Каковы основания для расторжения договора поставки.

Наташа
• г. Нижний Новгород
Вопрос №3705

Каковы основания для расторжения договора поставки.

Ответы на вопрос:

Мякишева М.В.
Юрист г. Екатеринбург

Расторжение договора возможно как по соглашению сторон, так и по требованию одной из сторон либо по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной (которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора). Конкретно применительно к договору поставку основанием может быть непоставка продукции в установленный срок, поставка товара ненадлежащего качества или комплектности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань
Вопрос №18173390

Покупатель оплатил часть суммы по договору поставки оборудования, после чего мы приступили к изготовлению указанного оборудования. Оборудование уже готово к отгрузке. А покупатель прислал на электронную почту неподписанную претензию без указания даты о расторжении договора поставки и возврате частично оплаченной суммы в связи с тем, что у него ухудшилось финансовое положение. Правомерно ли требование покупателя?

₽ VIP
Вопрос №16815480

В договоре поставки есть пункт, что Покупатель до момента поставки товара вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег за минусом издержек (фикс % от суммы). Покупатель, после неисполнения поставщиком договора, направил уведомление в адрес поставщика о факте неисполнения договора, одностороннем отказе от исполнения договора и возврате суммы. Одновременно указал, что договор считается расторгнутым с момента получения уведомления. Поставщик настаивает (устно), что 1) в данном уведомлении не должен быть указан факт неисполнения им договора, а только желание покупателя от отказе от исполнения договора. 2) расторжение договора в одностороннем порядке и отказ от исполнения условий договора это разные понятия, и нельзя расторгнуть договор с момента получения уведомления ссылаясь на указанный пункт договора. Меня, как покупателя, вводят в заблуждение? Я основываюсь на статьи 523 и 450.1 ГК РФ.

• г. Оренбург
₽ VIP
Вопрос №18250894

У нас подписан договор поставки по 223 ФЗ где прописано:

- Настоящий договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до 1 ноября 2020 г, а в части расчетов до полного исполнения обязательств сторонами.

- Изменения и Дополнительные соглашения к договору действительны, если они оформлены в письменном виде и подписаны уполномоченными представителями обеих сторон.

Срок поставки истек, по договору мы поставили только часть товара (А именно двери металлические). Цены на двери с июля 2020 г выросли порядка на 50%. Заказчик прислал доп. соглашение о продлении срока с формулировкой:

- Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания сторонами и действует до полного исполнения обязательств сторонами.

Какие "подводные камни" у этой формулировки? Юридически я не "подкована". Заказчик на оплату очень "тяжелый".

Нам условия июля 2020 г, сегодня-убыток. На сегодняшний день заводы изготовители не фиксируют отпускную цену более 5 дней. Я сегодня приму их условия, а через месяц цена опять вырастит на 20-50%, а я буду должна выполнять условия договора со старыми ценами?

Как поступить, чтобы не попасть в РНП. И что нам будет если мы его не подпишем? Как это правильно все оформить?

Есть огромное желание расторгнуть договор, о чем писали письмо Заказчику, а в ответ получили доп. соглашение о продлении срока.

₽ VIP
Вопрос №18046338

Между Поставщиком и Покупателем (юр. лицами) был заключен договор поставки. В рамках договора было поставлено оборудование. Через некоторое время Покупатель обратился к Поставщику, с просьбой осуществить возврат этого оборудования в связи с изменением потребностей, оплаченные денежные средства в этом же письме просит оставить на своем расчетном счете в качестве аванса будущих поставок на неопределенный промежуток времени. Поставщик принял оборудование. Далее несколько раз были осуществлены дополнительные поставки в счет оставленного аванса. Через 3 месяца Покупатель заявил, что никакое оборудование Поставщика ему более не требуется, а остаток денег просит вернуть. В качестве обоснования требований приводит окончание срока действия договора поставки, в рамках которого была осуществлена первая поставка. В договоре поставки не указано, что обязательства не подлежат исполнению после окончания действия договора. Вопрос. Правомочно ли требование Покупателя? Относится ли оферта Покупателя о возврате товара к договору поставки или это уже отдельный договор заключенный после акцепта Поставщиком?

• г. Екатеринбург
₽ VIP
Вопрос №18122958

Имеется контракт на поставку товара по 44 ФЗ. 2 позиции поставленного товара Заказчик признал несоответствующими ТС и не согласовал как товар с улучшенными характеристиками. В итоге вынес решение об одностороннем расторжении договора.

Контракт вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует по 31 декабря 2020 года включительно. Истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств по Контракту (за исключением предусмотренных контрактом гарантийных обязательств и обязательств заказчика по оплате товаров, поставленных в течение срока действия контракта).

Решение об одностороннем расторжении Заказчик выложил в ЕЭС 29.12.2020. Данное решение вступает в силу по истечении 10 дней. Таким образом, данное решение вступает в силу 11.01.2021 г., то есть уже после прекращения действия договора.

Вопрос: может ли быть расторгнут договор, который уже прекратил свое действие? Либо решение об одностороннем расторжении от 28.12.2020 г. расторгнет договор, который еще на тот момент действовал, что приведет к разбирательству в ФАС?

Прошу совета по дальнейшим действиям. Заранее спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14497039

Как покупателю отказаться от заключенного договора поставки, если поставщик отказывается расторгнуть договор по соглашению сторон?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №2586440

Что делать поставщику. Если заказчик не хочет расторгать договор по обоюдному соглашению сторон.

Вопрос №6399059

Можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке если в договоре вообще ничего не было сказано о разрыве договора?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.