Можно ли сделать гостевую регистрацию родственнице в Москве на 1 год и больше?

• г. Москва

Можно ли сделать гостевую регистрацию родственнице в Москве на 1 год и больше? Если она она будет проживать в квартире, которая является моей собственностью и я не хочу брать с нее денег, то нужно ли для получения регистрации составлять договор? Кроме паспортного стола и расчетно-кассового центра нужно еще куда-то идти-например, к участковому?

Также я слышала, что еще можно оформить временную прописку-объясните, пожалуйста, что это и какие права и гарантии она дает. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена. Регистрировать свою родственницу Вы вправе. Договор Вам составлять не нужно, необходимо его составление, в случае предоставления Вами жилья на возмездной основе. К участковому идти не нужно. Сейчас в законодательстве нет понятия "прописка", есть постоянная регистрация - то, что раньше называлось "прописка", и временная регистрация. Временная регистрация дает право иногородним и иностранцам находиться на время регистрации в Москве и устраиваться на работу, посещать поликлинику, обращаться в суд и т.д. Успехов.