Ответственность за получение денежных средств без договора на материальную ответственность

• г. Рязань

Помогите разобраться в следующей ситуации. Работая в СК в должности инженера в целях оптимизации рабочего процесса руководителем был издан приказ о включении меня в список материально ответственных лиц, получающих денежные средства под отчёт и согласно которому мне предоставлено право самостоятельно производить расчёты при приобретении ТМЦ, причём данным приказом количество получаемых ден. средств никак не ограничивалось.

Специального договора на мат. ответственность между мной и работодателем заключено не было.

Если при отсутствии данного договора ден. средства мне выдаваться не могли, но всё таки выдавались, кто несёт ответственность за эти ден. средства?

Дело в том, что по распоряжению руководителя мне приходилось оплачивать услуги различных людей которые при получении от меня денег естественно расписок в их получении не давали (думаю все поняли о каких услугах идёт речь),

Таким образом после года работы вдруг обнаружилась недостача ден. средств (которой не было), вопрос: какое бремя ответственности я несу в данной ситуации?

Могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по ст.160? как избежать явного беспредела со стороны работодателя?

В моей организации все сотрудники являются мат. ответственными и получается, что мы все сидим на крючке! Что же делать в данной ситуации, на меня уже подали исковое, кто следующий? Помогите!

Большое человеческое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы получали деньги? Не отчитались за них? Возвращайте из собственных. То, что Вам не давали расписок - это лукавство с Вашей стороны. Нужно было своевременно и правильно оформлять данные операции, визировкть у руководителя. Если Вы этого не делали, чего же пенять- то теперь? Виноват сам.