Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Господа Юристы, здравствуйте! Помогите разобраться в следующей проблеме..

я женат на француженке полгода и проживаю во Франции. Срок действия моего загранпаспорта истек уже как 2 года. Этим летом я собираюсь поехать домой в Россию. Необходимо ли мне менять мой старый загранпаспорт в посольстве РФ или я могу это сделать по приезду домой. Если его необходимо менять в посольстве то сколько это займет времени и средств и буду ли я оштрафован за просроченный паспорт?

Доп. информация: я не состою на учете в посольстве РФ во Франции, я не имею никаких других документов при себе кроме старого загранпаспорта. Большое спасибо заранее, с уважением, Дмитрий.

вопрос №37032
прочитан 17 раз
Оцените вопрос

Особо страшных санкций к Вам не применят, так как Вы не отказывались от гражданства РФ, но времени процедура получения паспорта в Консульстве займёт не меньше месяца. Формально работники Посольства обязаны будут запросить компетентные службы, выдававшие Вам паспорт в России. Вообще тенденция сейчас такая, чтобы граждане РФ всё же состояли на учёте в Посольствах и Консульствах, если постоянно живут за рубежом, но гражданство сохраняют. В Госдуму депутаты внесли проект закона об уголовной ответственности за незаконное получение второго гражданства. Так, что видимо скоро проверят всех граждан, проживающих за границей, на предмет наличия у них второго паспорта или сохранения российского гражданства.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение