Три года назад купили дом, который оформили на него.

• г. Орёл

Помогите пожалуйста в решении моей проблемы. Мы с мужем прожили 16 лет, имеем дочь 15 лет. Три года назад купили дом, который оформили на него. В данный момент мы разводимся. Я предложила ему наше имущество разделить поравну, то есть продать дом и машину и поделить деньги. Но муж отказывается. Какие мои права на дом? Имеет ли моя дочь на часть дома? На что я могу расчитывать при разделе имущества?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! Если не было брачного договора, данный дом как совместно нажитое имущество может быть разделён пополам. Дочь на дом не имеет никакого права, поскольку на детей режим совместно нажитого имущества не распространяется. Но иск о разделе целесообразнее подать именно Вам, поскольку на мужа дом уже записан.

С уважением