Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня очень актуальный вопрос и не только для меня. Скажите,

пожалуйста, до какого дня действителен паспорт старого образца и в каком законодательном акте это указано. Я знаю очень много случаев отказа в разных услугах (в том числе в покупке билетов) из-за наличия старого, а не нового паспорта. И мне кажется это незаконно, хотя бы по той причине, что пока старые паспорта еще в силе. Укажите, пожалуйста номер нормативного акта (указа), где это оговорено. Заранее спасибо.

вопрос №37033
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Постановлением Правительства РФ №828 от 08.07.97 г. "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" с 01.1097 г. до 31.12.2003 г.осуществляется поэтапная замена паспортов гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. Таким образом, паспорт гражданина СССР действителен до 31.12.2003 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким законодательным актом регламентируется размер родительской платы на территории Красноярского края?

вопрос №17173010
прочитан 8 раз

Постановлением правительства Красноярского края 268-п Об установлении максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Красноярского края от 31.05.2016 года. Постановление 361-п О внесении изменения в постановление Правительства Красноярского края от 31.05.2016 № 268-п «Об установлении максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Красноярского края»

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким законодательным актом предусмотрено предоставление 78-летним завещателем для оформления завещания справок из ПНД о том, что человек не состоит на учете и справки из поликлиники, что не назначались наркотические препараты? Нотариус отказывается без этих справок оформлять завещание.

вопрос №1996072
прочитан 52 разa

"Методические рекомендации по удостоверению завещаний, принятию нотариусом закрытого завещания, вскрытию и оглашению закрытого завещания"

(утв. Решением Правления ВНП от 01-02.07.2004, Протокол N 04/04)

по крайней мере такого не предусматривают -

В подтверждение наличия у гражданина дееспособности в полном объеме нотариусом требуются:

- документ, удостоверяющий личность, для проверки наступления совершеннолетия;

- свидетельство о регистрации брака в случае приобретения дееспособности в полном объеме в результате заключения брака до достижения 18-летнего возраста;

- документ об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным): решение органа опеки и попечительства (если эмансипация производилась с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителей) или решение суда (если эмансипация производилась без указанного согласия).

6. При выяснении дееспособности иностранных граждан, лиц без гражданства, беженцев нотариусам необходимо иметь в виду, что гражданская дееспособность физического лица определяется его личным законом (ст. 1197 ГК РФ), который устанавливается в соответствии со ст. 1195 ГК РФ.

Для помощи нотариусам при установлении гражданской дееспособности иностранного гражданина в приложении к настоящим Методическим рекомендациям приводится таблица "Возраст достижения гражданской дееспособности в разных государствах", опубликованная в практическом пособии И.Г. Медведева "Международное частное право и нотариальная деятельность", Центр нотариальных исследований, Екатеринбург, 2003 год.

7. Не допускается удостоверение завещаний от имени совершеннолетних граждан, если они признаны судом недееспособными, ограничены судом в дееспособности или если они не отдают отчет в своих действиях.

8. Дееспособность завещателя определяется нотариусом путем проверки документов, подтверждающих приобретение дееспособности в полном объеме (п. 5 настоящих Методических рекомендаций). Способность завещателя отдавать отчет в своих действиях проверяется путем проведения нотариусом беседы с завещателем. В ходе беседы нотариус выясняет адекватность ответов завещателя на задаваемые вопросы, на основании чего нотариусом делается вывод о возможности гражданина понимать сущность своих действий.

Не подлежит удостоверению завещание от имени гражданина, хотя и не признанного судом недееспособным, но находящегося в момент обращения к нотариусу в состоянии, препятствующем его способности понимать значение своих действий или руководить ими (например, вследствие болезни, наркотического или алкогольного опьянения и т.п.), что делает невозможным выполнение нотариусом возложенной на него законом обязанности - проверить соответствие содержания завещания действительному намерению завещателя, а также разъяснить завещателю смысл и значение содержания завещания (ст. 54 Основ).

В этом случае нотариус отказывает в совершении нотариального действия, а гражданину разъясняется его право обратиться за удостоверением завещания после прекращения обстоятельств, препятствующих совершению завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Сургут!

Недееспособным или ограниченно дееспособным гражданин может быть признан только на основании Решения суда.

При отсутствии Решения суда по данному вопросу гражданин признаётся ДЕЕСПОСОБНЫМ и тем самым имеющим право на подписание документов касающихся его прав и обязанностей.

Поэтому рекомендую вам обжаловать в судебном порядке письменный Отказ нотариуса в оформлении завещания.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.11.2012 г

20:35 моск.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким законодательным актом закреплен приоритет закона над любым подзаконным актом.

вопрос №7235414
прочитан 16 раз

Конституцией РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким законодательным актом ограничивается деятельность коллекторских агентств?

вопрос №3224876
прочитан 92 разa

Относительно коллекторских агентств не существует ни одного законодательного акта.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким законодательным актом регламентируется понятие крупногабаритный мусор?

вопрос №10397197
прочитан 96 раз

Для Москвы например, это регулируется нормативным актом ниже:

Постановление Правительства Москвы от 09.11.1999 N 1018

(ред. от 25.02.2015)

"Об утверждении Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве"

2.6. Крупногабаритный мусор (КГМ) - отходы потребления и хозяйственной деятельности (бытовая техника, мебель и др.), утратившие свои потребительские свойства, загрузка которых (по своим размерам и характеру) производится в бункеры-накопители

Для Ульяновской области ищите данную информацию в администрации вашего района по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Каким законодательным актом может комментировать свой официальный отказ Налоговая инспекция?

вопрос №416385
прочитан 7 раз

Налоговым Кодексом РФ и нормативными актами, изданными на основании федеральных законов. Адвокат В.А.Щербак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каким законодательным актом определена обязанность оплаты взносов на капитальный ремонт.

вопрос №7466547
прочитан 30 раз

это устанавливается местными нормативными актами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение