Как лучше оформить наследование квартиры после официального развода? Завещание или дарственная?

• г. Санкт-Петербург

Прошу проконсультировать. У моего гражданского мужа (незарегистрированный брак 13 лет) имеется в собственности 2-х комнатная квартира. Он находится в официальном разводе. Что лучше составить завещание или оформить дарственную на квартиру? У него от 1-го брака двое детей (21 год-замужем, 27 лет-разведена, имеет ребенка 9 лет). Он хочет, чтобы квартира досталась мне.

Ответы на вопрос (1):

Вероятно, наиболее целесообразным является заключение договора дарения, так как согласно ст.1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Так как на данный момент не известно, будут ли на момент смерти у Вашего супруга несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы, лучше сейчас составить договор дарения. В этом случае Вы станните единственным собственником квартиры и согласно ст. 209 ГК РФ будете обладать правом владения, пользования и распоряжения своим имуществом.