Уважаемые юристы проконсультируйте пожалуйста по одному важному мне вопросу.

Как забрать деньги у должника при наличии у меня от него одной расписки?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Думаю, что по суду с учетом требования статьи 808 ГК.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

С уважением, Г.Б. Добрецов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Как забрать деньги у должника в сумме 70 тысяч рублей есть расписка составлена от руки должник на звонки не отвечает и платить наверное не собирается что делать подскажите?

ответы на вопрос:

Необходимо обратится в суд с исковым заявлением.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст. 132 ГПК РФ. Изучите указанные статьи и тогда сами сможете составить исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Тут нужно ознакомится с распиской ст.808 ГК РФ, на требования закона. Вы подавали претензию?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Вполне можно решить проблему. Для этого вам нужно обратиться в суд и подать заявление о взыскании денежных суммы по договору займа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Вам необходимо подавать исковое заявление о взыскании средств по расписке по месту проживания должника. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если в расписке есть срок погашения обязательства, то уже можете обращаться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа (ст.122 ГПК РФ). В порядке искового производства в рассмотрении дела будет отказано до подачи заявления о вынесении судебного приказа, т.к. речь идет о сделке в простой письменной сделке.

Если срока нет, то направляйте уведомление об оплате, ждите 30 дней, а потом также в суд.

(текст отредактирован 25.10.2017, 16:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Если есть расписка, то в таком случае вы вправе обратиться в суд и взыскивать в судебном порядке. Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Ирина, расписка является одним из доказательств подтверждающих зам. Но необходимо предварительно направить в адрес должника претензию с требованием о возврате долга например - в течение пяти дней (заказным с уведомлением о вручении). только после этого подаете исковое заявление в районный суд по месту жительства должника. Исковое готовите по образцам имеющимся на сайте суда в который планируете обратиться или обращаетесь к юристу. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

вы можете обратиться в суд за взысканием долга, тем более у вас есть доказательство расписка должника-за составлением искового можно обращаться к юристам сайта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

А если нет договора а есть только расписка она имеет силу в суде как подтверждение?

ответы на вопрос:

Имеет силу. Вам необходимо подавать исковое заявление о взыскании средств по расписке по месту проживания должника. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Да, расписка имеет юридическую силу.

Расписку достаточно составить в простой письменной форме. Нотариальная форма не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Как правильно написать исковое заявление в суд, что бы забрать деньги у должника по расписке м процентами?

ответы на вопрос:

АЛЕКСАНДРА, при написании искового заявления вам нужно опираться на ст.131-135 ГПК РФ. а также на гл. 46 ГК РФ. При необходимости обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Если у Вас есть, расписка, то она будет являться доказательством в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Министерство ЮСТИЦИИ Москва может нам помочь чтобы забрать деньги у должника так как судебный пристав Богданова бездействует и тянет время в пользу должника. Если мы напишем письмо в Москву. Башкирия.

ответы на вопрос:

Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Указание конкретного закона необязательно. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Правовой основой для заявлений, жалоб или иных обращений в прокуратуру служит статья 10 федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации».

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как забрать деньги у должника?

ответы на вопрос:

Если имеется расписка, обращайтесь в суд. Взыщите и долг, и проценты за пользование займом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как законным путем забрать свои деньги у должника, если за должником никакое имущество не значится, которое можно конфисковать?

ответы на вопрос:

Обратиться в суд Вы имеете полное право независимо от имеющегося имущества. Могут ограничить выезд за пределы страны должнику.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Устройте его на работу. Это единственный законный способ, раз имущества нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Пишите ходатайство в ФССП на розыск имущества и применения к нему мер принудительного исполнения.

Статья 65. Исполнительный розыск

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

2. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа либо по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или ребенка, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя. Объявление розыска является основанием для осуществления такого розыска на территории Российской Федерации, а также в порядке, установленном международными договорами Российской Федерации, на территориях иностранных государств.

3. По своей инициативе или по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель объявляет розыск должника или его имущества по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, если сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей, а также требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещении ущерба, причиненного преступлением, об отбывании обязательных работ, о взыскании штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как забрать деньги с должника? Был суд решение в мою пользу, дело у судебного пристава а он уже второй год ничего не делает?

ответы на вопрос:

Пишите жалобу на старшего судебного пристава и в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Теперь ситуация ясна. Сегодня же постарайтесь обратиться в прокуратуру с письменной жалобой (форма-произвольная) на бездействие судебного пристава.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Судебные приставы и 20 лет могут ничего не делать

это в правовой России норма такая.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратитесь лично к приставу у кого находится ваше исполнительное дело истребуйте отчета об исполнительном производстве, если факты не исполнения судебным приставом-исполнителем подтвердятся, напишите заявление на него непосредственному руководству. Так же можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Как можно забрать юридически деньги у должника,

ответы на вопрос:

Если у вас есть расписка или договор займа, то на основании решения суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

если есть расписка то через суд. Так же можете обратиться в полицию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Обратиться в суд, в случае, если имеются письменные доказательства долгового обязательства, расписка, договор займа. После вступления решения в законную силу, обратиться к судебным приставам с исполнительным листом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение