Прав ли я в данной ситуации и можно ли доказать мою правоту в суде?

• г. Воронеж

Прав ли я в следующей ситуации. Я купил в одной фирме мобильный телефон и гарнитуру Bluetooth к нему. До истечения 14 дней со дня покупки я в соответствии со ст., ст.12, 25 Закона "О защите прав потребителей" пришел к продавцу товара и заявил, что намерен вернуть гарнитуру с выплатой мне денег, по траченных на покупку, по причине неудобства пользования ею (неудобно и долго включать и выключать устройство, что практически делает бесполезным его покупку), а также вследствие того, что при продаже продавец не снабдил меня гарантийным талоном на данное устройство (продавец, кстати, подтвердил, что гарантийного талона не будет, но устно сказал о величине гарантийного срока). На мое письменное заявление продавец также ответил отказом. Прав ли я в данной ситуации и можно ли доказать мою правоту в суде? (кассовый чек на устройство имеется). И еще: вправе ли я требовать возмещения морального вреда в соответствии с Законом (то есть в данной ситуации в чем состоит вина продавца?)

Ответы на вопрос (2):

Олег!

Вам необходимо обратиться к продавцу с письменной претензий (на Вашем экземпляре он должен расписаться) в доказательство обращения и даты.

Поскольку на Ваш телефон не установлен гарантийный срок ОН ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.

Однако имейте ввиду потребитель вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки и только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

Поэтому в Вашей ситуации продавец был прав.

С уважением

Олег!

Ставьте вопрос корректно либо Вы обращаетесь и мотивируете расторжение ст. 12 либо обращаетесь в соотвествии со ст. 25. Дословно "До истечения 14 дней со дня покупки я в соответствии со ст., ст.12, 25 Закона "О защите прав потребителей" пришел к продавцу товара" Это разные составы.Имейте это ввиду.

С уважением