Могу ли я оставить ее иск без движения, или необходимо подавать встречный иск.

Читайте также:
• г. Волгоград
Вопрос №3697808

Поясните, бывшая супруга подала иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и порядка общения с ребенком. В настоящее время ребенок зарегистрирован по месту моей регистрации в другом городе, но проживает после развода с матерью, видеться с ребенком мне разрешает о чем я обращался в органы опеки. В своем заявлении истец просит ограничить мое время с ребенком только каждым воскресением с 9 до 12, при этом на каком основании и свои доводы в иске не излагает. Зачем ей это надо не понятно, хотя видимо просто хочет выписать ребенка с моей жилплощади и прописать к себе. Могу ли я оставить ее иск без движения, или необходимо подавать встречный иск.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Печора
04.04.2014, 19:22

Иск без движения может оставить только суд. Не обязательно подавать встречный иск, достаточно грамотно защищаться в суде при рассмотрении её иска, требуйте чтобы истец обосновала свои требования. Если хотите затянуть процесс - обращайтесь за юридической помощью к юристу или адвокату очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.04.2014, 19:23

Александр,оставить иск без движения может только суд при наличии недостатков процессуального характера. Вам надо добиваться отказа в удовлетворении заявленных требований. Для профессиональной защиты интересов в суде привлекайте к делу юриста. Звоните - работаем в Волгограде.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли мать ребенка подать встречный иск о порядке общения с ребенком, но указать в нем другой порядок общения,

Ребенок воспитывается у матери. Отец подал иск в суд об определении порядка общения с ребенком. Просит разрешить видеться с ребенком чуть ли не каждый день. Может ли мать ребенка подать встречный иск о порядке общения с ребенком, но указать в нем другой порядок общения, не такой какой просит отец? Или не подавать встречный иск, а просить суд отказать отцу в его иске? Спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
27.10.2018, 11:46

Здравствуйте, Виталий Александрович. Подавать необходимо не иск, а возражения на иск. Так как истец уже есть. В этом возражении необходимо указывать, по каким причинам не согласны и свои условия. А суд уже будет выслушивать истца и ответчика и решать. Как правило, суд всегда на стороне матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
27.10.2018, 11:48

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте. Про возражение понятно, но а встречный иск со своим порядком общения подать можно?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

В моем городе). Может ли муж оспорить место рассмотрения иска о разводе и определении места жительства ребенка,

Я подала иск о расторжении брака и определении места жительства несовершеннолетнего ребенка по месту своей регистрации, так как при мне был наш малолетний ребенок. Через некоторое время муж силой отнял ребенка и увез в другой город, где зарегистрирован сам и ребенок. Суд уже назначил дату предварительного слушания по месту жительства истца (т.е. в моем городе). Может ли муж оспорить место рассмотрения иска о разводе и определении места жительства ребенка, чтобы суд проходил по месту жительства ответчика.

Юрист #2120343
Юрист г. Королёв
20.03.2016, 20:50

Да, на основании ст. 28 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
20.03.2016, 21:19

Нет, не может. Иск принят к производству, а подсудность в данном случае альтернативная, поскольку затрагивает интересы детей.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2016, 21:31

Не надо было никакого иска об определении места жительства ребенка подавать тем более он находился при вас.

оспорить может все что угодно это его право но суд вряд ли согласиться с ним.

Имеет значение так же разведены ли вы сейчас с мужем или нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как подать в суд для определения места проживания несовершеннолетнего ребенка и порядке общения.

Как подать в суд для определения места проживания несовершеннолетнего ребенка и порядке общения.

Ранее суд только рассматривал вопрос расторжения брака, спора о детях не имелось.

Место регистрации бывшего супруга неизвестно, проживает в Москве. Ребенок зарегистрирован с матерью в Петербурге.

Видеться с ребенком не разрешает.

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2014, 16:28

По месту ответчика подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.11.2014, 16:30

Екатерина, с данным требованием Вы вправе обратиться в федеральный суд по последнему известному месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ) К участию в деле будут привлечены органы опеки, которые представят свое заключение. Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за более подробной консультацией и помощи в подготовке иска.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.11.2014, 18:29

По месту проживания несовершеннолетнего ребенка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как ограничить бывшего мужа в общении с ребенком.

После развода с бывшим мужем он подал иск на установление места жительства ребенка с отцом. Я подала встречный иск об установлении места жительства ребенка со мной. Суд удовлетворил мой иск, бывшему мужу отказал. Также бывшему мужу судом назначена выплата алиментов ребенку, исполнительный лист передан судебным приставам. Но алиментов бывший супруг не выплачивает. В настоящее время мы с ребенком проживаем в Украине (ребенок все еще прописан по месту жительства БМ). БМ, не пытаясь установить контакт и договориться, заявляет, что подаст в суд на определение порядка общения с ребенком.

1. Каков порядок обращения БМ в суд в нашем случае? Он сможет подать иск по месту прописки ребенка (то есть в своем городе)? Если да, то как я узнаю об этом? Могу ли я ходатайствовать о перенесении дела в суд по адресу моей прописки?

2. Могу ли я ограничить это общение (только в моем присутствии) на том основании, что БМ в последний раз видел ребенка больше года назад? Ребенок маленький, 2,5 года, девочка. Живет вместе со мной и моим будущим мужем, считает его папой. Т.е. общение с биологическим отцом будет для нее стрессом.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.11.2012, 14:18

1. Иск подается по вашему месту жителсьтва, а не ребенка. Или по последнему известному вашему месту жительства в РФ, если вы гражданка Украины.

2. можете просить суд, доказывая свою позицию - обычно заключение психологов и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Можно ли отказаться в Верховном суде от признания исковых требований.

В суде по определению места жительства детей, взыскании алиментов, определения порядка общения с ребёнком, супруг подписал заявление ходатайство об определении места жительства детей с матерью. В остальной части суд вынес решение, которое устраивает супруга. Но истец, бывшая супруга подала апелляционную жалобу в Верховный суд. можно ли супругу в Верховном суде отказаться об определении места жительства детей с матерью, и заявить требования об определении место жительства детей с ним.

Юрист г. Новосибирск
30.05.2017, 06:58

Доброго времени суток! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
30.05.2017, 07:00

Здравствуйте! Ответчик может делать всё что угодно, Однако решение суд принимает только исходя из интересов несовершеннолетнего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

И можно ли в одном иске просить суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места проживания ребенка?

Брак был зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Супруг проживает и зарегистрирован там же. Вместе не проживаем. Я проживаю и зарегистрирована в Крыму. В браке родился ребенок, который проживает со мной, но зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Хочу подать иск о разводе. Скажите, могу ли я подать иск в суд в моем городе, или только в питерский суд? Также хочу выписать ребенка и прописать здесь по своему месту жительства, возможно ли это и не будет ли проблем? И можно ли в одном иске просить суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места проживания ребенка? Спасибо.

Юрист г. Москва
13.02.2015, 16:09

Иск можете подать мировому судье по месту Вашего жительства, в одном иске можно просить о разводе и взыскании алиментов на ребенка. Иск об определении места жительства ребенка нужно подавать отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.02.2015, 16:09

Да, можете ст. 29 ГПК РФ. Ребенка можете снять с регистрационного учета с согласия супруга. Да, можете при расторжении брака просить о взыскании алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.02.2015, 16:09

Здравствуйте!И можно ли в одном иске просить суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места проживания ребенка? - Да это возможно.

Иск Вы можете заявить и по Вашему месту жительства, суд просите рассмотреть иск по Вашему месту жительства.После того как суд вынесет решение о разводе и определит место проживания ребенка, проблем с пропиской никаких не будет.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как быть, как оспорить решение о привлечении новой опеки судом.

Идет судебное разбирательство о лишении род прав. Я истец. Биологич. Отец подал встречный иск на определение порядка общения, где просит встречаться с сыном по его месту регистрации. Была привлечена опека. Осмотрели оба места жительства. Разбирательство идет уже больше 7 месяцев. За это время мы с мужем и сыном сняли квартиру в другом городе. Предоставили документы об аренде квартиры в суд. Чтобы если суд не удовлетворит мой иск, общение хотя бы проходило по нашему реальному месту жительства. Судья теперь привлекает другие органы опеки. Я собственноручно взяла иск и пошла в органы опеки по новому месту жительства. Они сказали, что никуда не поедут, что это не правомерно. Как быть, как оспорить решение о привлечении новой опеки судом. Предыдущая опека на заседания является, все свои заключения уже дала. Боюсь опять затягивания дела.

Юрист г. Москва
07.04.2015, 17:07

Вам не нужно ничего оспаривать, не придут и не придут.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
07.04.2015, 17:08

К сожалению оспорить решение о привлечении органов опеки и попечительства нельзя. Так как согласно положениям действующего законодательства их участие обязательно при разрешении вопроса о лишении родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
07.04.2015, 17:24

Вы можете попросить судью о выдаче Вам на руки определения для опеки по месту Вашего настоящего пребывания с целью получения у них акта осмотра жилого помещения и выдачи заключения по существу иска. Они могут передать Вам свои акт и заключение на руки, либо отправить в адрес суда почтой с заявлением о рассмотрении дела без их участия. В своем заключении они так или иначе дадут оценку.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько законно такое решение?

Бывшая жена подала иск об установлении порядка моего общения с ребенком. Ребенок проживает с ней, но решения суда о том, с кем из родителей он должен проживать, не было. Я подал встречный иск об определении места жительства ребенка со мной. На заседании судья оставила мой встречный иск без рассмотрения по причине преждевременности его подачи, поскольку органы опеки не исследовали мои жилищные условия. Насколько законно такое решение?

Юрист г. Москва
28.01.2020, 22:22

Добрый вечер, не могу точно ответить на Ваш вопрос, так как оснований для оставления Вашего встречного иска без рассмотрения вроде бы нет. Возможно, суд отказал в принятии встречного искового заявления? Или дело уже было рассмотрено по существу?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.01.2020, 01:22

Дмитрий, если судья указала именно такую причину, то это нарушение закона. Таких оснований в ГПК РФ нет. Отсутствие исследований жилищных условий не является препятствием. Его можно провести в ходе рассмотрения дела.

Можно подать частную жалобу в вышестоящий суд. И вообще рекомендовал бы проверить все остальные действия судьи на соответствие закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киров
29.01.2020, 15:26

Надо смотреть решение суда по этому поводу, так как причины могут быть самыми разными.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.01.2020, 15:44

Не законно, так как такое обследование проводится именно по поручению суда и раньше иска ВЫ его никак не получите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мы с мужем развелись. Могу ли я подать исковое заявление об определении места жительства ребенка (со мной),

Мы с мужем развелись. Могу ли я подать исковое заявление об определении места жительства ребенка (со мной), если ребенок и так живет со мной?

Сейчас идет судебный процесс об определении порядка общения отца с ребенком, могут ли иск об определении места жительства ребенка (мой) и иск о порядке общения с ребенком (отца) рассмотреть в одном судебном заседании?

Или мне надо подавать какое то другое заявление?

Спасибо!

Юрист г. Уфа
03.03.2010, 05:58

Уважаемая Юлия, г.Москва!

Если ваш бывший муж подал иск в суд "Об определении порядка общения с ребёнком родителем проживающим отдельно", то это означает, что ваш бывший муж согласен на то чтобы после развода ребёнок оставался с вами, в противном случае иск вашего мужа был бы другим.

Но в тоже время вы вправе в рамках данного судебного процесса подать встречное заявление "О месте проживания ребёнка" после развода.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 03 марта 2010г

07:57 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.03.2010, 07:15

Уважаемая, Юлия! Если есть спор о месте жительства ребенка и порядке общения с ним, то Вы можете заявлять эти требования в суде в одном исковом заявление. Рассматриваются такие дела районным судом.

Главное понять где ребенок зарегистрирован (прописан), если у отца, то в случае удовлетворения Ваших исковых требований, Вы по-сути просите выписать ребенка к Вам.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.03.2010, 09:21

Смысла нет, если муж подал иск и хочет только общаться с ребёнком, значит спора нет о месте жительства ребёнка и он живёт у Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Брянск

Имеет ли смысл судебное заседание или будет отказ в определении места жительства.

Моя бывшая супруга спустя 3 месяца после развода подала заявление в суд по определению места жительства ребенка, хотя ребенок проживает с ней, и я ничего против этого не имею, и встречный иск не подавал. Имеет ли смысл судебное заседание или будет отказ в определении места жительства.

Адвокат г. Пермь
28.03.2017, 09:51

Здравствуйте! Нет, отказа не будет. Просто факт проживания ребенка с мамой будет закреплен судебным решением. Вы можете просто признать иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
28.03.2017, 09:52

Мать ребенка хочет юридически закрепить место жительства ребенка с ней. если не имеете возражений. То о каком встречном иске может идти речь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
28.03.2017, 09:52

В суд все равно придется прийти. Напишите также возражения на иск о том, что Вы не возражаете против того, чтобы ваш совместный ребенок проживал с Вашей бывшей женой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
28.03.2017, 09:52

Добрый день! Вам необходимо прибыть в судебное заседание и высказать суду свое мнение по поводу заявленного искового заявления, поскольку его решение может отразиться на объеме Ваших родительских прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.03.2017, 09:52

Уважаемый Антон если вы желаете чтобы ребёнок жил с вами вы можете подать встречный иск котором просить определить место жительства несовершеннолетнего с вами

если не желаете можете на заседании не приходить

супруга имеет право подать заявление даже если ребёнок проживает с ней.

Ст.24 СК РФ

УДАЧИ вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
28.03.2017, 09:52

Если суд назначил судебное заседание, то оно состоится. Если ребенок и так проживает с матерью, то можете подать в суд возражения на иск, указав в нем что спора между Вами нет, ребенок проживает с матерью, и Вы просите в иске отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение