Где обратиться и как составить заявление на разделение мест общего пользования в коммунальной квартире в Петроградском районе
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (6):

Заявление пишется в произвольной форме.

Коммунальные квартиры – это квартиры заселенные несколькими семьями, у которых свои правила, условия жизни, свои определенные жизненные понятия. Как в таких условиях всеобщего проживания обойтись без ссор и раздоров?

В основном боевые действия разворачиваются там, где находятся места общего пользования. Коридор, кухня, ванная, туалет и прихожая – это и есть места общего пользования в коммунальной квартире. В Гражданском кодексе прописано, что использовать места общего пользования в коммуналке могут на основании закона все живущие в определенной квартире. Но, к сожалению, никаким законом невозможно все предусмотреть и внятно прописать правила пользования общими местами.

Если ваши соседи мешают использовать места общего пользования в коммунальной квартире, следовательно, они не соблюдают закон и этим нарушают законные права жильцов. Как быть? Обычно в таких случаях начинаются ссоры, но желательно все-таки найти компромисс. Но иной раз к мирному договору довольно сложно прийти, если например жильцы утром собираются кто куда, и в ванную или туалет образуется очередь. И поэтому законы не помогут, следует лишь мирно договариваться с соседями. Можно составить график, ведь не все же в одно время уходят из дома, кто-то раньше, кто-то попозже.

Главное помнить, что места общего пользования в коммуналке понемногу принадлежат каждому проживающему в этой квартире. Шкафы, газовая плита, двери и тумбочки – это также общее коммунальное имущество. И если требуется что-то отремонтировать, то ремонт следует проводить в складчину. Складываются по количеству прописанных в квартире людей. То есть если в одной семье – 2 человека, а в другой – 5 человек, то значит, сумма, требуемая на ремонт, делится на 7 человек. Из-за этого тоже иногда возникают спорные ситуации. Поэтому если договориться не удается, смело обращайтесь в суд или к участковому.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии со ст. 42 Жилищного Кодекса РФ, доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. Именно из-за того, что нарушаются права других жильцов, собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе осуществлять выдел своей доли в натуре в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату. (ст.42 ГК).

То есть вы без согласования со всеми сособственниками получения разрешения не можете разделять места общего пользования.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Как правильно составить заявление?

Анастасия, долевые собственники сообща пользуются общим имуществом. Порядок пользования определяется соглашением долевых собственников. При не достижении соглашения, порядок пользования определяется судом. Таким образом, Вам нужно обращаться в суд с требованием об определении порядка пользования местами общего пользования. Выдел доли из общего имущества в коммунальной квартире не допускается. Каждый сособственник владеет долей в праве общей собственности в коммунальной квартире пропорционально занимаемой площади жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление об определении порядка пользования квартирой следует подавать в Петроградский районный суд Санкт-Петербурга.

При необходимости можете воспользоваться помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

ОБРАЩАЙТЕСЬ В ПЕТРОГРАДСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА С ИСКОМ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ.

ПЕТРОГРАДСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

197198, г. Санкт-Петербург, ул. Съезжинская, д. 9/6

Тел.: (812) 498-04-33

petrogradskiy@usuddep.spb.ru

http://pgr.spb.sudrf.ru/

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 5-КГ13-101

Согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

В силу ч. 1 ст. 42 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Поскольку порядок использования общего имущества в коммунальной квартире не урегулирован жилищным законодательством, то в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности. В частности, нормы ст. 246 и 247 ГК РФ.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Исходя из содержания приведенных норм ГК РФ собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом в коммунальной квартире должны осуществлять по соглашению.

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

Спросить
Пожаловаться

Ответ про выдел доли в натуре в СПБ от юриста из г. Бавлы , где и коммуналок то отродясь не было,это круто!!!

Доли в натуре на МОП НЕ ВЫДЕЛЯЮТСЯ нигде и никогда!!!!!

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как составить иск в суд о разделения мест общего пользования в коммунальной квартире? И скажите пожалуйста в какой суд обращаться с этим иском?

Как правильно составить иск по разделению приведенных долей в местах общего пользования в коммунальной квартире, когда соседи почти все заняли и не хотят ничего уступать в добровольном порядке.? иск хочется составить без привлечения платного юриста. Спасибо.

Вопрос заключаетсяв том, как правильно выкупается доля в коммунальной квартире? Должны ли учитывать места общего пользования? (14 кв.м.-с учетом мест общего пользовани,.8.25 кв. м. - без учета мест общего пользования). И еще, при выкипе доли надо ли учитывать факт регистрации несовершеннолетнего ребенка.

В какой орган мне нужно обратиться, чтобы провели обследование мест общего пользования в коммунальной квартире и составили акт. Данный акт необходимо будет приложить в исковому заявлению о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом коммунальной квартиры, т.е. в нем, если я не ошибаюсь, должно будет указано, где и какая мебель располагается в местах общего пользования? Данный документ я хочу приложить к иску, как доказательство того, что все места общего пользования заняты ответчиком.

Объясните, пожалуйста, как по закону распределяется площадь мест общего пользования между собственниками долей в коммунальной квартире. Заранее спасибо за ответ.

Помогите пожалуйста составить заявление в суд. Я с семьей проживаю в комнате коммунальной квартиры по временному договору найма жилья. Администрация посоветовала обратиться в суд по признанию прав пользования данным жилым помещением на условиях социального найма. Как правильно составить заявление в суд? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

К кому можно обратится по поводу такого дела: мама собственник в комнате трехкомнатной квартиры. Две другие муниципальные. Еле выпроводили неадекватных квартирантов соседей. Теперь одна из хозяек комнаты заставила всю кухню своими вещами, оставив маме место на стиральную машинку. Разговаривать бесполезно. Милиция этим заниматься не хочет. В суд как то стыдно. Есть ли какая нибудь управа на разделение мест общего пользования? Куда обратится? Спасибо.

В Гл.20.Ст.20 п.1 Административного кодеска упомянут ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ (транспорт общего пользования), можно ли здесь провести аналогию - общественное место=месту общего пользования? И какие "другие общественные места" имеются ввиду в Гл.20 ст.20 п.2 и Гл.20 ст.21?

Заранее спасибо.

Живу в коммунальной квартире. Соседи не желают убираться в местах общего пользования. Подскажите пожалуйста что делать и куда обратиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение