Вопрос 1. Имею ли я законное право зарегистрировать на принадлежащей мне площади родственника?

• г. Москва

Мне принадлежит приватизированная комната в коммунальной квартире. Пытался зарегистрировать в свою комнату родственника получил отказ с мотивировкой "несогласие соседей". Обращение в о/м дало тот же результат.

Вопрос 1. Имею ли я законное право зарегистрировать на принадлежащей мне площади родственника? Может ли он проживать на этой площади и пользоваться местами общего пользования? На основании какой статьи Жилищного кодекса это правомерно.

Мои соседи препятствуют мне использовать мою жилую комнату, создавая помехи: обрезают телефонную линию; взламывают дверь в мою комнату; в местах общего пользования нет места для моих предметов (стола на кухне, вещалок в ванной и в прихожей и т.д.); закрыли доступ к электросчетчику, а в комнате нет света и я не могу вызвать монтера; выбпрасывают корреспонденцию (квитанции из налоговой инспекции, избирательные листки и т.д.).

Вопрос: 2. Подпадают ли действия моих соседей под статью УК или АК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 30 Жилищного Кодекса РФ Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. Согласие соседей требуется только в камнату, являющуюся муниципальной, так что Вам отказали незаконно. Отказ жилищных органов можете обжаловать в суд. В случает таких действий соседей они могут быть подвержены административному наказанию по ст.ст. 7.17, 7.21, 7.27 Кодекса об административных правонарушениях.