Срок исковой давности при займе - правильно ли родственник утверждает о пропущенном сроке?

• г. Самара

В марте 2009 года я дал в долг родственнику деньги по договору займа на 10 лет. По условиям договора он должен был ежемесячно возвращать определенную сумму и проценты за пользование займом. Прошло 5 лет, но ни одной выплаты не было произведено. Я предъявил ему письменную претензию, но он ответил, что мной пропущен срок исковой давности, т.к. о нарушении своих прав я узнал уже через месяц после заключения договора (когда не получил первой выплаты), а предъявляю претензию спустя 5 лет. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Для правильной консультации нужно видеть расписку. Но если срок в договоре займа указан 10 лет, то срок исковой давности не прошел. Удачи

Ирина родственник прав лишь от части. Обращайтесь с иском в суд, требуйте расторжение договора и выплаты суммы займа. Срок исковой давности в три года будет применим только к тем ежемесячным платежам по которым три года истекло. Чем дольше Вы будете тянуть с подачей иска тем больше платежей по займу Вы потеряете по вышеуказанной норме. Обращайтесь, помогу Вам в этом вопросе.