Риэлтор, который был нанят для оформления соответсвующих документов, действовал по доверенности.

• г. Москва

Зравствуйте! После смерти деда я получила по завещанию в наследство дом и участок земли. Риэлтор, который был нанят для оформления соответсвующих документов, действовал по доверенности. По окончании процедуры вступления в наследство я получила следующий пакет документов:

1. Технический поспорт домовладения.

2. Свидетельство о праве на наследство по закону.

3. Свидетельство о государственной регистрации права (где объект права - жилой дом).

Вопрос? А как должна быть оформлена земля? На нее совсем нет документов, она только упомянута в техническом паспорте домовладения. С кем я должна заключать договор долгосрочной аренды? И если земля не приватизирована, должно ли быть свидетельство о госудаственной регистрации права или достаточно договора ареды земли?

Ответы на вопрос (1):

На каком праве владел Ваш дед землей, на таком праве она к Вам и перешла.

Уточнить, была ли оформлена земля в собственности или нет можно в регистрационной палате или администрации.

Если дед владел землей на праве собственности, Вам надо вызвать геодезистов, чтобы измерить ее, получить кадастровый план и обратиться еще раз к нотариусу.

Если дед владел на праве аренды, то надо обратиться в администрацию района с целью переоформления договора на Ваше имя.

Спросить
Пожаловаться

По доверенности для оформления земли в собственность (из аренды), доверитель подписал договор о реальном разделе земли, где моя доля уменьшилась. Земля покупалась по договору купли-продажи. Было свидетельство о регистрации права собственности на землю. Теперь то свидетельство погашено и выдали новое. Как оспорить доверенность? Нотариус утверждает, что доверенность только для оформления в собственность, а регистрационная палата пропустила.

Продаём деревенский дом с земельным участком. Имеются свидетельство о государственной регистрации права на дом, свидетельство о государственной регистрации правана землю и технический паспорт домовладения. Достаточно ли этих документов для полного оформления купли-продажи?

С уважением Панин С.В.

Есть Свидетельство о государственной регистрации права на землю-СТ-земли населенных пунктов, для садоводства. Есть Свидетельство о государственной регистрации права на дом жилой (полученное по Декларации) в нем нет кадастрового номера, а есть условный. Как получить кадастровый номер? (еще есть технический паспорт на здание (жилое строение); техническое заключение (жилой дом); топосъемка). С уважением, Надежда.

Скажите пожалуйста, продавец имеет участок земли на правах аренды, имеет свидетельство о государственной регистрации права объект незавершенного строительства, разрешение на строительство, кадастровый паспорт объекта незавершенного строительства. Могу ли я заключить с продавцом договор купли продажи и на каком основании я как покупатель буду иметь права на землю и смогу ли я оформить свидедельство права на землю?

В наследство получил всю землю и пол дома. Свидетельство о праве на наследство я получил. Для получения свидетельства о государственной регистрации права нуден техпаспорт на дом, а на землю техпаспорт имеется. Техпаспорт на дом сделать не могу. Можно ли получить свидетельство о государственной регистрации права только на землю для продажи земли?

При оформлении Договора аренды необходимо ли помимо Свидетельства о государственной регистрации права на объект запрашивать документы на землю, или регистрации подразумевает под собой право на землю.

Вопрос следующий, вступил в наследство на 1/2 долю жилого дома и 6 соток земли. Получил два Свидетельства о Государственной Регистрации Права, ну с 1\2 долей дома все понятно. Вопрос в земле, в Свидетельстве сказанно: Обьект права: разрешение использование, для ведения личного хозяйства. Земля находится рядом с домом. Вопрос могу ли я на этой земле построить дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж вступил в право наследования после смерти родителей. Свидетельства о праве на наследство по закону имеется и на землю и на дом. А вот Свидетельство о государственной регистрации права оформлено только на землю. В свете нового Закона имеет ли смысл сейчас оформлять Свидетельство права на дом? Спасибо...

При оформлении продажи дома спрашивают документы на землю (земля не приватизирована) тогда сказали должен быть договор аренды на землю по новому закону Прав риэлтор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение