Рассмотрение иска о выплате алиментов при жительстве бывшего супруга в другой стране - вопросы сроков и правомерности

• г. Москва

Я живу в Украине, бывший муж - в России. Я подала иск по месту его жительства, так как на Украине все дела с гражданами, проживающими на территории другого государства рассматриваются по Конвенции свыше 9-ти месяцев. Я отправила иск 03 марта по почне заказным с уведомлением, он пришел в суд 21 марта. Судья удовлетворила мой иск по алиментам, с момента обращения в суд - с 21 марта согласно штампа регистрации входящей корреспонденции суда, а не с 03 марта. Правомочно ли это, ведь я обратилась в суд 3 марта и моей вины нет, что письмо шло 3 недели.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наташа! В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ "алименты присуждаются с момента обращения в суд". Момент обращения в суд - момент поступления искового заявления в суд. Поэтому момент с которого взысканы алименты судом установлен правильно. С уважением, Дмитрий Константинович.