Имею ли я право на получение звания "Ветеран труда"?

• г. Москва

Имею трудовой стаж 32 года, награждена МВД России знаком "За верность долгу", медалью МВД России "За отличие в службе" 3 степени, проживаю в Московкой области.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, имеете.

"Письмо Комитета социальной защиты населения Московской области

от 11 июня 2004 г. N 6.2-1290исх

"О порядке присвоения звания "Ветеран труда"

Вопрос: Я проработала 40 лет, но не ветеран труда. Почему?

Ответ: Сообщаем, что в соответствии со статьей 7 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.95 N 5-ФЗ (в редакции от 23.12.2003 N 186-ФЗ) ветеранами труда являются:

- лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Ведомственные знаки отличия в труде учитываются при рассмотрении вопроса о присвоении звания "Ветеран труда", если решение о награждении ими принято руководством ведомств бывшего Союза ССР или Российской Федерации, т.е. решение о награждении лица, имеющего трудовые заслуги, должно быть принято министром (его заместителем), директором федеральной службы (его заместителем) или коллегией министерства, государственного комитета, федеральной службы.

Присвоение звания "Ветеран труда" только на основании имеющегося большого трудового стажа в настоящее время предусмотрено только для лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны. Других условий для присвоения звания "Ветеран труда" законодательством Российской Федерации не предусмотрено".

Первый заместитель председателя А.В. Козлов