«Какие действия принять, если соседский автомобиль был поврежден на парковке и владелец требует завышенную сумму за ремонт»

• г. Москва

Я выезжая с парковки поцарапал бампер соседской машины, я сразу позвонил хозяину машины. После разговора сошлись на том что я решу сам вопрос о ремонте, Я уехал и через 2 часа приехал. Про вызов ГАИ речь не шла. Прошло пару дней, Хозяин авто назвал мне цену которую я ему дожен дать за ремонтм (цена была завышена), я неготов был выложить эту сумму. Он говорит что если я ему не выплачу он заявит на меня в полицию что я скрылся с места ДТП. Законны ли его действия. И какие мои действия.

Ответы на вопрос (2):

Да, законны его действия! Вам лучше с ним договориться.

Согласно п. 2 Ст. 12.27.КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Его действия могут закончиться лишением Вас права управления ТС за оставление места ДТП. Так что решайте сами.