Влияет ли наличие патента в России на возможность получения справки о среднем заработке для пенсии в Украине у гражданина Украины?

• г. Москва

Если гражданин Украины приобрел патент в России и уплачивает установленный налог, то сможет ли он получить справку о среднем заработке из учреждения, где он устроился на работу, для начисления пенсии в Украине?

Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин Украины получил патент, а не разрешение на работу, то работать в организации он не может. Патент оформляется для осуществления трудовой деятельности у физ.лица. Поэтому я думаю, справку о среднем заработке ему не дадут.