Как защититься от коллекторов и их угроз в случае невыплаты кредита

• г. Москва

Есть долг по кредиту, не мог платить около 3 месяцев. Сейчас платежеспособность восстановлена. Альфа - Банк передал коллекторам мой договор, в итоге звонят и угрожают лишением свободы, арестом имущества по регистрации (у самого имущества нет и по регистрации не живу более 5 лет). И пытаются выбить из меня отказ, якобы я отказываюсь платить. Какие санкции может наложить на меня суд? И как вести себя с этими телефонными хулиганами? Спасибо за консультацию.

Ответы на вопрос (2):

По решению суда пристав может наложить арест на ваши доходы, имущество движимое и недвижимое. Лишить свободы тем более коллекторы не смогут, пишите на них заявление в полицию по факту угроз и вымогательства.

Суд может расторгнуть договор и взыскать полностью сумму займа, но если задолженность погашается, то есть вероятность, что даже в случае обращения банка в суд при грамотном ведении дела с Вашей стороны в иске может быть отказано.

Никаких иных последствий быть не может. Про лишение свободы - вообще феерическая чушь.

Как вести себя с коллекторами, с юридической точки зрения ответить можно только после ознакомления с кредитным договором и иными соглашениями между Вами и банком, если таковые имеются.