Родственник попал в ловушку мошенников и лишился квартиры - Как восстановить справедливость?

• г. Москва
Примерно год назад мой родственник продавал 1-комн квартиру в обмен на меньшую с доплатой. Как оказалось, мошенники вошли к нему в доверие и воспользовались его доверчивостью и плохим зрением. Его поселили в другой (съемной) квартире, которую якобы начали оформлять ему в собственность, а доплату $10000 якобы положили в банк на его имя под проценты. В результате он лишился своей квартиры, которая была затем очень быстро перепродана 5 раз, и доплаты.

Он обратился в милицию, там вроде бы завели дело, экспертиза показала, что подпись на документах поддельная. Этих уголовников нашли, но денег у них уже не оказалось.

Нам сказали, что шансов вернуть квартиру нет, так как закон защищает интересы последующих покупателей. Так ли это? Неужели ничего нельзя сделать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Игорь. Ситуация крайне тяжелая конечно. Но по гражданскому законодательству квартиру можно попробовать вернуть. Согласно ст. 302 ГК РФ имущество можно истребовать у добросовестного приобретателя (которыми являются покупатели) если это имущество похищено (в Вашем случае в результате мошеннических действий), либо выбыло из владения собственника иным образом помимо его воли. Поэтому в рамках уголовного дела необходимо, чтобы пострадавшего признали гражданским истцом - ответчиками будут преступники, и паралельно подавать иск в отношении добросовестного приобретателя, тогда шансы на возврат либо денег либо жилья возрастают.

Игорь, шансы есть. Имеется опыт успешного ведения аналогичных дел. Если вам потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,