Чтобы изменить содержание распоряжения?

• г. Тула

Может ли собственник изменить содержание дарственной на квартиру (с условием вступления в силу после смерти собственника)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не может. Договор дарения - сделка, подлежащая государственной регистрации, и право собственности у одаряемого возникает после такой регистрации. Изменить в одностороннем порядке условия вступившего в силу договора нельзя.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мой друг единственный собственник квартиры, хочет оформить завещание на своего друга. В квартире прописал свою жену, сможет ли она претендовать на квартиру, притом, что имущество приобретено до брака? И ещё.можно-ли оформить дарственную с условием вступления, дарственной в силу после смерти. Спасибо.

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Может ли сын собственника проживать в квартире, находящейся в долевой собственности, если собственнику принадлежит 1/2 часть квартиры, а другой собственник еще не вступил в права наследования после смерти владельца квартиры?

В квартире два собственника. Один собственник сдает полностью квартиру. Деньги второму собственнику квартиры отдавать не хочет. Как забрать деньги второму собственнику?

Собственник квартиры продал квартиру, дядя собственника прописан, квартира куплена матерью собственницы и квартира перешла по наследству собственнику. Собственник без согласия дяди продал квартиру.

Может ли дядя оказаться без прописки и что ему делать?

Я, дальняя родственница Собственника (других родственников у Собственника нет). Не задолго до смерти, Собственник прописал меня в своей квартире. Ни Дарственной, ни Завещание он не оставил. Может ли квартира остаться мне? Если да, то на каком основании…?

Объект - квартира. Прописаны: отец, сын (собственник квартиры), брат сына (по матери) с ребенком. Брат с ребенком проживают в другом месте.

Ранее брат проживал в этой квартире, затем переехал и выписался, но недавно (после вступления собственника в права) прописался снова.

Какие права имеет брат на эту квартиру? Брат с семьей хочет на время поселиться в этой квартире (с согласия собственника). Чем это может грозить собственнику? В случае, если брат не захочет выехать из квартиры? Если собственник захочет эту квартиру продать или обменять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Коммунальная квартира 3 комнаты 3 собственника, может ли собственник 1 комнаты запретить сдавать собственнику другой комнаты сдавать квартиру?

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Ситуация: собственник квартиры - инвалид (плохо видит, не может говорить и писать), но понимает что ей говорят, может давать подтверждения кивками или помотать головой, говорит да и нет, то есть может ответить положительно или отрицательно на вопрос.

Можно ли с таким собственником в присутствии нотариуса заключить договор дарения с условием, что собственник будет продолжать проживать в этой квартире (собственнику 91 год). Собственник не лишен дееспособности и не ограничен. Человек, которому она хочет подарить квартиру - бывшая сноха, которая много лет ухаживает за ней. Единственный возможный наследник - бывший муж, сын собственника. Может ли он оспорить и аннулировать договор дарения после смерти собственника, как наследник по закону? Нужно ли его согласие сейчас на дарение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение