И если все же документы 1 и 2 нужны то где их можно получить и что для этого понадобится?

• г. Москва

Ситуация такая, мама владеет приватизированной квартирой и хочет оформить дарственную на сына.

Мама после смерти деда в 97 году получила свидетельство о праве на наследство на приватизированную дедом квартиру. Не знаю как оформлялось это свидетельство, но сейчас выяснилось что у нас нет на руках двух документов:

1) договор передачи жилого помещения в собственность

2) свидетельство о праве на собственность.

Есть только

3) свидетельство о праве на наследство.

Звонили нотариусу который вел наследственное дело, потом в их архив, там заверили что для оформления дарственной нужен только третий документ, а первые два на руки не выдаются и хранятся где-то у них.

В риэлторском агенстве консультант сказала что без этих документов дарственную оформить нельзя.

Подскажите кто прав. И если все же документы 1 и 2 нужны то где их можно получить и что для этого понадобится?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

прав нотариус, так как при выдаче свидетельства о праве на наследство правоустанавливающий документ наследодателя (при условии, что собственником является он один) изымается и хранится в делах нотариуса.

Если покупатель или лицо, представляющее его интересы сомневается в достоверности и подлинности свидетельства о праве на наследство, то Вы можете взять у нотариуса копии приватизационных документов.

С уважением, Ведерников Иван Анатльевич