Необходимы ли какие-нибудь разрешения для приема на работу гражданина Беларуси, как самому гражданину

• г. Москва

Необходимы ли какие-нибудь разрешения для приема на работу гражданина Беларуси, как самому гражданину, так и Российскому работодателю и каким законом регулируются их отношения.

С уважением,

Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

"Гражданин Республики Беларусь проживает с семьей, состоящей из российских граждан, на территории России. Какие он имеет трудовые права в России, и нужно ли организации, принимающей его на работу, уведомлять миграционную службу и платить сборы за его трудоустройство?

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель и заказчик работ (услуг) имеет право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Однако при определении трудовых прав граждан Беларуси в Российской Федерации нужно руководствоваться решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий".

В соответствии с п. 1 вышеназванного решения действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации не применяется. Таким образом, граждане Республики Беларусь, осуществляющие трудовую деятельность на территории РФ, пользуются равными с гражданами РФ правами в вопросах трудовых отношений. Следовательно, организации при приеме на работу граждан Республики Беларусь не требуется получать разрешение миграционной службы и уплачивать за это соответствующие сборы.

Д. Мозоль

1 марта 2005 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 3, март 2005 г".

Спросить
Пожаловаться

Какие документы необходимы для получения РВП гражданину Украины, если у него есть ребенок гражданин РФ? И какие документы необходимо предоставить гражданину РФ, дающему согласие на регистрацию иностранного гражданина?

предприятии, не имеющем разрешение на привлечение иностранной рабочей силы? Есть ли возможность получить разрешение на работу в подобных предприятиях самому гражданину до получения разрешения на временное проживание (первые полгода нахождения в России минимум) и какими документами это регулируется. Что можно посоветовать?

Какие документы должен предоставить гражданин Украины для приема на работу в ИП? Какой срок оповещения миграционных служб о приеме на работу иностранного гражданина?

На работу устраивается гражданин Казахстана. В паспорте есть разрешение на временное проживание. Вопрос: т.к. Казахстан относится к соглашению ЕАЭС, то для данной категории граждан действует порядок приема как и для граждан РФ. Прошу уточнить, какие органы необходимо уведомить о приеме данного гражданина на работу и в какой срок? Спасибо.

Разъясните пожалуйста такой вопрос: необходимо ли разрешение на работу гражданину Казахстана при заключении договора о работе в бюджетной организации. При этом гражданин Казахстана имеет все необходимые документы для устройства на работу, кроме разрешения на работу.

Гражданин Армении хочет устроиться на работу в гос учреждение г. Москвы. На работу его готовы взять.

Оформление документов находится на стадии получения разрешения на временное пребывание.

Это разрешение необходимо для получения полиса обязательного медицинского страхования, которое обязательно при приёме на работу.

Вопрос.

Если гражданин Армении предъявит Работодателю справку о том, что у него приняты документы для оформления разрешения на временное пребывание - имеет ли право работодатель, в этом случае, принять на работу гражданина Армении?

Я гражданин Беларуси. Еду в Беларусь на зарегистрированном в Москве автомобиле по рукописной доверенности. Выпишут ли мне по такой доверенности на границе страховку на авто как гражданину Беларуси (она стоит в 2,5 раза дешевле, чем для гражданина России)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходимо ли иностранному гражданину разрешение на работу в РФ и соответственно предприятию принимающему его на работу соответствующее разрешение на прием иностранных граждан, в том случае, если иностранный гражданин получил разрешение на временное проживание на территории РФ? И отличается ли в данном случае схема налогообложения иностр. Гражданина от варианта ситуации с отсутствием разрешения на врем. Проживание?

Нужно ли разрешение на работу при приеме гражданина Украины? Напишите порядок приема и какие документы нужны.

Спасибо огромное!

С уваженеием, Ирина Ш.

1. Каков визовый статус гражданина Республика Южная Осетия на территории России?

2. Вправе ли и каким образом может претендовать гражданин Республика Южная Осетия на получение гражданства России?

3. Может ли быть нанят на работу (аналогично гражданам Республики Белорусь) гражданин Республики Южная Осетия без Разрешения на работу иностранногому гражданину, выдаваемому МВД России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение