Управление ГИБДД выписало протокол и постановление без подтверждающих доказательств за отсутствие детского кресла. Каковы последствия для водителя?

• г. Сургут

Инспектор гибдд выписал протокол и постановление за детское кресло не предоставив никаких доказательств, я не стал его подписывать, какое наказание.

Ответы на вопрос (1):

Для перевозки детей в возрасте до 12 лет в настоящее время предусмотрены следующие правила:

при перевозке на переднем сиденье должно использоваться специальное детское удерживающее устройство;

при перевозке на заднем сиденье должно использоваться либо специальное детское удерживающее устройство либо иное средство, позволяющих пристегнуть ребенка.

Начиная с 1 сентября 2013 года штраф за перевозку ребенка без кресла или детского удерживающего устройства вынесен в отдельную статью КоАП и составляет 3 000 рублей.

Сам по себе протокол является доказательством правонарушения, поэтому Вам необходимо запастись доказательствами Вашей правоты, если будете оспаривать Постановление об административном правонарушении.