Но я не поняла, выходит так, что на до мной могут издеваться, как хотят, а милиция ничего не вправе предпринять?

• г. Москва

Сафонову В.А. спасибо за ответ на N 370065. Но я не поняла, выходит так, что на до мной могут издеваться, как хотят, а милиция ничего не вправе предпринять? Я сама должна себя защищать - подавать заявление в суд и т.д. А зачем же тогда мне подавать заявление в милицию (как советовал мне участковый)? Извините за непонятливость.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна. Все обстоит не совсем так. Милиция должна пресекать все преступления. И участковый Вам правильно сказал писать заявление. Возможно они возбудят уголовное дело по всем указанным мной статьям (если Вы заявляли об угрозе убийством). Но если в отношении Вас совершены преступления, предусмотренные только ст. 115 или 116 УК, то заявление Вам следует подать в суд по избиениям, и суд будет принимать решение о наказании виновного. В этом тоже заключается защита.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйтста подскажите! У меня сложилась такая ситуация:

Сосед нанес побои и угрожал (что типа убьет, покалечит), мною была вызвана милиция. Объяснения взяли с нас обоих. Сосед не отрицает этого. Говорит, что погорячился. Я подала в милицию заявление о возбуждении уголовного дела (участковый сказал, что это ст.116) . Прошла судебно-медицинскую экспертизу. Там квалифицировали это - как не принесшие вред здоровью (большие синяки на плече и ноге). Затем в милиции мне ответили, что мне будет отказано в возбеждении уголовного дела, т.к. это дело частного обвинания и заявление я должна подавать мировому судье. Правомерны ли действия милиции, прокуратуры в отказе в возбуждениии уголовного дела? И зачем тогда я заявление ИМ подавала? Чтобы мне отказали? Сразу бы его сами передали в суд... Непонятно... Поскажите? Будут ли возмещены расходы по оплате адвоката? Имею ли я право подать на возмещение морального и материального вреда? А то я собираюсь идти к адвокату для составления заявления и хотелось бы это знать самой и быть готовой.

Спасибо за быстрый ответ и помощь.

Выходит, мне не надо обращаться в суд с иском. И могу ли я обратиться в милицию по месту своего жительства? В какой срок мне ждать от милиции каких-либо действий.

(и если можете, то объясните, как это всё должно происходить).

Зараннее благодарю за Ваш ответ.

3 месяца назад мне нанесла удар по голове неизвестная мне девушка. В результате чего у меня сотрясение головного мозга. СМЭ дала заключение легкий вред здоровью. Я написала заявление в милицию. Девушку нашли. Вопрос: должна ли милиция заводить уголовное дело и передавать его в суд. Или я должна подавать на нее в суд в качестве частного обвинения. Какие тогда надо документы брать у милиции.

На меня напали избили. Написал заявление в милицию. Милиция ничего не делает уже 1,5 месяца. В какой срок мне надо успеть подать исковое заявление, в суд по какому месту (происшествия?), где взять образец заявления? Как прикладывать выдержки из медицинской карты и рецепты? Как и что я могу спросить с милиции, которая бездействует?

Бывшие работодатели на меня напал и избили. Написал заявление в милицию. Милиция ничего не делает уже 1,5 месяца. В какой срок мне надо успеть подать исковое заявление, в суд по какому месту (происшествия?), где взять образец заявления? Как прикладывать выдержки из медицинской карты и рецепты? Как и что я могу спросить с милиции, которая бездействует?

Я подала иск в суд о признании сделки купли-продажи авто недействительным. Но в процессе я убедилась, что судья помогает ответчику. Т.е. приобщает к материалам дела фальсифицированные справки, не дает мне возможности сделать запрос о подлинности всех документов, которые ответчик приобщил к материалам дела. На одном судебном заседании судья сказала, что я все доказала, а на следующем заседании заявила мне, что я ничего не доказала. Тогда я подала заявление в милицию о мошенничестве ответчика. И мне пришел ответ из милиции, что милиция проводит проверку по моему заявлению.

Могу ли я приостановить процесс в суде по причине того, что я подала заявление в милицию?

Заранее спасибо.

Сложилась следующая ситуация.

Я живу в трехкомнатной коммунальной квартире, являюсь собственником 1 комнаты.

Собственик двух других комнат, сдал их в найм по договору без моего согласия. Наниматели всячески мне противодействуют, угрожают, создают антисанитарийные условия.

Я обращалась с заявлением в милицию, участковый уполномоченный сообщил мне, что я вправе обратиться в суд для выселения нанимателей, а у милиции полномочий выселять нет. Неужели милиция ничего не может сделать?

Каковы шансы что их выселят по суду, сколько это займет времени!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Так как в милиции говорят "пока три раза неизобьёт, непосадим" ! хотя два заявления уже есть и подкреплены тоесть побои сняты и документально зафксированы, но милиция по этому поводу ничего неделает... видимо ждут что вместо третьего избиения просто убьют.

В 23 часа вызывала милицию по поводу нарушения спокойствия (тишины) соседями. Сама лично прошла к соседям на верхний этаж и сосед подписал! Пришел ответ из милиции что нарушений не было и соседи из той квартиры, что подписывали заявление ничего не слышали. Так что сосед соврал когда подписывал? Могу я подать в суд и вызвать соседа который подписал заявление, в качестве свидетеля. Как должно звучать заявление? СПАСИБО.

После нанесения побоев со стороны соседа подал заявление в милицию. В милиции выдали форму заявления в мировой суд о возбуждении уголовного дела. Есть ли срок, в течение которого это заявление нужно подать? Без заявления в суд милиция самостоятельно не возбудит уголовное дело? В какой момент и кем определяется какой вред здоровью нанесен? Данных соседа не знаю, как подавать заявление в этом случае, ведь там нужно указать ФИО? Обязана ли милиция сообщить эти данные?

Хотелось бы, чтобы ответил кто-то из адвокатов, специализирующихся на таких делах в СПб, т.к. ищу адвоката для ведения дела в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение