Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3703

12.04.2002, 22:05

В какой форме заключается договор факторинга? Необходима ли регистрация? Заранее спасибо.

Ответы юристов

13.04.2002, 00:50

В письменной форме.

В ст 824. ГК дается определение этого договора

1. По договору ффинансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом.

2. Обязательства финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования могут включать ведение для клиента бухгалтерского учета, а также предоставление клиенту иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки.

О какой регистрация идет речь?

Вопрос № 11232752

17.08.2016, 14:23

Форма договора аренды жилого помещения.

Ответы юристов

17.08.2016, 14:25

Форма договора является письменной.

17.08.2016, 14:26

Письменная форма.

17.08.2016, 14:26

ОБРАЗЕЦ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (КВАРТИРЫ, КОМНАТЫ)

«_____»________________200_г.

________________________________________________________________________________________________________

паспорт серия______ № ______________,выдан_____________ ______200___г., проживающий (а я) по адресу:

________________________________________________________________________________________________________

Телефон:________________________ именуемый (а я) в дальнейшем Арендодатель, с одной стороны, и_______________________________________________________________________________________________________

паспорт серия ____№________ выдан___________ _____200__г., проживающий (а я) по адресу:

________________________________________________________________________________________________________

Телефон:________________________ именуемый (а я) в дальнейшем Арендатор, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает Арендатору во временное владение и пользование (нам) для проживания жилое помещение (квартиру, комнату), далее по тексту Жилое помещение, расположенное по адресу:

____________________________________________________________________________, состоящую из ____ комнат.

1.2.Жилое помещение принадлежит__________________________________________________________________________

на основании _____________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязан:

2.1.1. Передать Арендатору Жилое помещение в пригодном для проживания состоянии (ст. 676 ГК РФ), а так же ключи от Жилого помещения, в срок и на условиях, установленных настоящим Договором. Жилое помещение передается с (без) имуществом (а) в соответствии с Актом приема-передачи жилого помещения.

2.1.2. Гарантировать на момент подписания настоящего договора выполнение следующих условий: Жилое помещение не сдано в аренду (нам), не отчуждена, не заложена, не в споре, под запрещением или арестом не состоит, предметом долга не является, свободна от претензий третьих лиц.

2.2. Арендодатель имеет право посещать Жилое помещение для проверки порядка его использования и состояния только в присутствии Арендатора _____ раз в _____________________с предварительным согласованием даты и времени не менее чем за __дн (___) до даты предполагаемого посещения.

2.3. Арендатор обязан:

2.3.1. Использовать Жилое помещение исключительно для проживания, обеспечить сохранность Имущества и использовать последнее по назначению.

2.3.2. Своевременно сообщать Арендодателю о выявленных неисправностях элементов Жилого помещения.

2.3.3. Не препятствовать посещению Арендодателем Жилого помещения в соответствии с условиями, установленными

настоящим Договором.

2.3.4. Производить переустройство и реконструкцию Жилого помещения только с письменного согласия Арендодателя. Своевременно осуществлять оплату за аренду Жилого помещения и иные платежи, предусмотренные п. 3.7. настоящего Договора.

2.3.5. Освободить Жилое помещение по истечении срока аренды, установленного настоящим Договором.

2.3.6. Возместить Арендодателю вред (ущерб), причиненный Жилому помещению или Имуществу вследствие запущения или использования его не по назначению в период срока аренды, установленного настоящим Договором.

3. ОПЛАТА ЗА АРЕНДУ, ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ОПЛАТЫ

3.1. Настоящим договором стороны установили, что плата за аренду Жилого помещения составляет: _____________________________ (__________________________________________________________________________)

3.2. Указанный размер платы за аренду является фиксированным на весь срок действия настоящего Договора и в одностороннем порядке изменению не подлежит.

3.3. На момент подписания настоящего договора Арендатор передал Арендодателю аванс, составляющий _____________________________ (__________________________________________________________________________)

3.4. При передаче Жилого помещения и имущества Арендатор обязуется внести Арендодателю арендную плату за первый (ые)________ месяц (_____) аренды.

3.5.В дальнейшем плата за аренду производится____________________________________ не позднее, чем за _____ дн (___) до окончания оплаченного периода аренды.

3.6. Счета за коммунальные услуги оплачивает Арендодатель.

3.7. Счета за платные услуги МГТС, оказанные абоненту № ________-______-_______ в течении срока аренды, установленного настоящим договором, а также плату за электроэнергию оплачивает Арендатор.

4. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

4.1. При передаче квартиры Арендатор передает Арендодателю для гарантии оплаты Арендатором платежей, предусмотренных настоящим договором, и возмещения имущественного вреда (ущерба), сумму в размере:

_________________________________ (______________________________________________________________________)

4.2. Указанна я сумма возвращается Арендатору не позднее пяти банковских дней с момента окончания срока аренды Жилого помещения, за вычетом задолженностей Арендатора по платежам, предусмотренным настоящим Договором и возмещения имущественного вреда (ущерба).

4.2.1 В случае наличия неоплаченных счетов за телефонные переговоры в соответствии с п.3.7., выставленных за период аренды по настоящему Договору, Арендатор обязуется оплатить их Арендодателю в течении одного дня с даты предъявления.

4.3. Отсутствие задолженностей по платежам, предусмотренных п.3.7. настоящего Договора, подтверждается Арендатором документально.

4.4.По окончанию срока аренды Жилого помещения Арендодателю предоставляется право возмещения вреда (ущерба) путем основательного удержания из суммы денежных средств, указанных в п.4.1. настоящего Договора. Оставша яся сумма возвращается Арендатору в течении пяти банковских дней с момента окончания срока аренды.

5. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КВАРТИРЫ И ИМУЩЕСТВА

5.1. Арендодатель обязуется предоставить Жилое помещение во временное владение и пользование с «______»_________200_г.

При передаче Жилого помещения Сторонами оформляется Акт приема-передачи Жилого помещения.

5.2. Передача Жилого помещения и Имущества Арендодателю оформляется Актом окончания аренды квартиры.

5.3. Жилое помещение и Имущество передаются Арендатором и принимаются Арендодателем в состоянии, в котором они были переданы в аренду, с учетом их естественного износа (амортизации).

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА АРЕНДЫ

Срок договора аренды устанавливается с «______» _____________________ 200_года по «______»________________________________ 200__г. включительно.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий договор составлен на трех страницах в двух подлинных экземплярах, по одному для каждой из Сторон, имеющих одинаковую юридическую силу и становится обязательным для Сторон с момента его подписания.

7.2. Неотъемлемой частью настоящего Договора с момента подписания является Акт приема-передачи Жилого помещения составленный в двух экземплярах, по одному для каждой Сторон.

7.3. Все исправления и дополнения по тексту настоящего Договора имеют настоящую юридическую силу только при взаимном их удостоверении Сторонами или их полномочными представителями.

7.4. Все споры, возникшие между Сторонами в связи с исполнением настоящего Договора, решаются путем переговоров, а в случае невозможности последних, в установленном законом порядке.

7.5. Совместно с Арендатором в Квартире будут проживать в течении срока аренды:

_________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________

7.6 _________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________________________________

Арендодатель _____________ Арендатор ______________________

ФИО / ПОДПИСЬ/ ФИО /ПОДПИСЬ/

С условиями настоящего договора согласны (собственники Квартиры и постоянно проживающие старше 14-ти лет)

17.08.2016, 14:26

Двусторонний договор в соответствии с нормами ГК РФ.

17.08.2016, 14:27

Светлана. Направляю договор, в следующий раз не забывайте слова вежливости. (Спасибо, пожалуйста...) Хорошего вам дня.

ДОГОВОР N ___

аренды жилого помещения

г. __________ "___"________ ____ г.

____________________________________________________________, именуем__

(наименование или Ф.И.О.)

в дальнейшем "Арендатор", в лице _________________________________________,

(должность, Ф.И.О.)

действуют__ на основании _________________________________________________,

(Устава, положения, доверенности или паспорта)

с одной стороны, и гр. ___________________________________________________,

(Ф.И.О.,паспорт: серия, номер, кем выдан,

дата выдачи, адрес постоянной регистрации)

именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", с другой стороны, совместно

именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель передает, а Арендатор принимает во владение и (или) пользование изолированное жилое помещение общей площадью _________ кв. м, в т.ч. жилой - ________ кв. м, находящееся в собственности Арендодателя, расположенное по адресу: г. ________________, улица ___________, дом ____, корпус ____, строение ____, квартира N _____, состоящее из ____ комнат (далее - "жилое помещение"). Полное описание и технические характеристики жилого помещения указаны в __________________________ (Приложение N ____).

1.2. Жилое помещение будет использоваться для проживания работника

Арендатора ___________________________________________________ и членов его

(Ф.И.О. работника)

семьи: ___________________________________________________________________.

(указать Ф.И.О. членов семьи и степень родства)

1.3. Жилое помещение находится в состоянии, пригодном для проживания.

1.4. Срок аренды устанавливается с "___"____ ___ г. до "__"_____ ____ г.

1.5. Жилое помещение находится в собственности Арендодателя на основании __________________ (Свидетельство о государственной регистрации права собственности от "___"________ ____ г., серия _______ N ________).

1.6. Жилое помещение и ключи от него передаются Арендодателем Арендатору и возвращаются обратно по соответствующему акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора с момента его подписания Сторонами (Приложение N ___).

1.7. В жилом помещении имеются:

- оборудование ________________________________________________,

- бытовая техника: ____________________________________________,

- мебель: _____________________________________________________,

- _____________________________________________________________.

1.8. Арендодатель гарантирует, что жилое помещение не обременено правами третьих лиц, не находится под арестом, его права не оспариваются в суде.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Арендодатель обязуется:

2.1.1. Предоставить Арендатору жилое помещение, указанное в п. 1.1 настоящего Договора.

2.1.2. Обеспечить свободный доступ работника Арендатора и членов его семьи в жилое помещение.

2.1.3. Осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное в аренду жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление Арендатору за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

2.1.4. Возместить Арендатору стоимость неотделимых улучшений, произведенных с согласия Арендодателя.

2.2. Арендатор обязуется:

2.2.1. Использовать жилое помещение по назначению в соответствии с п. 1.2 настоящего Договора, а также с требованиями Жилищного кодекса Российской Федерации и действуютего законодательства Российской Федерации.

2.2.2. Обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

2.2.3. Своевременно сообщать Арендодателю о выявленных неисправностях в жилом помещении.

2.2.4. Не производить перепланировок и переоборудования жилого помещения без согласия Арендодателя.

2.2.5. Допускать в дневное время, а при авариях и в ночное время в арендуемое жилое помещение работников Арендодателя или самого Арендодателя, а также представителей предприятий по обслуживанию и ремонту жилья для проведения осмотра и ремонта конструкций и технических устройств жилого помещения.

2.2.6. Освободить арендуемое жилое помещение по истечении установленного в настоящем Договоре срока аренды.

2.2.7. Не производить текущего ремонта жилого помещения без согласия Арендодателя.

2.2.8. Своевременно вносить арендную плату за жилое помещение в размере ________ (__________) рублей в месяц. Арендная плата вносится не позднее _____ числа месяца, следующего за оплачиваемым месяцем (вариант: текущего месяца).

2.2.9. Своевременно оплачивать коммунальные услуги и иные платежи по содержанию жилого помещения.

2.2.10. По истечении срока действия настоящего Договора либо при досрочном его расторжении передать Арендодателю жилое помещение в _______ срок после прекращения действия или расторжения Договора в состоянии, пригодном для проживания.

3. ПРАВА СТОРОН

3.1. Арендодатель имеет право:

3.1.1. Требовать от Арендатора, его работника _________________ и членов его семьи содержать жилое помещение в технически исправном и надлежащем состоянии в соответствии с требованиями, предъявляемыми действуютим законодательством Российской Федерации.

3.1.2. Требовать от Арендатора своевременного внесения платы за аренду.

3.1.3. Требовать от Арендатора освобождения жилого помещения по истечении срока Договора аренды.

3.2. Арендатор имеет право:

3.2.1. Вселить в арендуемое жилое помещение своего работника ______________ и членов его семьи.

3.2.2. Требовать от Арендодателя возместить произведенные с согласия Арендодателя неотделимые улучшения жилого помещения.

3.3. Арендатор имеет преимущественное право на продление и перезаключение настоящего Договора на новый срок.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действуютим законодательством Российской Федерации.

4.2. Каждая из Сторон, причинившая неисполнением или ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему Договору ущерб другой Стороне, обязана возместить другой Стороне причиненные убытки, включая неполученные доходы.

4.3. За каждый день просрочки перечисления арендной платы начисляется пеня в размере __% от суммы задолженности.

5. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. За _________________ до истечения срока аренды либо досрочного расторжения настоящего Договора Арендатор должен в письменном виде уведомить Арендодателя о намерении продлить срок Договора либо о предстоящем освобождении помещения. По истечении срока настоящего Договора и выполнении всех его условий Арендатор имеет преимущественное право на продление Договора.

5.2. Изменение условий Договора, его расторжение и прекращение допускаются по соглашению Сторон. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются Сторонами в срок ________________ и оформляются дополнительными соглашениями.

5.3. Договор аренды подлежит досрочному расторжению по требованию Арендодателя, а Арендатор - выселению в следующих случаях:

5.3.1. Если работник Арендатора и/или члены его семьи пользуются помещениями с существенным нарушением условий настоящего Договора и действуютего законодательства Российской Федерации или назначения жилого помещения либо с неоднократными нарушениями.

5.3.2. Если работник Арендатора и/или члены его семьи умышленно ухудшают состояние жилого помещения.

5.3.3. Если Арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.

5.4. Договор аренды может быть расторгнут по требованию Арендатора в случае, если помещение в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.

5.5. Договор может быть расторгнут в силу форс-мажорных (непреодолимых) обстоятельств, повлекших за собой невозможность продолжения действия Договора для Арендодателя или Арендатора.

5.6. По основаниям, не предусмотренным законом и настоящим Договором, расторжение Договора не допускается.

5.7. Стороны берут на себя обязательства принимать все меры к разрешению разногласий путем переговоров до полного урегулирования предмета разногласий.

5.8. В случае невозможности достигнуть согласия путем переговоров, неисполнения или ненадлежащего исполнения условий настоящего Договора одной из сторон Договор может быть расторгнут в суде общей юрисдикции в установленном законом порядке.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

Приложения, являющиеся неотъемлемой частью настоящего Договора:

1. __________________________ (Технический паспорт БТИ, выписка из технического паспорта БТИ и др.) (Приложение N ___).

2. Акт приема-передачи (Приложение N ___).

7. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель: ___________________________________________________________

паспорт: серия ________ N __________, выдан ____________________________,

адрес: __________________________________________________________________

Арендатор: наименование ________________________________________________,

адрес: _________________________________________________________________,

ИНН _________________________________, р/с ______________________________

в ___________________________________, к/с _____________________________,

БИГ _________________________________.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендодатель: _________________/________________

(подпись) (Ф.И.О.)

Арендатор: ________________/____________________

(подпись) (Ф.И.О.)

М.П.

Вопрос № 11885278

15.12.2016, 19:50

Форма договора купли продажи нежилых помещений

Необходима качественная форма ДКП простой письменной формы.

Покупается часть нежилого помещения.

Сейчас помещение у единственного собственника, после сделки-собственника будет два-текущий (70%) и новый (30%)

Ответы юристов

15.12.2016, 19:56

---Здравствуйте Павел, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим договор купли продажи на платной основе. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). 4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. 5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Удачи Вам, и всего хорошего.

15.12.2016, 20:03

К любому юристу на сайте в личку обратитесь для проработки вопроса, ст.779 ГК.Договор купли-продажи действительно нужно составить грамотно, чтобы не было потом проблем с регистрацией, ст.454 ГК.

15.12.2016, 20:46

Павел!

Для составления качественного договора купли-продажи обратитесь к любому юристу в личные сообщения.

Цитата:
ГК РФ

Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

16.12.2016, 06:15

Нежилые помещения, в соответствии со ст.1 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", относятся к категории недвижимого имущества, право собственности на которое нуждается в обязательной государственной регистрации.

Составляйте примерно так, и после составления обязательно покажите юристу.

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ

нежилого помещения

г. «___» 200_г.

, именуем__ в дальнейшем «Продавец», в лице, действующего на основании Устава, с одной стороны, и, именуем__ в дальнейшем «Покупатель», в лице, действующего на основании Устава, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1 Продавцу принадлежит на праве собственности нежилое помещение по адресу:

1.2 Вышеуказанное нежилое помещение имеет площадь () кв.м, а именно:

Этаж №

помещения №

комнаты Назначение помещений

(комнат) Полезная площадь (кв.м) Основная площадь (кв.м) Вспомогатель-ная площадь (кв.м)ИТОГО:

что подтверждается копией экспликации, выданной «___» 200_ г. БТИ «» по форме № 22, выпиской из технического паспорта на здание (строение), выданной «___» 200_ г. БТИ «» по форме № 1 (№ дела, литер, по состоянию на «___» 200_ года).

1.3 Право собственности Продавца на вышеуказанное нежилое помещение подтверждается следующими документами: .

(свидетельство/ договор)

2. Цена и расчеты по договору

2.1 Продавец продал Покупателю принадлежащее ему на праве собственности вышеуказанное нежилое помещение по взаимосогласованной цене за () рублей копеек, в том числе НДС 20% - .

2.2 Оплата Покупателем стоимости отчуждаемого Продавцом вышеуказанного нежилого помещения производится до/после получения Покупателем Свидетельства о государственной регистрации прав на вышеуказанное нежилое помещение в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве.

3. Права и обязанности сторон

3.1 Продавец обязан в дневный срок с момента подписания настоящего договора передать, а Покупатель обязан принять вышеуказанное нежилое помещение по акту приема-передачи. Одновременно с этим Продавец вручает Покупателю комплект ключей от помещения и всю имеющуюся у не-го документацию по вышеуказанному нежилому помещению.

3.2 Расходы по оплате приходящихся на нежилое помещение коммунальных услуг, а равно иные расходы, связанные с эксплуатацией и содержанием нежилого помещения до государственной регистрации перехода права собственности несет Продавец, а после государственной регистрации перехода права собственности Покупатель.

Покупатель обязуется эксплуатировать нежилое помещение и осуществлять свою хозяйственную деятельность в нем в соответствии с законодательством РФ и условиями настоящего договора: соблюдать требования органов Госпожнадзора, санитарно-эпидемиологических норм и т.д.

3.3 Продавец принимает на себя обязанность зарегистрировать настоящий договор в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве, представлять его интересы в БТИ г. Москвы и Московском земельном комитете и оформить необходимую документацию.

3.4 Продавец предоставляет Покупателю оригиналы любых документов, справок и счетов, имеющих отношение к обозначенному в п.1 нежилому помещению, включая техническую документацию, относящуюся к данному помещению, необходимые для его оформления.

4.1 После государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве вышеуказанное нежилое помещение становится собственностью Покупателя и он принимает на себя обязанности по уплате налогов на недвижимость, расходы по ремонту, эксплуатации и содержанию нежилого помещения.

4.2 Продавец гарантирует, что продаваемое нежилое помещение на момент подписания договора не обременено никакими обязательствами, в том числе по залогу, аренде и т.п. перед третьими лицами и государством и не стоит под арестом (запрещением). Тем не менее, если позже обнаружиться, что такие обременения имеются, Покупатель имеет право потребовать возмещение всех убытков.

4.3 Все споры и разногласия, которые могут возникнуть из настоящего договора, будут по возможности разрешаться путем переговоров между сторонами.

В случае невозможности разрешения споров путем переговоров, стороны передают их на рассмотрение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.4 К настоящему Договору применяются ст. ст. 131, 164, 165, 209, 210, 489, 549-558 ГК РФ.

4.5 Настоящий договор составлен в трех экземплярах, один их которых храниться в делах в Глав-ном управлении Федеральной регистрационной службы по Москве, по одному экземпляру остается у Продавца и Покупателя.

(подпись)

(подпись)http://blanker.ru/

16.12.2016, 06:25

Это составит юрист за отдельную плату.

Ст. 781 ГК РФ указывает:

"Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг."

И не будет отказа в Росреестре.

16.12.2016, 07:06

Чем детальнее будет составлен договор купли-продажи, тем больше шансов, что, при наступлении негативных обстоятельств, стороны смогут отстоять свое право в судебном процессе, и не будут нести незапланированные убытки.

Договор купли-продажи коммерческой недвижимости не подразумевает регистрации уполномоченным органом или нотариального удостоверения. После подписания соглашения обеими сторонами договор вступает в силу, однако право собственности на нежилое помещение будет сохраняться за продавцом до момента завершения регистрационных действий по переходу права к покупателю.

В соответствии со ст.17, 18 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в Росреестр предоставляются документы по сделке.

Вопрос № 2108461

12.01.2013, 03:58

Договор банковского вклада форма договора.

Согласно ст.836 ГК РФ (Форма договора банковского вклада), договор банковского вклада должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора банковского вклада влечет недействительность этого договора. Такой договор является ничтожным. При заключении договора банковского вклада через интернет-банк никакого документа вкладчику банком не выдается. Такая онлайновая форма заключения договора банковского вклада в последнее время получает всё большее распространение и поощряется банками (например, они предлагают более высокий процент), не говоря уже об удобстве для клиентов. Однако, согласно ст. 836 ГК РФ получается, что это ловушка для клиентов, т.к. по закону банк может отказаться от выполнении условий этого договора вводу его ничтожности и не вернуть деньги клиенту. Прав ли я?

Ответы юристов

12.01.2013, 04:04

Владимир!

Как и клиент может отказаться, а признать или не признать сделку недействительной может только суд.

Вопрос № 9078579

11.12.2015, 19:27

Форма договора дарения машино-места.

Где найти форму договора на дарение машино-места от владельца машино-места (сына) своей матери через доверенность, выданная уполномоченному лицу осуществить процедуру дарения от имени сына.

Ответы юристов

11.12.2015, 19:28

Обратитесь к нотариусу и он вам оформит нужную доверенность исходя из вашей ситуации.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

11.12.2015, 19:43

Договор дарения оформляется простой письменной форме, и подлежит регистрации в органах Росреестра.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Статья 574. Форма договора дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 574]

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

11.12.2015, 19:48

Сначала найдите нотариуса.

Если есть свидетельство о собственности, то пожалуйста.

. Договор дарения машино-места (образец)

Город __________, года.

Мы, Фамилия Имя Отчество, "___" __________19__ года рождения, место рождения _________________, пол женский, паспорт Гражданина Российской Федерации 00 11 223344, выдан __________________________ ДД.ММ.ГГ года, код подразделения 123-456, проживающая по адресу: город _______, улица __________, дом ____, квартира, действующая на основании доверенности выданной нотариусом ___________ в интересах Фамилия Имя Отчество, "___" __________19__ года рождения, место рождения _________________, пол женский, паспорт Гражданина Российской Федерации 00 11 223344, выдан __________________________ ДД.ММ.ГГ года, код подразделения 123-456, проживающая по адресу: город _______, улица __________, дом ____, квартира именуемая в дальнейшем Даритель, с одной стороны, и Фамилия Имя Отчество, "___" __________19__ года рождения, место рождения _________________, пол мужской, паспорт Гражданина Российской Федерации 11 22 334455, выдан __________________________ ДД.ММ.ГГ года, код подразделения 654-321, постоянно проживающий по адресу: город _______, улица __________, дом ____, квартира____, именуемый в дальнейшем Одаряемый, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому машино-место, находящиеся по адресу: ___________________ область, (республика, край, иной субъект РФ), город __________________, улица _________________, дом ______, машино-место ______, далее - Машино-место.

2. Одаряемый в дар от Дарителя Машино-места принимает.

3. Машино-место, расположено по адресу, имеет общую площадь квадратных метров.

4. Машино-место находится в собственности у Дарителя на основании ___________________., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «_____» ___________ 20____ года сделана запись регистрации № __________, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным «_____» __________ 20__ года Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъект Федерации на бланке Серия 00 А А №123456. Условный номер объекта: ______________.

5. Машино-место считается переданной Одаряемому с момента подписания настоящего договора.

6. Настоящий договор считается заключенным с момента его подписания Сторонами.

7. Расходы по государственной регистрации перехода права собственности оплачивает Даритель.

8. С момента государственной регистрации перехода права собственности Одаряемый приобретает право собственности на Машино-место и принимает на себя обязанности, связанные с эксплуатацией Машино-места, несет расходы по его содержанию в соответствии с правилами и нормами, действующими в Российской Федерации.

10. На момент заключения настоящего договора Машино-место никому не отчуждено, не заложено, в споре и под арестом (запретом) не состоит, не сдано в аренду, свободно от прав и притязаний третьих лиц.

11. Даритель и Одаряемый подтверждают, что они в дееспособности не ограничены; под опекой, попечительством, а также патронажем не состоят; по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности; не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, что у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить настоящий договор.

12. Даритель на момент приобретения Машино-места в зарегистрированном браке не состоял.

13. Содержание статей Гражданского Кодекса Российской Федерации, а именно: статьи 161 (Сделки, совершаемые в простой письменной форме), статьи 209 (Содержание права собственности), статьи 223 (Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору), статьи 450 (Основания расторжения и изменения договора), статьи 551 (Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость), статьи 572 (Договор дарения), статьи 573 (Отказ одаряемого принять дар), статьи 574 (Форма договора дарения), статьи 575 (Запрещение дарения), статьи 576 (Ограничение дарения), статьи 578 (Отмена дарения) Дарителю и Одаряемому известно.

16. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между Сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительными все другие обязательства или представления, которые могли быть приняты или сделаны Сторонами в устной или письменной форме до заключения настоящего договора.

17. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

18. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны Сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

19. Настоящий договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

20. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Дарителя, второй – у Одаряемого, третий – в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по субъект Федерации.

Даритель Фамилия Имя Отчество подпись

Одаряемый Фамилия Имя Отчество подпись.

12.12.2015, 15:15

Эти вопросы решает нотариус.

Вопрос № 9078924

11.12.2015, 19:38

Мне необходим текст такого договора дарения.

Ответы юристов

11.12.2015, 19:42

Образцов нет, обратитесь к юристу вам подготовят исходя из ваших обстоятельств.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

11.12.2015, 19:47

Вы можете обратиться в юридическую фирму, либо обратиться на сайте любому юристу, и предоставить всю необходимую информацию для составления дарения, и вам составят. При обращении в фирму не забудьте заключить договор об оказании услуг.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 779]

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Вопрос № 2703024

25.09.2013, 11:27

Форма договора между агентством недвижимости и собственником недвижимости.

Форма договора между агентством недвижимости и собственником недвижимости.

Ответы юристов

25.09.2013, 11:30

Письменная форма.

25.09.2013, 11:45

Простая письменная форма, с указанием прав и обязанностей сторон.

Вопрос № 6684795

25.04.2015, 21:19

Договор цессии форма договора

Каким должна быть форма договора цессии по уступаемому договору поставки с несколькими лицами, если один договор поставки с одним из должников заключен в нотариальной форме? С остальными - в простой письменной.

Ответы юристов

25.04.2015, 21:26

В простой письменной.

25.04.2015, 22:18

В соответствии с ч.1 ст.389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующейписьменной форме.

Следовательно заключается в зависимости от формы: нотариальной или простой письменной.

Вопрос № 6685041

25.04.2015, 21:57

Прошу объяснить - почему?

Ответы юристов

25.04.2015, 22:02

Договора по сделкам подписываются уполномоченными лицами сторон и не требуют нотариального удостоверения.

Вопрос № 6685106

25.04.2015, 22:08

А статью 389 ГК смотрели?

Ответы юристов

26.04.2015, 13:47

Коллеги отвечают правильно.

Статья 389. Форма уступки требования

1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Вопрос № 8715553

15.11.2015, 15:01

Договор с зарубежной фирмой. Форма договора, оформление по закону РФ, страховка, форма оплаты и налог. Помогите, пожалуйста.

Договор с зарубежной фирмой. Форма договора, оформление по закону РФ, страховка, форма оплаты и налог. Помогите, пожалуйста.

Ответы юристов

15.11.2015, 23:57

Уточните вопрос. Кем для Вас является зарубежная фирма-работодатель, поставщик, покупатель?

Вопрос № 8722002

16.11.2015, 06:11

Фирма является работодателем.

Ответы юристов

16.11.2015, 06:42

Возможны два варианта

1.Трудовой договор, оплата безналичным путем. Налог удерживает фирма по своему законодательству.

2.Договор возмездного оказания услуг, безналичным путем. НДФЛ оплачиваете самостоятельно с суммы полученного дохода поставке 13%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских