Изъятие прав за нарушение правил движения - опасность обвинения в даче взятки
199₽ VIP

• г. Москва

Не заметил знак и повернул на дорогу с односторнонним движением, там стояла машина ДПС, они меня остановили, показали фото машины, и сказали что это изъятие прав на срок от 4-х до 6-и месяцев. Я спросил, нельзяли с этим как то разобраться? Мне предложили назвать сколько... На моя реплику что с вами страшовато иметь дело, ответили Ну мы же сами предложили. Я сказал у меня пять, на что меня попросили положить в карман заднего сидения (я сидел с зади) . Потом вежлево рассказали что я нарушил, отдали документы и отпустили. Протокол не составлялся, я ни чего не подписывал. Могут ли меня обвинить в даче взятки? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Андрей, теоретически могут, но скорее всего не будут, удачи!

Если нет видеозаписи (вещдока согласно УПК РФ), то Вам бояться нечего - пусть ИДПС боятся.

Вас же не поймали с поличным. Не было понятых, которые подтвердили, что и сколько вы положили в карман...

Если Вас не задержали на месте за дачу взятки, то уже навряд ли к Вам будут какие-либо претензии. Скорее всего сотрудники ДПС получили свое ( взятку ). А Вы не лишились прав. Противозаконно! Да. Но таковы реалии. Так что не стоит переживать.

Протокол не составлялся, я ни чего не подписывал. Могут ли меня обвинить в даче взятки?

число лиц, осуждаемых ежегодно за получение взятки (ст. 290 УК РФ), как правило, в полтора-два раза меньше числа наказанных за дачу взят­ки (ст. 291 УК РФ). Например, по данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ за прошлый год эти цифры составили 2032 и 3360 соответственно. При этом извест­но, что львиную долю пойманных взяткодателей составляют водители, пытавшиеся «полю­бовно» решить с сотрудником ГИБДД вопрос о наказании за нарушение правил дорожного движения, предложив последнему взятку за несоставление протокола .

Суд посчитал, во-первых, чтослова милиционеров опровергаются пока­заниями понятых, которые в судебном засе­дании единогласно показали, что их пригла­сили участвовать в выявлении и фиксации дачи взятки сотруднику ГИБДД, а про уча­стие в операциях по пресечению оборота наркотических средств им никто ничего не говорил.

Суд также отметил, что аппаратура, уста­новленная в машине сотрудника ГИБДД, вообще никак не могла использоваться для выявления и фиксации фактов транспор­тировки наркотических средств. Напротив, местонахождение аппаратуры, по мнению суда, явно указывало на то, что ее целью было «обеспечение возможности скрыто наблю­дать и записывать события и разговоры, происходящие на двух передних сиденьях» автомобиля ГИБДД. Более того, допрошен­ный судом инспектор ГИБДД не смог ниче­го ответить на вопрос судьи, каким образом он собирался помогать оперативникам ОБЭП в их операции «Мак» и как видеоаппаратура в его машине помогала ему в этом.

Суд также посчитал, что «предоставление инспектору ГИБДД возможности беседовать с провинив­шимися водителями как бы «с глазу на глаз» создавало благоприятные условия для того, чтобы у водителей мог возникнуть соблазн попытаться «договориться» с инспектором наедине о неприменении административной ответственности».

Таким образом, суд сделал важный вывод, касающийся незаконности проведенного «оперативного эксперимента». Он отметил, что «проведение ОРМ в одних целях с декла­рированием иных оснований и целей неза­конно вдвойне, так как изначально предусма­тривает дезинформацию» следствия и суда о фактических обстоятельствах, имеющих значение для правильной оценки законности ОРМ, то есть основано на обмане, что прямо противоречит ст. 5 Закона об ОРД.

Наконец, суд обратил внимание на довод защиты, что обвинение водителя в даче взятки за бездействие (непривлечение его к ответственности) не стыкуется с тем обсто­ятельством, что Х так и не был оштра­фован.

Объяснение инспектора ГИБДД, что неза­полненный протокол был изъят в ходе задер­жания Гладкова, суд счел неубедительным. Ведь инспектору ГИБДД никто не мешал взять другой бланк и все же довести дело до конца.

Но так как инспектор этого не сде­лал, получилось, что он совершил «заведомо незаконное бездействие» даже и не получив взятку .

Нет не могут.

Дача Вами взятки никем не ЗАФИКСИРОВАНА.

Обычно в таких случаях СРАЗУ ЖЕ вызываются понятые, составляется ПРОТОКОЛ изъятия денег, Снимаются отпечатки пальцев И.Т.Д., то есть проводятся НЕОТЛОЖНЫЙ оперативно розыскные и следственные действия.

В вашем случае ЭТО БАНАЛЬНАЯ ВЗЯТКА СОТРУДНИКОВ.

Спите спокойно

Удачи

Уважаемый Андрей.

Дело сначала сделали, потом перепугались Так?

Спите спокойно, если одномоментно на Вас не был оформлен протокол, не зафиксированы купюры и т.д., ничего Вам не будет.

Это лучший ответ

Вам уже нечего опасаться, так как в случае желания привлечения к ответственности в машине ДПС по Вам бы работала видео и аудиозапись, и о совершенном преступлении (даче взятки) Вы узнали бы не позднее выхода из машины, если у Вас это получилось бы сделать.

На будущее, постарайтесь не нарушать закон.

Во взятке Вас уже не обвинят , в данной ситуации, исходя из характера Вашей беседы, Вам оказали завуалированную "платную услугу по разъяснению сути совершенного Вам правонарушения". Тем самым они обезопасили себя от возможных заявлений о вымогательстве взятки с вашей стороны. Очень театрально у них получилось....