Что в этой квартире два санузла, причем второй санузел, такое впечатление, что втиснут в площадь кухни...

• г. Москва

Вопрос в следующем, я с сыном получила 2-хкомнатную квартиру 57,4 кв.м., меня не устраивает. Что в этой квартире два санузла, причем второй санузел, такое впечатление, что втиснут в площадь кухни... Дом еще не сдан. Я хочу ликвидировать один санузел и за счет этого увеличить площадь кухни. Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для этого.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

В предварительном договоре на приобретение данной квартиры должно быть оговорено Ваше право планировки по собственному желанию. Если эта возможность не предусмотрена, значит Вы изначально должны были понимать, что приобретаете квартиру именно в том виде, в каком она подлежит сдаче. Тогда Вам уже потом нужно будет оформлять разрешение на перепланировку. Для более четкого ответа лучше ознакомиться с условиями Вашего договора на приобретение квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру с самовольной перепланировкой. В кадастровом паспорте следующее примечание: в результате разбора перегородок оборудован совмещенный санузел ч.п.6 Площадь совмещенного санузла увеличена за счет части площади коридора ч.п.5 Площадь коридора увеличена за счет части площади кухни ч.п.4 Наружные границы квартиры не изменились. Хотела бы узнать, какие документы нужны, чтобы все узаконить и сколько это будет стоить.

У меня двухэтажный деревянный дом.. В доме не предусмотрен полотенцесушитель в санузле. А отопление насчитывают по всей площади квартиры. Могу ли я просить перерасчет за площадь санузла?

Можно ли перенести санузел в ванную комнату, и за счет этого увеличить площадь на кухне? Куда надо обращаться по вопросам перепланировки?

У меня вопрос: купили квартиру по договору долевого участия. Дом сдан. Посмотрели квартиру. Площадь квартиры не соответствует проекту. Комната 16 кв.м (по проекту 22), кухня 7 кв. м (по проекту 14). Коридор, санузел тоже меньше. Перегородка между кухней и комнатой капитальная, а с соседней квартирой сибитовая (т.е.не капитальная). Конечно нас это не устраивает. Какие у нас права? Что мы может требовать? Спасибо. С уважением, Ирина.

Можно ли перенести санузел в ванную комнату, и за счет этого увеличить площадь на кухне? Я купила 2-х комнатную квартиру в г.Оренбурге. В ней кухня очень маленькая - 4 км.м. Хочу попробовать увеличить ее площадь за счет смещения перегородки м/ж кухней и СУС в сторону сан. узла. Возможно ли узаконить данную перепланировку?

Я собственник 3-х комнатной коммунальной квартиры со своей отдельной кухней. Рядом - такая же коммунальная квартира, как и моя, на 2 наши квартиры - один санузел и душ. входы - разные, кухни - отдельные,

Статус коммунальной только из-за этого санузла. Можно ли сделать отдельный душ и санузел и оформить квартиру в статус изолированной?

У нас квартира КГТ, ванная и санузел в комнате, кухня отдельно на двух человек. Квартира не приватизирована. Имеет ли право другой (второй по кухне) собственник расширить свою квартиру с помощью кухни обойдя нас, собрав при этом подписи собственников дома, которые не имеют отношение к этой кухне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую купить квартиру. Какие документы необходимо спросить у собственника жилья или должен предоставить риелтор на первом просмотре квартиры. Как действовать дальше, если квартира устраивает. С уважением Наталья.

Квартира приватизирована (пожизненная рента) на сестру. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать что бы расприватизировать эту квартиру, какие документы необходимы, и сколько времени на это уйдет?

С уважением, Наталья.

Господа юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос! Я являюсь собственницей малогаборитной квартиры. Общая площадь 1 комнатной квартиры - 26 квадратных метров. Квартира приватизированная. Квартиру приватизировала не я, я купила ее уже приватизированной. Наш дом могут снести потому что на этом месте хотят построить торговый центр. У меня вопрос: какую квартиру по площади я должна получить? Мне сказали,

что если квартира приватизированная то мне должны дать такую же по площади квартиру. Дело в том, что моя квартира находится в доме где все квартиры имеют такую площадь. (бывшее общежитие). А если не найдут такой же дом? Сейчас не строят такие дома. В квартире прописана только я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение