Но я не поняла, выходит так, что на до мной могут издеваться, как хотят, а милиция ничего не вправе предпринять?

• г. Москва

Сафонову В.А. спасибо за ответ на N 370065. Но я не поняла, выходит так, что на до мной могут издеваться, как хотят, а милиция ничего не вправе предпринять? Я сама должна себя защищать - подавать заявление в суд и т.д. А зачем же тогда мне подавать заявление в милицию (как советовал мне участковый)? Извините за непонятливость.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. Все обстоит не совсем так. Милиция должна пресекать все преступления. И участковый Вам правильно сказал писать заявление. Возможно они возбудят уголовное дело по всем указанным мной статьям (если Вы заявляли об угрозе убийством). Но если в отношении Вас совершены преступления, предусмотренные только ст. 115 или 116 УК, то заявление Вам следует подать в суд по избиениям, и суд будет принимать решение о наказании виновного. В этом тоже заключается защита.