Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №370213

Скажите пожалуйста мне по суду досталась 1/4 доля квартиры. Делили наследство после смерти папы. А имущество, которое находится в квартире тоже должно делиться в таком соотношение? Должна ли я получить 1/4 имущества. И что мне делать, если сводный брат, которому досталась большая часть, говорит, что это все его. Регламентируется ли это какой нибудь статьей? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
10.08.2006, 23:51

Зависит от того, когда умер ваш папа. Если после 1.03.2002 года, то применяется новая третья часть ГК РФ, вы имеете право на получение домашнего имущества, либо на компенсацию стоимости вашей доли

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Регламентируется ли это какой нибудь статьей?

Помогите пожалуйста в моей проблеме. Мне по суду досталась 1/4 доля квартиры. Делили наследство после смерти папы. А вещи, которые находится в квартире тоже должны делиться в таком соотношение? Должна ли я получить 1/4 имущества. И что мне делать, если сводный брат, которому досталась большая часть, говорит, что это все его. Регламентируется ли это какой нибудь статьей? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
07.08.2006, 02:37

Уважаемая Татьяна! Согласно ст.1169 ГК РФ наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода.При отнесении имущества к предметам обычной домашней обстановки и обихода важно учитывать, что они должны были использоваться для обычных, повседневных бытовых нужд, причем именно использоваться, а не предназначаться для использования. Если речь идёт только о предметах обычной домашней обстановки и обихода, сводный брат жил с наследодателем, а Вы не проживали, то , при отсутствии завещания на указанные предметы, они передаются брату, а Вы вправе претендовать на компенсацию своей доли другим имуществом или деньгами. Спор о разделе наследства разрешается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Георгиевск

А супруге квартира-то сможет ли супруга оспорить завещание в суде?

После смерти мамы в наследство вступили только по тому имуществу, которое принадлежало документально ей. с истечением времени отец заключает брак. В случае его смерти как будет делиться имущество, если при этом не нажито совместного имущества, кроме доходов от ИП. если же он напишет завещание, в котором укажет, что большая часть движимого и недвижимого имущества отойдет дочери. А супруге квартира-то сможет ли супруга оспорить завещание в суде?

Адвокат г. Унеча
06.06.2014, 20:13

завещание оспорить почти НЕВОЗМОЖНО

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Как мне это все оформить по закону?

После смерти моего папы в наследство мне досталась его квартира, его законная жена по состоянию здоровья (лежачая больная) не участвовала в разделе имущества. Я квартиру продала, хочу часть денег от продажи отдать ей, как ее часть наследства. Как мне это все оформить по закону?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
19.08.2016, 10:59

Дарение можете оформить.

Статья 572. Договор дарения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/33/#ixzz4HlMbj7ul

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
19.08.2016, 11:00

Здравствуйте! Можете составить договор дарения денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно что нибудь сделать подскажите пожалуйста?

У меня большая семья 5 человек (1 брат и 3 сестры) все они старше меня, а мне 26 лет. Есть частный дом в котором живет наш папа. Раньше когда дом мы проватизировали то поделили его на три части (одна часть мамена вторая папина и третья моя). После смерти мамы доля досталась моей сестре которой 38 лет. А папа написал завещание что после смерти его доля достанется опять же моей сестре у которой потом будет две доли. Сейчас папа хочет либо обменять дом на квартиру, либо продать дом и купить квартиру. Подскажите пожалуйста как мне сделать так чтобы моя доля осталась в новой квартире при этом чтобы папа не смог мне не дать оформить эту долю, а просто возмет и пропишет меня там. и получится что долей не будет. Завещания не будет и квартира потом после смерти будет делиться на 5 человек. Суть не в этом я хочу долю себе оставить чтобы потом никто продать эту квартиру не смог. Можно что нибудь сделать подскажите пожалуйста?

Юрист г. Барнаул
22.08.2016, 06:21

Здравствуйте

без вашего согласия отец дом не продаст. Так как. У вас есть дрля в праве собственности. При продаже дома и покупке квартиры. У вас есть право претендовать на долю в квартире. Без этого условия не соглашайтесь продавать дом

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
22.08.2016, 06:21

Здравствуйте! Без Вашего согласия отец не сможет продать дом,вот на этапе подготовки к продаже и ставьте условие о выделении Вам доли не менее той,которую ВЫ имеете сейчас,или выплату деньгами,а на них приобретете то,что сможете,например,комнату,гостинку,студию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
22.08.2016, 06:23

Вы тоже собственник без вашего согласия ничего продано быть не может

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
22.08.2016, 06:24

Добрый день.

В случае продажи дома вы получите причитающуюся сумму Покупая квартиру, доли распределяться пропорционально вкладам в стоимость приобретаемого жилья и вы ни чего не потеряете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И как будет делиться имущество в случае его смерти, если он не согласится переоформлять квартиру на брата?

Мой отец вдовец, имеющий в собственности двухкомнатную квартиру, собирается официально оформить брак с женщиной. Я на квартиру не претендую, но хотела бы, чтоб эта квартира вся целиком, в случае смерти папы, досталась только моему родному брату, т.е. папиному родному сыну, а не его законной супруге. Подскажите, пожалуйста, как возможно это сделать. Если папа согласится переписать квартиру или сделать дарственную на брата до оформления брака. Сможет ли претендовать его супруга на квартиру? И как будет делиться имущество в случае его смерти, если он не согласится переоформлять квартиру на брата? Я тоже являюсь наследницей, но я в пользу брата хочу отказаться от своей части квартиры.

Адвокат г. Вологда
17.03.2014, 09:53

Если отец подарит квартиру сыну до брака, то в наследственную массу после его смерти квартира, конечно же, не войдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Тагил

Скажите пожалуйста нужно ли при этом отдавать папе часть его квартиры?

Помогите пожалуйста в такой ситуации: у нас 4-х комнатная квартира, прописаны 4 человека (мама, папа, брат и я), квартира приватизирована на маму. На папу все остальное имущество (машина (250 т.р),дача, ячейка в овощехранилище). Родители хотят развестись, при этом мама отказывается от машины, дачи, ячейки и говорит чтобы папа оставил мне, брату и ей квартиру. Скажите пожалуйста нужно ли при этом отдавать папе часть его квартиры? Заранее спасибо!

Юрист г. Краснодар
22.04.2010, 22:46

Екатерина , при разделе имущества между супругами в добровольном порядке возможно все . В Вашем случае ситуация следующая : квартира приватизирована бесплатно только на маму , т.е. она единственный собственник данной квартиры , правда не знаю почему остальные члены семьи не были включены в приватизацию (отказались ? или ранее использовали свое право на приватизацию ?) но факт на сегодняшний день именно таков -собственник один и так как она получена в собственность безвозмездно ,а не приобретена на совместные средства супругов , то суды в настоящее время не признают ее совместной собственностью супругов ,т.е. и разделу она не подлежит при разводе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2005 году умерла мама. Ее доля в квартире перешла по наследству папе, мне и сестре. Квартира не была приватизирована. В 2019 году умер папа, его доля в квартире перешла мне и сестре. Мы с сестрой вступили в наследство и приватизировали квартиру. Через 8 месяцев после его смерти мы продали квартиру. Вопрос такой: должны ли мы платить налог за продажу квартиры?

Юрист г. Краснодар
15.01.2022, 22:23

Стоимость квартиры не указали, скорее да, поскольку не прошло 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.01.2022, 22:34

Здравствуйте, Алена!

Да. Оснований для освобождения от уплаты от налога на доход от продажи квартиры у Вас нет.

Между тем, не понятно как Вам могла передаваться доля в неприватизированной квартире, ведь до приватизации она не принадлежала Вашим родителям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А вещи, которые находятся в квартире тоже должны делиться пополам или надо подавать отдельный иск?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я пропустил срок вступления в наследство после смерти матери. Был суд, который установил мой факт принятия наследства. После смерти матери осталась двухкомнатная квартира. Скажите пожалуйста по решению суда мне принадлежит 1/2 квартиры. А вещи, которые находятся в квартире тоже должны делиться пополам или надо подавать отдельный иск? Спасибо.

Адвокат г. Москва
13.08.2006, 11:50

Если у вас установлен факт принятия наследства, то вы вправе просить выдать свидетелсьтво у нотариуса на имущество, елси оно сохранилось и не оформлоено. Если его нужно истребовать, то вам нужно подать отдельный иск

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гюмри

Заранее благодарю Раздел имущества после смерти.

Если маме в 1995 году бабушка, собственник квартиры, передала свою квартиру, где никогда не был прописан папа, после его смерти должно ли делиться наследство и отдаваться детям от первого брака часть этой квартиры. Собственник квартиры была мама моей мамы. Заранее благодарю Раздел имущества после смерти.

Адвокат г. Казань
22.01.2011, 19:16

Карина, не вполне понятно - как бабушка передала Вашей маме квартиру. Если в порядке наследования или в дар, то эта квартира не будет совместно нажитым имуществом и доли отца в ней не будет,а наследники Вашего папы на неё претендовать с могут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

У неё есть своё жильё.Как делится имущество, если я проживала в этой картире и была прописана в ней во время жизни отца и на данный момент?

Здратвуйте. Мне в наследство от отца досталась квартира площадью 44 кв.м., Стоимость квартиры по оценке 720 тыс. руб. 1/12 часть этой квартиры досталась моей сестре. Я всю жизнь была прописан в этой квартире. Сестра требует ключ от квартиры (имущества её в квартире нет). Я должна ей его предоставить? Она отказывается продавать мне свою долю. Я могу через суд заставить её продать мне свою долю? У неё есть своё жильё.Как делится имущество, если я проживала в этой картире и была прописана в ней во время жизни отца и на данный момент?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
21.09.2013, 16:29

ваша сестра имеет законное право на 1/2 долю квартиры, имеет право зарегистрироваться в квартире без вашего согласия, заставить через суд продать долю не сможете, нет такого закона, в свою очередь ваша сестра может обратиться в суд с заявлением о вселении в квартиру и нечинении препятствий в проживании в квартире, решение будет в ее пользу, так как ее требования основаны на законе

ключ от квартиры вам придется дать сестре, если не добровольно, то по решению суда

если у вас возникнет спор , связанный с порядком пользования комнатами и оплатой квартиры, вы можете обратиться в суд с заявлением о порядке пользования комнатами, а также с заявлением об изменении порядка оплаты квартиры, каждый из вас будет получать платежные квитанции отдельно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10812
Адвокат г. Москва
21.09.2013, 17:31

я прошу извинить меня, ошиблась

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение