Оспаривание отказа от наследства - квартира, завещание и дарение
398₽ VIP

• г. Таганрог

Квартира приватизирована на двоих. Отец умер в 2009 г. мы с сестрой написали отказ в пользу матери. Сестра состояла на учете у психиатра, но работала. Потом мать написала завещание на меня (сына). и 2013 г. оформила дарение. Сейчас сестра хочет оспорить свой отказ от наследства, сказала, что ее обманули. До настоящего времени за матерью ухаживаю только я, она даже не звонит. Может ли она оспорить свой отказ и возобновить дело по наследству?

Ответы на вопрос (6):

Ст. 200 ГК РФ указывает:

"1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства".

Суд может Вашей сестре пойти навстречу.

В соответствии с п.3 статьи 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Сможет, если докажет что узнала, что её обманули в 2011 или позже, т.к. срок исковой давности 3 года.

Но достаточно трудно будет сделать, т.к. времени прошло достаточно.

Добрый день!

То, что она состояла (состоит) на учете у психиатра имеет следующие последствия ухудшает ситуацию, ведь в таком положении она:

*Может совершать сделки, если не признана недееспособной.

*Наличие психического заболевания не всегда означает недееспособность гражданина . и не возможность отдавать отчет своим действиям и руководить ими (на это сестра может ссылаться).

*Большой риск, что сделку, состоящий на учете в ПНД, сам может и оспорить.

*Не лишним будет, если перед сделкой, она получит заключение врача психиатра о способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими (если не было заключения).

По вашему вопросу также существует практика применения п. 1 ст. 200 ГК РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований следует исчислять со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В любом случае, определить недействительность сделки можно только в суде. В вашем случае рекомендую привлечь свидетелей (в том числе нотариуса и представителей Росреестра в качестве третиьх лиц), справки о составе вашей семьи, количество зарегистрированных человек в квартире (обратиться в ФМС паспортный стол) и квитанции по оплате налога на недвижимость+услуг ЖКХ - это будет основным доказательством того, что квартира является вашей собственностью.

Удачи!

Уважаемый Евгений Эрикович.

Как и любую другую сделку, отказ от наследства можно оспорить. Другие наследники могут обжаловать отказ, если он сделан в пользу недостойного наследника или в пользу гражданина, которого наследодатель лишил права наследования, зафиксировав этот факт в завещании.

Чаще всего встречаются иски о признании недействительным отказа от наследства, если он сделан:

лицом, на тот момент неспособным осознавать смысл своих действий или управлять ими;

при совершении действий, вводящих в заблуждение, третьими лицами;

под угрозой, под влиянием насилия, обмана и т.д.

Срок давности 3 года. Он пропущен. Очень сильно сомневаюсь, что его восстановят, нет доказательств того, что он пропущен по каким-то уважительным причинам.

Как видно из вашего вопроса, сестра подписала отказ в 2009 г.-поезд ушёл.

Шансов у Вашей сестры практически нет.