И если все же документы 1 и 2 нужны то где их можно получить и что для этого понадобится?

• г. Москва

Ситуация такая, мама владеет приватизированной квартирой и хочет оформить дарственную на сына.

Мама после смерти деда в 97 году получила свидетельство о праве на наследство на приватизированную дедом квартиру. Не знаю как оформлялось это свидетельство, но сейчас выяснилось что у нас нет на руках двух документов:

1) договор передачи жилого помещения в собственность

2) свидетельство о праве на собственность.

Есть только

3) свидетельство о праве на наследство.

Звонили нотариусу который вел наследственное дело, потом в их архив, там заверили что для оформления дарственной нужен только третий документ, а первые два на руки не выдаются и хранятся где-то у них.

В риэлторском агенстве консультант сказала что без этих документов дарственную оформить нельзя.

Подскажите кто прав. И если все же документы 1 и 2 нужны то где их можно получить и что для этого понадобится?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

прав нотариус, так как при выдаче свидетельства о праве на наследство правоустанавливающий документ наследодателя (при условии, что собственником является он один) изымается и хранится в делах нотариуса.

Если покупатель или лицо, представляющее его интересы сомневается в достоверности и подлинности свидетельства о праве на наследство, то Вы можете взять у нотариуса копии приватизационных документов.

С уважением, Ведерников Иван Анатльевич

Спросить
Пожаловаться

Имеется квартира, которая перешла моей матери от ее отца после его смерти в 97 году, приватизирована ее отцом в 93 году.

Хотели с матерью оформить договор дарения приватизированной квартиры от нее на меня, ее сына.

В риэлторском агенстве, где мы решили проконсультироваться, сказали что этого нельзя сделать без наличия на руках документов:

1) Договор передачи (не запомнил чего, жилья в собственность по праву приватизации?)

2) Свидетельство о праве собственности.

У нас есть только бумага:

3) Свидетельство о праве на наследство.

Не могли бы вы помочь разобраться действительно ли нужны первые две бумаги и где их можно взять? В агенстве сказали что они должны быть уже на руках и что восстановить будет весьма и весьма затруднительно. Непонятно эти бумаги должны были достаться от деда матери или же их должны были ей выдать после смерти деда при оформлении наследства на квартиру?

Для оформления дарственной, какой нужен пакет документов:

На руках:

- договор о передачи квартиры в собственность (без свидетельства, квартира приватизирована в 1993 г.)

- договор найма жилого помещения в доме 1984 года

- свидетельство о праве на наследование по закону.

Нужно ли оформлять свидетельство о собственности?

После смерти отца в 2003 г., мною в течение 6-месячного срока было открыто дело о наследстве у нотариуса по месту жительства отца.

Наследство состояло из: доли отца в приватизированной квартире, дачного участка.

На момент смерти отца в приватизированной квартире проживали я и мама.

Мама является основным квартиросъемщиком. При открытии дела о наследстве мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Других наследников у нас – нет.

Свидетельство о праве на наследство по закону на дачу и свидетельство о государственной регистрации права на дачу я оформила в 2005 году, а вот квартиру пока оформлять не стала. Будут-ли у меня сложности с оформлением квартиры по наследству после смерти мамы. Имеется в виду доля отца в приватизированной квартире. Можно-ли всё оформить одновременно после смерти мамы?

По поводу квартиры: нотариусу были предоставлены документы:

- карточка учёта собственника из Дез

- свидетельство о собственности на жилище

- паспорт: мой и мамин

- моё свидетельство о рождении

- свидетельство о браке мамы.

Нотариальная контора, куда мы обращались, существует, но в реестре нотариальной палаты моё дело – не значится, нотариус, который оформлял дело,-в списке не действующих. У меня остался номер дела о наследстве, когда я

оформляла свидетельство о праве на наследство на дачу в 2005 г.

По-видимому дело сдано в архив.

1. Как сделать запрос в архив о пересмотре дела, что бы оформить дополнительное свидетельство о праве на наследство на долю отца в квартире.

2. Какие документы я должна предоставить нотариусу.

Обязательно-ли обращаться к нотариусу, который открыл наследственное дело после смерти отца, или я могу обратиться к любому нотариусу после смерти мамы?

Документы для оформления договора дарения. На руках:

- Договор передачи квартиры (жилого помещения) в собственность от 1 июля 1993 г. зарегистрированный в БТИ

- Кадастровый паспорт

- Технический паспорт из БТИ

Для оформления самого договора дарения юрист сказал, что надо свидетельство о собственности, что самого договора не достаточно, нотариус говорит что не надо. Кто прав? Если договор дарения будет оформлен у нотариуса без свидетельства о собственности на основе имеющихся документов, его зарегистрируют в ФРС?

Утеряны документы на собственность квартиры (квартира в собственности), но есть копия договора передачи квартиры в собственность граждан (это все, что есть из документов). В квартире два собственника в равных долях (мать и сын). Мать недавно умерла.

Для вступление в наследство (как я поняла) нужны документы, но из всех документов на квартиру только копия договора передачи квартиры в собственность граждан (дата договора 1993 год).

Подскажите пожалуйста, где взять дубликат документов на собственность, чтоб можно было открыть наследственное дело и вступить в вступить в наследство? И какие документы для этого необходимы?

Я единственная наследница после смерти отца. При получении свидетельства о праве на наследство я по просьбе нотариуса принесла документы отца (оригиналы) на недвижимость: свидетельство о наследстве и договор о купли-продажи. И была удивлена, когда нотариус потом не стала возвращать мне их назад, утверждая, что так полагается.

Получила ответ: Действия нотариуса правомерны. Если случится такая ситуация, что Вам понадобятся документы Вашего отца, копию можно будет взять у нотариуса, так как наследственные дела являются делами постоянного хранения. Все документы будут у Вашего нотариуса до тех пор пока она не прекратит деятельность нотариуса, после этого наследственное дело будет передано либо другому нотариусу, либо в государственный архив. (об этом можно будет узнать в нотариальной палате).

Спасибо. А если я не хочу оставлять у чужого чеовека (нотариуса) документы? Хочу держать их у себя, не доверяю я такому хранению, а натариус может довольствоваться и заверенными копиями. Разве есть закон, который вынуждает меня хранить документы у натариуса? Как он называется? Большое спасибо.

Жена оформляет наследственное дело (квартира после смерти ее мамы).

Нотариус сказала, что оригинал договора купли-продажи квартиры, по которому мать моей жены в начале 90-х купила квартиру, остается у нотариуса в деле, а жене выдается свидетельство о наследовании по закону, которое потом предоставляется в росеестр и выдается свидетельство о регистрации права собственности на квартиру. Но насколько я знаю, сейчас свидетельства о регистрации права на недвижмость вообще упразднили и максимум, что можено получить - это выписка из реестра, а так все хранится в эл. виде в росеестре.

Вопрос: правильно ли, что нотариус не возвращает оригинал договора купли-продажи квартиры себе и хранит его у себя в деле?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира, доставшаяся по наследству 10 лет назад мне и моим 2 дочерям. Хочу оформить дарственную, поделив свою долю квартиры пополам между дочерьми. Подскажите список документов для оформления дарственной. Чем отличается оформление через нотариуса и без? И что лучше? На квартиру имеется только свидетельство о вступлении в наследство. Нужно оформлять свидетельство о регистрации права собственности только на меня или на дочерей тоже? Или им можно оформить его после оформления дарственной?

Сын и мать приватизировали квартиру

в совместной собственности в 1993 году. Мать умирае, оставив завещание на внука. Внук открыл наследственное дело. У сына га руках только свидетельство о праве собственносити, договора передачи нет. Натариус утверждает, что сын после заключения соглащения с наследником о признании долей равными на руки получит только соглашение. Свидетельство о праве собственности натариус не выдает.. Правильно ли это и где получить свидетельство?

После смерти моей мамы осталась приватизированная квартира в которой она проживала (но не была прописана) на основании дарственной написанной ее родителями в далеком 1994 году. Эту дарственную мама предоставила в БТИ и больше никаких регистрационных действий с квартирой не было. После маминой смерти данной дарственной я не нашла. Какие документы нужны будут нотариусу, у которого будет открыто наследственное дело, для подтверждения моего права на эту квартиру как единственного наследника 1 ой очереди? Квартира и нотариус находятся в разных городах, поэтому начала пытаюсь собрать документы, а потом только попаду к нотариусу... Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение