По какой причине можно уволиться без отработки?

• г. Усолье-Сибирское

Ответы на вопрос (9):

такими причинами могут быть, например, болезнь, перемена места жительства, поступление в вуз... Любая причина, по которой Вы явно не можете продолжать работу, подтвержденная документами.

Здравствуйте!

По соглашению сторон согласно ТК РФ.

Дело не в причине...увольнение до истечения предусмотренных законом 14 дней, возможно только с согласия работодателя... То есть если ваш начальник не возражает, то можно...а если возражает, то придется 2 недели еще поработать..

Да нет никаких отработок. Вы просто за 2 недели должны сообщить о вашем увольнении, чтобы работодатель за это время успел найти замену. Откуда эти слухи про какие-то отработки.

Добрый вечер, Нина!

Уволиться без так называемой отработки можно если заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора (ст. 80 ТК РФ).

По соглашению сторон можно не отрабатывать две недели, если работодатель даст своё согласие.

А разве переезд в другой регион не считается повод без отработки?

На усмотрение работодателя...

Смотря с чем связан переезд..все равно на усмотрение работодателя...