Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Законно ли мне отказали, ведь я не виновата, что администрация не выдала мне документов.

В 1995 году прописалась к бабушке. Она занимала жилплощадь по ордеру, в который была вписана одна. В 2003 году был зарегестрирован мой сын. В 2005 году обратились в администрацию с заявлением о переводе лицевых счетов и назначении меня основным квартиросъёмщиком. В результате, по постановлению администрации меня назначили основным квартиросъёмщиком. В поквартирной карточке я указана осн. квартиросъёмщиком, там же указан номер постановления, сопровод. Документов не было. Договор соц найма не заключили со мной, да я и не знала об этом. Постановления в глаза не видела. В течении 9 лет на меня приходили квитанции где я была указана, как наниматель. Оплачивала ЖКХ и найм. Случайно узнала, что после 2005 г.надо заключать договора соц. найма. Обратилась в администрации с просьбой заключить договор со мной, но получила отказ, т.к.сказали, что те постановления утратили силу, п.ч.было другое руководство и обязали доказать право заключить договор со мной. Очень много документов. И что право заключить договор имеет только бабушка (за 90), так как ей был выдан ордер. Законно ли мне отказали, ведь я не виновата, что администрация не выдала мне документов.

vip
вопрос №3702284
прочитан 39 раз

Сначала получите письменный отказ администрации заключить с вами договор. После этого обжалуйте его в судебном порядке и требуйте заключения с вами письменного договора соцнайма.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Вам не нужно по новой собирать документы для договора. Напишите заявление в администрацию о признании Вас нанимателем данного помещения. В случае отказа, подавайте в суд.

Статья 82.ЖК РФ Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

Спасибо за ответ!

Обращайтесь в суд с требованиями о заключении с Вами договора соцнайма согласно п. 4 ст. 445 ГК РФ: "Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор".

Не нужно ничего доказывать - Вы уже наниматель. Приведёте в суд бабушку, которая даст показания о том, что ранее (2005 г.) она передала Вам право заключать договор.

(текст отредактирован 05.04.2014 в 15:15)

Спасибо за ответ!

Обратитесь с иском в суд, я об обязании заключить договор социального найма жилого помещения

В соответствии со ст. 60 ЖК РФ, действующей в настоящее время, по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных ЖК РФ.

Согласно ст. 62 ЖК РФ, предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ, к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Спасибо за ответ!

Заключить договор социального найма имеет право любой из тех, кто зарегистрирован в этой квартире по договоренности между собой. Вам надо в таком случае получить отказ в заключении договора социального найма и обжаловать его в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Уважаемая Татьяна Васильевна.

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 82]

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

В Вашем случае действует п. 2.

Заручитесь согласием всех нанимателей и заявление в органы власти, не захотят - в суд. Полагаю налицо судебные перспективы.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X