Рассмотрение иска о выплате алиментов при жительстве бывшего супруга в другой стране - вопросы сроков и правомерности

• г. Москва

Я живу в Украине, бывший муж - в России. Я подала иск по месту его жительства, так как на Украине все дела с гражданами, проживающими на территории другого государства рассматриваются по Конвенции свыше 9-ти месяцев. Я отправила иск 03 марта по почне заказным с уведомлением, он пришел в суд 21 марта. Судья удовлетворила мой иск по алиментам, с момента обращения в суд - с 21 марта согласно штампа регистрации входящей корреспонденции суда, а не с 03 марта. Правомочно ли это, ведь я обратилась в суд 3 марта и моей вины нет, что письмо шло 3 недели.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ "алименты присуждаются с момента обращения в суд". Момент обращения в суд - момент поступления искового заявления в суд. Поэтому момент с которого взысканы алименты судом установлен правильно. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Бывшие супруги живут на пмж в германии брак регестрирован в украине и развод тоже на украине, без претензий к к друг другу в решении суда это написано... они так же остаются гражданами украины она подала иск на выплату ее содержания в немецкий суд и немецкий суд удовлетворил иск... имеент ли право немецкий суд решать судебные дела гражданам украины, и можно ли обжаловать это в высшем украинском суде?

Подал претензию на ООО заказным письмом с уведомлением. Письмо письмо шло неделю, неудачное вручение, на почте будет лежать месяц, обратно пойдет тоже неделю. Когда можно будет подавать иск суд? Обязательно ли ждать возврата письма?

Написал иск в суд, судья ответила чтобы я исправил в течении 3 дней в иске, Указав место жительство ответчика, предоставить уведомление о вручении или иные документы подтверждающие направление ответчику по месту его жительства копии иска, а так же документов приложенных к данному иску, я отправил Заказное письмо с уведомлением, прислал в суд квитанции и фото отправления по месту жительства ответчика, но она дала срок исправления 3 дня, но почтой идёт 3 недели, в итоге она закрыла дело Указав что я не исправил недостатки, хочу спросить это что такое, перед новым годом не хочется замарачиваться или что?

В иске я указал место проживания ответчика.

Только уведомление ещё не получил с почты о вручении ответчику.

Но я же фото квитанции отправил судье, что Заказное письмо отправил ответчику. Этого мало?

Я отправил в суд заявление на бездействие судебных приставов заказным письмом с уведомлением. По почтовому идентификатору отправления вижу, что письмо уже неделю лежит на почте суда. На горячей линии Почты России говорят, что Суд не забирает корреспонденцию. Как быть и может ли суд не забирать почту, те более заказную?

Здравствуите я написал жалобу на апн и отправил заказным письмом с уведомлением в суд по месту жительства отправил 9.08 уведомление пришло что письмо получили 10.08 а ответа суда на мою жалобу досих пор нет.

Хотела узнать сколько времени рассматривается иск у мирового судьи. Дело в том, что я живу в другом городе по отношению к месту подачи иска, документы пересылала по почте. В течении 3 недель, как я отправила, пришел ответ, что не так оформлен иск, выслала повторно (с уведомлением о доставке) . Вот уже 1,5 месяца нет ответа с момента получения документов мировым судьей.

Я написал иск и отправил его по почте официальным, заказным письмом с увидомлением. (лично принять иск судья отказалась)

Прошел месяц с тех пор как пришло уведомление о получении судом письма. Но с тех пор никаких известий не поступало. Подскажите мне как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите если должник по алиментам сменил место жительства другой город, область или получил вид на жительство в другом государстве. Как в этом случае должна вестись работа судебных приставов? Они должны направить его дело по месту его новой регистрации? Просто я столкнулась с такой ситуацией мой бывший муж гражданин России я с ребенком граждане Украины, бывший муж оформил вид на жительство в Украине и находится в данный в Украине. Судебные приставы теперь отнекиваются аргументируя тем что должник имеет регистрацию за пределами их территории. А судебные приставы Украины такая же ситуация аргументируя тем, что он является гражданином России... Подскажите как мне быть в этой ситуации, куда обращаться, я даже справку о задолженности не могу получить... Спасибо.

Мой бывший муж не платит алименты на ребёнка уже более 6 месяцев. Я написала письмо судебным приставам, отправила его заказным с уведомлением. Уже прошёл месяц с момента получения приставами письма, но они молчат и ничего не делают, алиментов как не было так и нет. Что мне делать в данной ситуации?

Здравствуйте, напривили заказным письмом в суд ходатайство, о переносе дела по месту жительства ответчика, но оно пролежало на почте две недели по месту нахождения суда. Как заявили на почте это представители суда не приходили за письмами. Судья вынесла постановление об отказе в ходатайстве, так как они нечего не получали. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение