Но законно ли продавать изображения других людей, пусть даже срисованных с фотографий?

• г. Москва

Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста на мой вопрос: я - художник, собираюсь рисовать портреты знаменитостей на продажу. Конечно, надо оформляться как частный предприниматель и платить налоги. Но законно ли продавать изображения других людей, пусть даже срисованных с фотографий? Пожалуйста, ответьте-для меня это очень важно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий! Даже перерисовывая портрет с фотографии, Вы, как творческая личность, наверняка внесете в портрет какие-то свои нюансы, позволяющие придать индивидуально-определенный характер Вашей картине. Тем самым Вы фактически создадите новое произведение и будете вправе реализовывать плоды своего труда по собственному усмотрению. Нарушения чьих-то авторских прав в этом случае не усматриваю.