Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я учился в институте и был прописан до марта 2002 года в общежитии,

сейчас я работаю в Москве, а прописки как таковой нет (надо ехать домой-денег нет). Могу ли я поменять старый паспорт на новый без прописки, а уж затем прописаться в другом городе?

вопрос №37021
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Новый паспорт можно получить по месту регистрации или по месту выдачи старого паспорта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я поменять паспорт в другом регионе.

вопрос №16991136
прочитан 3 разa

Да, можете.

Обратитесь по данному вопросу в МФЦ (многофункциональный центр).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете. Но это будет дольше по времени, - месяц. Ст. 10, 15

Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я поменять паспорт после замужества если у меня вообще нет никакой прописки?

вопрос №17117642
прочитан 2 разa

Регистрация не влияет на выдачу паспорта.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я поменять паспорт по месту временной регистрации, если у меня прописка в другом регионе?

вопрос №17075537

Конечно можете. Обращайтесь в многофункциональный центр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я поменять паспорт и фамилию одновременно мне исполнилось 45 и хочу взять фамилию мужа.

вопрос №17229251
прочитан 5 раз

Светлана! Когда заключен брак и когда Вам исполнилось 45 лет?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я поменять паспорт посольство в Узбекистане который находится в Москве не покидая РФ.

вопрос №17409175
прочитан 3 разa

Да, Вы имеете такое право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я поменять паспорт по месту жительства, а не регистрации, прописки?

вопрос №13304592
прочитан 14 раз

Можете, разумеется, но на это уйдёт больше времени - не 10 дней, как по месту регистрации, а порядка двух месяцев. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подать документы для этого можно в одно из территориальных представительств ФМС. Ее сотрудники объяснят, как можно получить документ, именуемый паспортом гражданина РФ. Чтобы удостоверение было выдано, ФМС должна получить пакет следующих документов:

оригинал свидетельства о рождении;

два фото (размер стандартен 35 х 45 миллиметров);

заявление (должно быть составлено по специальной форме, которую утверждает ФМС);

документы, что подтверждают сведения, которые требуются для оформления, в тех случаях, когда что-то из списка выше просто нет в наличии. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, вы вполне можете поменять паспорт не только по месту постоянной регистрации, но и по месту фактического проживания. Следует подать такое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Общегражданский паспорт меняется в отделениях ФМС или территориальном МФЦ, Вы можете поменять паспорт по месту жительства, регистрации или место нахождении. Паспорт обязаны выдать, но срок его готовности будет увеличен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заменить свой паспорт на новый Вы можете Как По месту регистрации, так и по месту пребывания. Просто будут увеличены сроки по выдаче паспорта. Вместо 10 дней, паспорт будет готовиться в течение месяца.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я поменять паспорт нахожусь в другом городе и нет свидетельства о рождении, и куда обращаться в паспортный стол или в МФЦ.

вопрос №12021950
прочитан 17 раз

Нахождение граждан по определенному месту пребывания, а не непосредственной регистрации – не является препятствием, когда нужна замена документа. Исходя из приказа миграционной службы от 30.11.12 года № 391 сделать это можно не зависимо от населенного пункта. Этот приказ гласит, что выдача и замена паспортов по месту регистрации гражданам РФ приравнивается к разрешению получить или поменять документ, цитата «по непосредственному месту пребывания или по месту обращения гражданина».

Смена удостоверения вполне возможна, если обратиться в одно из ближайших подразделений ФМС.

Как правило, поменять паспорт, чаще всего, требует достижение двадцатилетнего и сорокапятилетнего возраста. И получить его в УФМС вне зависимости от фактического пребывания и местоположения Госоргана позволяет наличие:

- заявления составленного по образцу утвержденному УМФС;

- «старого» удостоверения;

- двух фото формата 3/4 «на документы»;

- военного билета;

- квитанции об оплате госпошлины.

Стоимость услуг УМФС при отсутствии сложностей или препятствий составляет 500 рублей.

Необходимо учесть что, меняя паспорт без прописки, его получение может затянуться на два месяца. До этого придётся пользоваться временным удостоверением, выданным в УМФС в месте пребывания. Для его оформления требуется фотография принятых размеров.

Довольно распространённой практикой УФМС является отказ местного представительства в приеме документов у граждан желающих сменить паспорт без прописки в населенном пункте по месту пребывания. Причиной отказа в Миграционной службе чаще всего сделают как раз таки отсутствие регистрации. В этом случае решить возникшую проблему чаще всего помогает одна единственная просьба предоставить на руки письменный отказ в замене главного удостоверения личности.

Письменный отказ представительства Миграционной службы в замене документа станет основой для обращения в суд о неправомерных действиях УФМС. На это способен указать любой грамотный юрист. Ведь, подробное изучение «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» и всей законодательной базы по данному вопросу покажет: нигде в законе не указано, что для получения или замены документа необходимо обращаться только в отделение УФМС по месту прописки, а не жительства. А это значит, что согласно закону менять паспорт можно в любой точке России.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поменять можете в любом отделении ФМС по всей территории РФ. Идите в ФМС, там все вам разъяснят. Также нужно понимать есть ли основания для замены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с заменой паспорта Вы можете обратиться в паспортный стол или в МФЦ (по вашему выбору). Необходимо предоставить свидетельство о рождении. Если свидетельство у вас утеряно, то нужно обратиться в ЗАГС, где выдавалось свидетельство о рождении и получить дубликат.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение