Как уменьшить сумму неустойки на алименты и какие последствия грозят за ее невыплату

• г. Усть-Илимск

Мой супруг оплачивал алименты на ребенка от первого брака не в полном объеме, по причине сложного материального положения. Сейчас ребенок уже совершеннолетний, но его мама подала на взыскание неустойки. Суд присудил неустойку в размере 900 тыс. руб. У нас двое малолетних детей, на уменьшение размера алиментов не подавали. От приставов мой супруг не скрывался, и по достижении совершеннолетия ребенку от первого брака помогал финансово. Что можно сделать для уменьшения суммы неустойки, превышающей максимальную сумму долга по алиментам более, чем в 3 раза? В какие сроки эта неустойка должна быть погашена? И какое наказание грозит за невыплату неустойки?

Ответы на вопрос (2):

в таком случае мужу нужно ходатайствовать о применении ст 333 ГК РФ об уменьшении неустойки потому что несоразмерный размер неустойки основному долгу

Можете обжаловать решение суда, опираясь на ст.333 Гражданского кодекса, согласно которой если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Главное, подтвердить тяжелое материальное положение на момент, когда были просрочки и доказать суду отсутствие свое вины в выплате алиментов.