Необходима консультация по отзыву на исковое заявление СК Альянс - ссылки на нормы ГК РФ, практика ВАС и возможность привлечения СК Альянс к ответственности

• г. Москва

Прошу Вашей помощи и Ваших знаний в части ГК РФ:

Предистория:

В марте 2011 году я попал в ДТП. Два автомобиля, водители трезвые, вреда здоровья не было, я принзнан виновным и не возражаю. У виновника ДТП (меня) - ОСАГО, у пострадавшего КАСКО в СК Альянс. Повреждений у Пострадавшего на 200000 руб., их часть - 120000 руб. СК Альянс взыскала по ОСАГО с СК Виновника, разницу - в размере 80000 руб. - с меня в досудебном порядке.

В 2012 году я получил претензию-требование от СК Альянс погасить задолжность в размере 80000 руб. Признавая свою вину, я связался с СК Альянс с целью уплаты данной суммы в досудебном порядке. В процессе переговоров, сумма была уменьшена и составила 60000 руб. Указанную сумму я оплатил единовременно в кассу СК Альянс. О чем благополучно забыл и стал жить дальше.

21.03.2014 Районный суд по моему месту жительства возбудил на меня судопроизводство по гражданским делам. Оказалось, что СК Альянс подала исковое заявление с требованием взыскать с меня все теже 80000 руб.

Теперь мне нужно написать в суд отзыв на исковое заявление СК Альянс. У меня на руках сохранились все документы: 1. Конверт заказного письма от СК Альянс с претензией; 2. Сама претензия; 3. Соглашение о снижении суммы неустойки до 60000 руб. с печатью СК Альянс и подписью ответственного лица; 4. Информационное письмо от СК Альянс о погашении задолжности (также с подписью и печатью); 5. Приходно-кассовый ордер о внесении мной задолжности в полном размере (с подписью главного бухгалтера).

В информационном письме, кстати, так и написано: Компания к Вам претензий не имеет, а в соглашении написано Кредитор (СК) обязуется воздержаться от обращения в суд. Тем не менее, СК Альянс выждала год и пробует взыскать с меня долг повторно.

Вопрос:

- Подскажите, пожалуйста, на какие нормы, главы и статьи ГК РФ мне можно ссылаться в своем отзыве на исковое заявление?

- Есть ли какая-нибудь практика или пояснения ВАС, которые я мог бы отразить в своем отзыве?

- Есть ли (и если есть - то какие) положения ГК РФ запрещающие привлекать меня к ответственности два раза за одно и тоже?

- Могу ли я как-то привлечь к ответственности СК Альянс, за то, что она письменно обязалась не обращаться в суд и пытается дважды получить с меня долг по одному и тому же делу? (Считаю, что подобные действия со стороны СК Альянс являются незаконными, а руководители юридической службы СК Альянс надеятся, что за 3 года я давно потерял все документы и дважды взыскать с меня долг является легким путем получения незаконной прибыли).

Большое Вам Спасибо, если кто-либо найдет время и желание мне помочь.

Ответы на вопрос (2):

СК Альянс неправомерно заявил исковые требования и свои возражения Вы можете подать в свободной форме с приложением копий имеющихся документов. Статьи и нормы ГК, а также пояснения ВС РФ вряд ли Вам будет кто-то указывать. Вы можете обратиться к адвокату за помощью по составлению мотивированных возражений или за представлением Ваших интересов в суде на коммерческой основе.

Здравствуйте. Надо смотреть материалы дела.