Меня зовут Татьяна! Уже в течение 6,5 лет я постонно проживаю в Норильске.

Меня зовут Татьяна! Уже в течение 6,5 лет я постонно проживаю в Норильске. Сама гражданка Украины. 2 года мы (я и семья) пытаемся получить российское гражданство. Сначала документы 2-3-месяца лежат в УВД Норильска,

потом 7-8 месяца в Красноярске, потом уходят в Москву. Дойдя до пункта назначения принимают новые дополнени (99 год), возвращают документы.

Предоставляем необходимые справки (о доходах за 4 года), опять отправляем и ждем, что называется как на пороховой бочке. В феврале депутаты Госдумы принимают новый Закон, еще более жесткий. Хотелось бы знать. Это значит, что мои документы вновь вернут? Караул, ведь город норильск закрыт. Моя ситуация:

постоянная прописка, СССР паспорт, работа легальная (со всеми налогами),

высшее филологическое образование. Что делать, ума не приложу, ни один наш ОВИРОВЕЦ объяснить не может.

Ситуация еще усугубляется тем, что надо что-то делать с паспортом.

Национальный, (где его получить, да и надо ли) ведь в старом документе у меня прописка, квартира ведомственная, и вообще как законно существовать. Уже посредством электронной почты обращалась в соответствующий комитет Госдумы, но, видимо, они очень заняты, куда им до людей, в отношении которых они принимают законы.

Самое интересное, что когда я еду в отпуск на Украину (Харьков), то там меня штрафуют за незаконное пересечение границы, так как я дескать не гражданка Украины уже. Абсурд. Подскажите, как действовать. Нужен ли мне вид на жительство, отказ от гражданства. Какая у меня перспектива. Заранее благодарна. Надеюсь, что от Вас ответ я получу.

вопрос №36999
прочитан 23 разa

Уважаемая Татьяна! Во- первых примите поздравления с праздником - 8 марта!

Во- вторых, поводов для волнений у Вас быть не должно.

Вы законно находитесь на территории Российской Федерации, на Вас распространяется все российское законодательство, в том числе и защищающее Ваши права. Новый закон о гражданстве еще не вступил в законную силу, он не прошел рассмотрения Советом Федерации и Президентом.

Если документы, поданные Вами для принятия гражданства, приняты и направлены Президенту, то они должны быть рассмотрены по законодательству, в соответствии с которым оформлялись. В случае, если они вновь возвратятся в связи с изменением законодательбства, обратитесь в суд с жалобой на незаконные действия должностного лица, возвратившего их. Создайте прецедент! Думаю, что местные адвокаты Вам в этом помогут!

С уважением, А.Погосян

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X