальные услуги напрямую с арендатором и выставлять ему счета фактуры. Или управляющая компания должна заключить договор с собственником нежилого помещения (арендадателем), а тот в свою очередь должен перевыставить сумму коммунальных услуг арендатору или включить их в арендную плату.

Ситуация следующая:

Заключен договор субаренды. Субарендодатель при заключении субаренды прикладывает копию своего договора на аренду. В этом договоре при расторжении договора он обязан предупредить своего арендодателя за 15 дней.

В нашем договоре на субаренду он указывает, что мы его должны предупредить за 30 дней.

При расторжении договора мы предупредили субарендодателя за 15 дней. За февраль арендную плату оплатили полностью. С 01 марта субарендодатель заключает договор субаренды с другим субарендатором, который за март месяц арендную плату оплатил.

Мы сами нашли субарендатоа вместо нас. Т,е помещение не пустовало ни одного дня.

Теперь субарендатор обратился в АС о взыскании с нас неустойки в размере месячной арендной платы, т.к. мы его предупредили не за 30, а за 15 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение