Риэлтор, который был нанят для оформления соответсвующих документов, действовал по доверенности.

• г. Москва

Зравствуйте! После смерти деда я получила по завещанию в наследство дом и участок земли. Риэлтор, который был нанят для оформления соответсвующих документов, действовал по доверенности. По окончании процедуры вступления в наследство я получила следующий пакет документов:

1. Технический поспорт домовладения.

2. Свидетельство о праве на наследство по закону.

3. Свидетельство о государственной регистрации права (где объект права - жилой дом).

Вопрос? А как должна быть оформлена земля? На нее совсем нет документов, она только упомянута в техническом паспорте домовладения. С кем я должна заключать договор долгосрочной аренды? И если земля не приватизирована, должно ли быть свидетельство о госудаственной регистрации права или достаточно договора ареды земли?

Ответы на вопрос (1):

На каком праве владел Ваш дед землей, на таком праве она к Вам и перешла.

Уточнить, была ли оформлена земля в собственности или нет можно в регистрационной палате или администрации.

Если дед владел землей на праве собственности, Вам надо вызвать геодезистов, чтобы измерить ее, получить кадастровый план и обратиться еще раз к нотариусу.

Если дед владел на праве аренды, то надо обратиться в администрацию района с целью переоформления договора на Ваше имя.